Свечи “Панадол”: инструкция по применению средства для детей старше 3 месяцев

Детский Панадол

Жаропонижающее ненаркотическое анальгетическое средство, не относящееся к производным салициловой кислоты.

Механизм действия

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола неизвестен, но считается, что в первую очередь он оказывает центральное действие.

Фармакодинамика

В исследованиях на животных и у человека показано, что парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Разовые дозы парацетамола до 3000 мг и многократные дозы 1000 мг каждые 6 ч в течение 48 ч не оказывают значительного влияния на агрегацию тромбоцитов. Парацетамол не оказывает немедленное или отсроченное воздействие на гемостаз мелких сосудов. Клинические исследования с участием как здоровых субъектов, так и пациентов с гемофилией не показали значимого изменения времени кровотечения после перорального приема многократных доз парацетамола.

Фармакокинетика

Распределение

Фармакокинетика парацетамола изучалась у пациентов и ​​здоровых добровольцев в возрасте от недоношенного новорожденного до 60 лет. Продемонстрировано, что фармакокинетический профиль парацетамола пропорционален дозе у взрослых после приема однократных доз 500, 650 и 1000 мг.

Cmax достигается через 10–60 мин (обычная лекарственная форма) или 60–120 мин (форма с замедленным высвобождением). T1/2— 1,25–3 ч.

По сравнению с инъекцией парацетамола в той же дозе, Cmax в плазме крови после перорального применения ниже на 70%, и Tmax наступает примерно на 30 мин позже, в то время как общие экспозиции ( AUC ) очень похожи.

Фармакокинетические параметры парацетамола, наблюдаемые у детей и подростков, аналогичны таковым у взрослых, но выше у новорожденных и младенцев. Моделирование режима дозирования по фармакокинетическим данным у младенцев и новорожденных показывает, что снижение дозы на 33% у детей от 1 мес до 2 лет и на 50% у новорожденных до 28 дней при минимальном интервале 6 ч приведет к фармакокинетическим параметрам, подобным наблюдающимся в детском возрасте от 2 лет.

При терапевтических дозах связывание парацетамола с белками плазмы низкое (в диапазоне от 10 до 25%). Парацетамол, по-видимому, широко распределяется в большинстве тканей организма, за исключением жировой.

Метаболизм и выведение

Парацетамол в первую очередь метаболизируется в печени, метаболизм описывается уравнением первого порядка и происходит по трем основным путям: конъюгация с глюкуроновой кислотой, конъюгация с сульфатной группой и окисление с участием CYP450, в первую очередь CYP2E1, с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетил-п-бензохинонимин). В терапевтических дозах промежуточный метаболит подвергается быстрой конъюгации с глутатионом и дальнейшему превращению с образованием конъюгатов с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Метаболиты парацетамола в основном выводятся с мочой. Менее 5% выводится с мочой в виде неконъюгированного (свободного) парацетамола и более 90% введенной дозы выводится в течение 24 ч.

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Завершено долгосрочное исследование оценки канцерогенного потенциала парацетамола на мышах и крысах. В двухлетних исследованиях крысы F344/N и мыши B6C3F1 получали пищу, содержащую парцетамол в количестве до 6000 млн −1 . У самок крыс продемонстрированы неоднозначные доказательства канцерогенной активности на основе увеличения заболеваемости мононуклеарным лейкозом при дозе 4 г/сут, составляющей 0,8 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела. В то же время не было доказательств канцерогенной активности у самцов крыс (0,7 МРДЧ) или мышей (1,2–1,4 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела).

Парацетамол не показал мутагенности в тесте обратных мутаций у бактерий (тест Эймса). В то же время парацетамол показал положительный результат в in vitro тесте анализа генных мутаций клеток лимфомы мышей и в in vitro тесте анализа хромосомных аберраций в лимфоцитах человека. Сообщалось о кластогенности парацетамола при введении его в дозе 1500 мг/кг/сут в экспериментальной модели крыс (3,6 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела). В то же время кластогенность не наблюдалась при дозе 750 мг/кг/сут (1,8 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела), что дает основание предположить наличие порога эффекта.

READ
Симптомы лейкоза у детей и взрослых, лечение, прогноз

В исследованиях, проведенных в США в рамках Национальной токсикологической программы, оценка фертильности была завершена на мышах линии Вебстер путем непрерывного изучения разведения животных. Не выявлено влияния на фертильность у мышей, которым вводили до 1,7 МРДЧ парацетамола в расчете на площадь поверхности тела. Хотя не обнаружено влияния на подвижность сперматозоидов или плотность спермы в эпидидимисе, наблюдалось значительное увеличение доли аномалий спермы у мышей, потреблявших парацетамол в дозе, составляющей 1,7 МРДЧ (в расчете на площадь поверхности тела), уменьшение количества пар, дающих пятый помет при этой дозе, что дает возможность предположить кумулятивную токсичность при длительном введении парацетамола в дозе, близкой к верхнему пределу суточного дозирования.

Опубликованные данные, полученные на грызунах, указывают, что пероральное применение парацетамола у самцов животных в дозе, составляющей 1,2 МРДЧ (в расчете на площадь поверхности тела), приводит к снижению веса яичек, сперматогенеза, фертильности и уменьшению участков имплантации у самок, получавших аналогичную дозу. Предположительно, эти эффекты усиливаются с увеличением продолжительности введения парацетамола. Клиническое значение этих результатов неизвестно.

Клинические исследования

Острая боль у взрослых

Эффективность парацетамола при лечении острой боли у взрослых оценивалась в двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследованиях у пациентов с послеоперационной болью.

В исследовании 1 оценивалась анальгетическая эффективность многократных доз парацетамола 1000 мг каждые 6 ч в течение 24 ч по сравнению с плацебо у 101 пациента с умеренной и сильной болью после полной замены тазобедренного или коленного сустава. Парацетамол статистически превосходил плацебо в уменьшении интенсивности боли в течение 24 ч.

В исследовании 2 оценивалась анальгетическая эффективность многократных доз парацетамола 1000 мг каждые 6 ч или 650 мг каждые 4 ч в течение 24 ч по сравнению с плацебо при лечении 244 пациентов с умеренной и сильной послеоперационной болью после абдоминальной лапароскопической операции. У пациентов, получавших парацетамол, наблюдалось статистически значимое снижение интенсивности боли в течение 24 ч по сравнению с плацебо.

Лихорадка у взрослых

Эффективность парацетамола в дозе 1000 мг при лечении лихорадки у взрослых оценивалась в одном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании. Исследование с участием 60 здоровых добровольцев с лихорадкой, вызванной эндотоксином, продолжалось 6 ч с применением однократной дозы. Статистически значимый жаропонижающий эффект парацетамола был продемонстрирован в течение 6 ч, в сравнении с плацебо.

Показания к применению

Лечение легкой и умеренной боли; лечение умеренной и сильной боли в дополнение к наркотическим анальгетикам; снижение температуры.

Детский Панадол суппозитории – инструкция по применению

Описание: Белые или почти белые однородные жирные на вид суппозитории конусообразной формы, не имеющие физических дефектов и видимых посторонних примесей.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX – NO2BE01.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим и слабым противовоспалительным действием. Детский Панадол суппозитории показаны детям, с трудом принимающим таблетки или склонным к рвотной реакции.

Показания к применению:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг применяются у детей от 6 месяцев до 2,5 лет (с массой тела от 8 до 12,5 кг) в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит (свинка). Препарат рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации.

READ
Омега 3, 6, 9 – мононасыщенный и полинасыщенные жирные кислоты

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности для облегчения болей, связанных с прорезыванием зубов, зубной боли, ушной боли при отите и боли в горле.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения).

Меры предосторожности:
Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. В таких случаях перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют ректально. Вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на боку с одной ногой, подтянутой к животу.

Средняя разовая доза Детского Панадола в суппозиториях зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов. ~ Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Детям с массой тела от 8 до 12,5 кг (обычно от 6 месяцев до 2,5 лет) вводят по 1 свече (125 мг) 3-4 раза в сутки через 4-6 часов. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Не превышайте рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Предупреждение:
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином повышается риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в Детском Панадоле, при длительном регулярном приеме усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что может увеличивать риск кровотечения.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

Побочные действия:
В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Форма выпуска:

Детский Панадол суппозитории по 125 мг в стрипах (пвх/полиэтилен) по 5 и 10 штук. 1 или 2 стрипа вместе с инструкцией по применению упакованы в картонные коробки.

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Санте Гран Публик, произведено Глаксо Вэллком Продакшн», Франция. 14200 Геровиль Сан-Клер, проспект Генерала Де Голя, 440.

Детский Панадол суппозитории – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Детский Панадол суппозитории в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

READ
Что такое экранирование волос и как его сделать?

Детский Панадол (Panadol Baby)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Детский Панадол

Суппозитории ректальные белого или почти белого цвета, конусообразной формы, однородные, жирные на вид; без физических дефектов, видимых вкраплений и неоднородностей.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: твердые жиры – 830 мг.

5 шт. – стрипы (2) – пачки картонные.
10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Детский Панадол

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

READ
Чем полезен подводный душ-массаж – техника выполнения процедуры

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.

Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Со стороны крови и лимфатической системы: часто – послеоперационные кровотечения; очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна – панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.

Со стороны иммунной системы: редко – аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко – острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Со стороны психики: часто – бессонница, тревога.

Со стороны нервной системы: часто – головная боль; частота неизвестна – дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).

Со стороны органа зрения: часто – периорбитальный отек.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто – тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко – снижение АД.

Со стороны дыхательной системы: часто – диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

Со стороны пищеварительной системы: часто – диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко – боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна – сухость во рту.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко – повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна – печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна – экзантема.

Со стороны костно-мышечной системы: часто – мышечные спазмы, тризм.

Со стороны мочевыделительной системы: часто – олигурия; частота неизвестна – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Общие реакции: часто – пирексия, чувство усталости; редко – общее недомогание/слабость.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто – гипокалиемия, гипергликемия; редко – снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна – увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.

Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

READ
Средство от фурункулов: витамины, уколы, применение препаратов

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.

Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.

При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Свечи “Панадол”: инструкция по применению средства для детей старше 3 месяцев

Причины повышения температуры могут быть разными – от простуды до инфекционных заболеваний. Жар – нормальная реакция иммунной системы, но с ним необходимо бороться, если температура достигает 38.5 градусов. Дети тяжело переносят болезненное состояние, поэтому жаропонижающие лекарства – неотъемлемая часть домашней аптечки.

Какую форму препарата лучше выбрать? Все зависит от характера заболевания и индивидуальных особенностей малыша. Таблетки и сироп неудобны в применении – младенец может подавиться или выплюнуть препарат. У некоторых детей на фоне высокой температуры развивается рвотный рефлекс, и они не могут принимать лекарства. Тогда на помощь приходят препараты в форме ректальных суппозиториев, в числе которых свечи Панадол.

Состав и свойства свечей Панадол

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол – парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

READ
Черная глина – изготовление масок в домашних условиях

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский – свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев. Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг – по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше +25 градусов. Его можно не хранить в холодильнике, но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на упаковку. Не использовать после истечения срока годности.

Панадол в мировой практике применяется педиатрами более 40 лет и рекомендован для снижения жара, болевого синдрома у детей старше 3-х месяцев. Это эффективное лекарство может использоваться и взрослыми.

Показания к использованию

Детские свечи Панадол применяются в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при:

  1. простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела (гриппе, ветряной оспе, паротите, скарлатине);
  2. профилактике и устранению лихорадки после вакцинации от коклюша, кори, краснухи, полиомиелита и др.;
  3. слабом и умеренном болевом синдроме при прорезывании зубов, отитах, боли в горле, ожогах, механических травмах и ушибах;
  4. использовании у детей, которые не могут принимать лекарства в виде таблеток из-за рвотного рефлекса.

Инструкция по применению для детей разного возраста

Перед применением препарата требуется консультация врача-педиатра. Специалист поможет рассчитать дозировку. Как правило, однократное применение предусматривает использование 15 мг активного вещества на 1 кг массы тела ребенка, при необходимости доза может быть увеличена до 30 мг. Лечение считается безопасным, когда масса тела малыша составляет более 8 кг. В исключительных случаях применяется с 3-месячного возраста.

При расчетах разовой дозировки по возрасту используется следующая схема:

  • от 6 месяцев до 3 лет – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Свечи применяются после опорожнения кишечника, т.к. имеют слабительный эффект. Перед манипуляцией необходимо произвести туалет малыша – тщательно подмыть его, маме – вымыть руки. После чего использовать чистое полотенце.

Нужно заранее освободить суппозиторий из пластиковой оболочки с помощью ножниц. Свеча будет мгновенно таять и течь, поэтому не стоит держать ее в руках более нескольких секунд. Ребенка следует уложить на бок или спину, поджать ноги к животу левой рукой. Аккуратно вставить препарат в анальное отверстие правой рукой и проследить, чтобы малыш его не вытолкнул. Суппозитории удобно использовать на ночь, даже по время сна ребенка.

Жаропонижающие свечи удобно применять даже во время сна ребенка

READ
Туберкулез мочевого пузыря: причины, симптомы, лечение

Снижение температуры происходит через 25-30 минут, применять свечи можно не чаще 4 раз в сутки. Средняя продолжительность действия детского Панадола – 4-6 часов. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Если жар или болевой синдром не проходят, нужно немедленно обратиться к врачу. При длительном регулярном приеме парацетамол увеличивает риск возникновения кровотечений.

Противопоказания и возможные побочные реакции у ребенка

Препарат нельзя сочетать с другими лекарственными средствами на основе парацетамола. Также его запрещено применять, если у ребенка:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола (кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона);
  • серьезная почечная дисфункция;
  • болезнь печени (гепатит, цирроз);
  • эффект “аспириновой триады”, когда прием нестероидных противовоспалительных средств вызывает развитие бронхиальной астмы;
  • заболевание крови (анемия, тромбоцитопения);
  • диарея;
  • воспаление или кровотечение в прямой кишке;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (генетическое заболевание);
  • период младенчества (до 3-х месяцев).

Ввиду наличия противопоказания и побочных эффектов жаропонижающего препарата перед его использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом

  • аллергическая реакция при наличии гиперчувствительности к основному действующему веществу (парацетамолу);
  • патологии печени – при бесконтрольном приеме средства.

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, поэтому нужно придерживаться дозировки. В случае отравления, даже если ребенок хорошо себя чувствует, стоит вызвать врача.

Стоимость и аналоги

Аналогами препарата по форме применения и терапевтическому эффекту являются следующие ректальные суппозитории:

  • Парацетамол (средняя цена – 28-30 рублей) (см. также: суспензия Парацетамол: инструкция по применению для детей);
  • Парацетамол-Альтфарм (средняя цена – 40-50 рублей) (рекомендуем прочитать: с какого возраста можно давать «Парацетамол» в таблетках детям?);
  • Цефекон Д (средняя цена – 50-70 рублей);
  • Эффералган (средняя цена – 80-100 рублей).

Средняя стоимость суппозиториев Панадол: 125 мг (10 шт.) – 70-80 рублей, 250 мг (10 шт.) – около 100 рублей. Ректальные свечи Панадол – один из самых доступных и удобных в применении препаратов при лечении детей.

Врач-педиатр 2 категории, аллерголог-иммунолог, окончила БГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Подробнее »

Инструкция по применению Детский панадол суппозитории 125мг

Показания к применению Детский панадол суппозитории 125мг

Препарат Детский Панадол применяют у детей от 1 года до 9 лет, имеющих массу тела от 9 до 31 кг, в качестве: жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина, коклюш и пр.), а также после вакцинации. обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов; головной боли и мигрени; боли в горле; боли в мышцах и суставах; ушной боли при отите.

Способ применения и дозировка Детский панадол суппозитории 125мг

Для ректального введения. Не превышайте указанной дозы. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени. Минимальный интервал между введениями препарата должен составлять не менее 4 ч. Перед введением препарата вымойте руки и освободите суппозиторий из пластиковой оболочки. Аккуратно введите суппозиторий указательным пальцем в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника). Вводить будет легче при положении ребенка на левом боку с одной ногой, подтянутой к животу. Максимальная суточная доза препарата составляет 60 мг / кг массы тела ребенка, вводимая по 10 – 15 мг / кг массы тела 3 – 4 раза в сутки каждые 4 – 6 ч. Дети с массой тела от 9 до 15 кг (обычно от 1 года до 4 лет) – по 1 суппозиторию (125 мг) не более 4 раз в сутки. Дети с массой тела от 16 до 31 кг (обычно от 5 до 9 лет) – по 2 суппозитория по 125 мг не более 4 раз в сутки. Не рекомендуется принимать препарат в качестве жаропонижающего средства более 3 дней без консультации врача. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, средствами для облегчения [симптомов «простуды» и гриппа, а также с этанолсодержащими средствами. Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу. При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную и почечную недостаточность. Перед применением препарата Детский Панадол пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих данное действующее вещество, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Перед применением препарата Детский Панадол пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих данное действующее вещество, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

READ
Симптомы, диагностика и терапия арахноидальной кисты головного мозга. Чем опасна киста задней черепной ямки

Противопоказания Детский панадол суппозитории 125мг

Препарат не рекомендуется принимать пациентам при: повышенной чувствительности к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; нарушениях функции печени и почек тяжелой степени; заболеваниях крови; недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения). генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; одновременном приеме других парацетамолсодержащих лекарственных средств, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды» и гриппа, обезболивающих и жаропонижающих лекарственных препаратов; детском возрасте до 1 года.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе; парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным. Фармакокинетика: Абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте – высокая. При ректальном введении препарат быстро и практически полностью всасывается. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается через 2-3 часа после введения. Распределение парацетамола в жидкостях и тканях организма относительно равномерно. Связывание с белками плазмы составляет около 15 %. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных и детей младше 12 лет основным метаболитом парацетамола является конъюгированный сульфат парацетамола. У детей 12 лет и старше основным метаболитом парацетамола является конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (около 17 %) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, около 3 % выделяется в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2 -3 часа. В течение 24 ч в мочу выделяется 90 % принятой дозы парацетамола.

Побочное действие Детский панадол суппозитории 125мг

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 и 1/1000 и 1/10000 и Для аптек Сервисы для аптек Партнерам Наши клиенты Реклама

READ
Пиелоцистит: симптоматика заболевания и профилактические меры. Симптомы и лечение пиелоцистита

Детский Панадол: инструкция по применению свечей для детей от 3 месяцев и старше, аналоги препарата

Повышенная температура – нормальная реакция организма на воздействие вирусов или бактерий. Это свидетельство того, что иммунитет пытается бороться с возбудителем заболевания. Однако температура выше отметки 38°C и ухудшение общего состояния ребенка уже не считается нормой. Свечи Панадол идеально подходят для лечения маленьких пациентов в качестве болеутоляющего средства и для снижения температуры.

Форма выпуска и состав препарата

Панадол можно найти в любой аптечной сети в форме сиропа с фруктовым вкусом, таблеток и суппозиториев. Последняя форма выпуска считается наиболее удобной для лечения малышей.

Свечи содержат парацетамол и дополнительные компоненты – твердые гипоаллергенные жиры. Суппозитории предназначены для ректального введения и выпускаются в двух лекарственных формах: 125 и 250 мг активного вещества.

Свечи имеют белый цвет, иногда с желтым или кремовым оттенком без вкраплений. Пулеобразная форма обеспечивает простое введение в анальное отверстие. Препарат упакован в блистеры по 5 свечей, в картонной коробке находится 2 блистера.

Читайте также: Сироп Эффералган для детей: инструкция по применению и правила расчета дозировки по массе тела

Фармакологические свойства Панадола

Активное вещество препарата оказывает действие на центры терморегуляции в головном мозге, за счет чего и происходит снижение температуры тела. Также лекарство обладает болеутоляющим эффектом.

Быстрое всасывание парацетамола через слизистую обеспечивает эффективность медикамента уже через 30 – 45 минут после применения суппозитория. Продолжительность действия активного компонента составляет около 4 часов.

Снижение температуры тела у ребенка происходит постепенно. Средство не оказывает воздействие на водно-солевой обмен и выводится почками.

Инструкция по применению

Основное преимущество лекарственной формы в виде свечей – длительный эффект. Медикамент рекомендуется использовать перед дневным сном или ставить на ночь. В течение часа наступает облегчение. Недостаток суппозиториев – это возможная дефекация у маленьких детей, вследствие чего процедуру введения медикамента придется повторить.

Читайте также: Инструкция по применению для новорожденных капель Боботик: какой у них состав и как часто можно давать препарат?

Показания и противопоказания

Детский Панадол используется для детей с массой тела от 8 кг. Суппозитории идеально подходят для маленьких детей, которые еще не могут проглотить таблетку или склонны к появлению рвотного рефлекса при пероральном употреблении лекарства. В качестве жаропонижающего и анальгезирующего медикамента он показан к применению при следующих состояниях:

  • вирусные, инфекционные, грибковые болезни и токсические поражения;
  • повышенная температура после вакцинации;
  • боль и повышенная температура тела при прорезывании зубов;
  • мышечные, невралгические, зубные, головные, ушные, посттравматические боли.

Средство рекомендуется к применению при слабовыраженной или умеренной боли. Несмотря на относительную безопасность активного вещества препарата, у него есть противопоказания. Медикамент запрещено использовать из-за риска появления осложнений в следующих случаях:

  • чувствительность к отдельным компонентам Панадола;
  • нарушения в работе почек, печени, поджелудочной железы;
  • период младенчества (до 3 месяцев);
  • дефекты и раны слизистой оболочки прямой кишки;
  • недостаток в организме некоторых ферментов;
  • заболевания органов кроветворения.

Правила применения и дозировка

Дозировка детского Панадола рассчитывается исходя из массы тела малыша — 10 – 15 мг на 1 кг веса. В отдельных случаях количество активного вещества может быть увеличено лечащим врачом до 30 мг на 1 кг веса, так как при использовании парацетамола в виде свечей его биодоступность снижается. Суппозиторий вводится максимум 3 – 4 раза в сутки с перерывом 6 – 8 часов. В соответствии с инструкцией, разовая дозировка для детей составляет:

  • 3 месяца – 3 года – 125 мг;
  • 3 – 5 лет – 125 – 250 мг;
  • 6 – 12 лет – 250 – 500 мг.
READ
Пиелоцистит: симптоматика заболевания и профилактические меры. Симптомы и лечение пиелоцистита

Суппозитории вводятся в прямую кишку. При использовании средства важно соблюдать некоторые рекомендации:

  • свечи обладают слабительным эффектом, поэтому их лучше применять после естественного акта дефекации или клизмы (рекомендуем прочитать: лучшие детские слабительные свечи: обзор);
  • перед введением суппозитория нужно подмыть малыша;
  • ребенка следует уложить на спину или бок, подтянуть ноги к животу и удерживать в таком положении;
  • препарат вводится пальцем в анальное отверстие и немного проталкивается вглубь;
  • нужно проследить, чтобы ребенок не вытолкнул свечу при натуживании.

Если используется правильная доза медикамента, но температура снижается медленно, следует параллельно использовать другие методы: обтирание ребенка холодной водой, мокрые носки и т.д. В качестве жаропонижающего средства Панадол разрешается применять не более 3 дней, обезболивающего – не более 5.

Какие побочные действия могут возникнуть у ребенка?

Препарат редко вызывает возникновение побочных эффектов. При непереносимости парацетамола у малыша может возникнуть аллергия: сыпь, зуд кожи, отек Квинке. Возможны и другие нежелательные реакции:

  • тошнота, рвота, диспепсия;
  • изменение биохимического состава крови;
  • достаточно редко – почечные колики.

При передозировке отсутствует аппетит, повышается потоотделение, наблюдается вялость, при достаточно длительном использовании медикамента в больших дозах возможно поражение печени, которое выражается в нарушении дыхания и свертываемости крови, спутанности сознания, аритмии. Признаками острой интоксикации являются бледность кожи, боль в желудке и рвотные позывы. Антидот парацетамола – Ацетилцистеин. При передозировке нужно срочно обратиться к врачу, даже если у ребенка нет признаков недомогания.

Как взаимодействует с другими лекарственными средствами?

Детское жаропонижающее средство нужно осторожно применять совместно с некоторыми лекарствами, поэтому этим лекарством недопустимо самостоятельно лечить малыша. Взаимодействие Панадола с другими медикаментами при параллельном использовании указано в таблице.

Препараты Эффекты при одновременном приеме
Противосудорожные средства, барбитураты Увеличивается риск поражения печени
Левомицетин Усиливается токсичность Левомицетина
Антихолинергики, урикозурические средства Эффект Панадола ослабляется
Антиагреганты, антикоагулянты Ухудшается свертываемость крови, риск возникновения кровотечений любой локализации
Гормональные препараты-глюкокортикостероиды Возможно повышение внутриглазного давления
Метоклопрамид и Домперидон Скорость всасывания парацетамола увеличивается
Нестероидные противовоспалительные средства Повышается риск нарушения работы почек

При лечении Панадолом возможно увеличение содержания сахара и изменение уровня мочевой кислоты в крови, поэтому при назначении анализов нужно предварительно сообщить лаборанту о приеме лекарства. В случае терапии Панадолом более 7 дней необходимо провести диагностику состояния печени.

Аналоги лекарства

Стоимость упаковки свечей Панадол варьируется в пределах 60 – 80 рублей. Однако при необходимости средство можно заменить препаратами, аналогичными по способу применения и оказываемому эффекту. Аналоги лекарства приведены в таблице.

Препарат Цена в рублях
Парацетамол (рекомендуем прочитать: какой должна быть дозировка препарата «Парацетамол 500 мг» в таблетках детям?) 25 – 65
Парацетамол Альтфарм от 55
Цефекон Д (рекомендуем прочитать: инструкция по применению препарата «Цефекон» для детей ) от 50
Эффералган от 100
Калпол 95
Нурофен (активное вещество – ибупрофен) от 110

Лекарства применяются для лечения детей от 3 месяцев. Средства на основе ибупрофена используются не только для снижения температуры и уменьшения боли, но и снятия воспаления. Ректальный способ введения исключает негативное воздействие активного вещества на слизистую желудка и легко переносится детьми.

Врач-педиатр, врач аллерголог-иммунолог, окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия». Подробнее »

Ссылка на основную публикацию