Фламидез: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

ФЛАМИДЕЗ

Фламидез – комплексный анальгетический, антипиретический, противовоспалительный, фибринолитический и противоотечный препарат.

Фармакологическое действие

Фламидез содержит диклофенак калия, серратиопептидазу и парацетамол, которые потенцируют и дополняют действие друг друга.

Диклофенак калия и парацетамол нестероидные противовоспалительные вещества с выраженной анальгетической активностью. Диклофенак калия и парацетамол неселективно ингибируют циклооксигеназу, нарушая продукцию простагландинов и простациклинов. Диклофенак обладает противовоспалительной, обезболивающей и жаропонижающей активностью. Парацетамол оказывает преимущественно анальгетическое и антипиретическое действие, в то время как противовоспалительное действие парацетамола незначительно (вследствие инактивации вещества клеточными пероксидазами). Кроме того, диклофенак калия снижает выброс лизосомальных ферментов и угнетает синтез протеогликана в хрящевой ткани.

Серратиопептидаза – протеолитический фермент, полученный из непатогенной кишечной бактерии Serratia Е 15. Серратиопептидаза обладает выраженной фибринолитической, противоотечной и противовоспалительной активностью, а также оказывает некоторое анальгетическое действие за счет угнетения высвобождения болевых аминов. Серратиопептидаза за счет гидролиза гистамина, брадикинина и серотонина уменьшает дилатацию капилляров, нормализует проницаемость сосудистой стенки, а также за счет угнетения активности ингибиторов плазмина повышает фибринолитическое действие плазмина.

Активные компоненты препарата Фламидез хорошо абсорбируются при пероральном применении. Пик плазменной концентрации диклофенака калия отмечается спустя 1-2 часа после приема, парацетамола – 10-60 минут после приема, а серратиопептидазы – 30-120 минут после приема. Парацетамол и диклофенак калия метаболизируются в печени.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин. Связывание с белками плазмы представляет около 10%. Метаболизм происходит в печени преимущественно в фармакологически неактивные метаболиты ? глюкуронид (60-80%) и сульфат парацетамола (20-30%). Менее 4% метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450). Период полувыведения составляет приблизительно 2-2,5 часа.

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. В неизменном виде выводится около 5%. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.

Диклофенак калия после приема вовнутрь быстро всасывается, еда может замедлять скорость всасывания, не влияя на его полноту. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа. Биодоступность ? 50%; интенсивно поддается пресистемной элиминации. Связь с белками плазмы крови ? больше 99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленнее, через 4 часа достигает значений выше, чем в плазме крови. Приблизительно 35% выводится в виде метаболитов с калом; около 65% метаболизируется в печени и выводится почками в виде неактивных производных (в неизменном виде выводится менее 1%). Период полувыведения ? около 2 часов, синовиальной жидкости ? 3-6 часов; при соблюдении рекомендованного интервала между приемами не кумулирует.

Серратиопептидаза проникает сквозь стенку желудка в неизменном виде и абсорбируется в кишечнике. В незначительном количестве определяется в моче.

Показания к применению

Фламидез предназначен для терапии пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (преимущественно суставов), сопровождающимися выраженным болевым синдромом. В том числе Фламидез назначают пациентам, страдающим ревматоидным артритом, остеоартритом, а также послеоперационной и посттравматической болью.

Фламидез назначают пациентам с миалгией и болью в костях, которая сопровождается повышением температуры тела, а также в гинекологической практике для терапии пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями с болевым синдромом.

Таблетки Фламидез могут быть назначены пациентам, страдающим синуситом и другими заболеваниями ЛОР-органов с выраженным воспалительным процессом и болевым синдромом.

Гель Фламидез применяется для местного лечения миозита, фиброзита, ишиалгии, растяжения мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при больших физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов, ревматических поражениях опорно-двигательного аппарата: бурсите, артрите, тендосиновите, тендините.

Способ применения

Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез следует принимать целиком, запивая большим количеством питьевой воды. Препарат Фламидез рекомендуется принимать после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Фламидез определяет врач.

При продолжительной терапии дозу препарата следует уменьшить до 2 таблеток в сутки для взрослых и 1 таблетки в сутки для подростков.

Препарат следует принимать в течение минимального периода до устранения симптомов заболевания. В случае необходимости назначают повторный курс терапии.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет на пораженный участок кожи наносится небольшое количество геля до 2-4 г, что по размеру соответствует размеру вишни или волошского ореха, 3-4 раза в сутки, легко втирая до полного всасывания.

Желательно избегать длительного применения геля на больших участках кожи и в больших дозах. Гель можно применять одновременно с пероральным применением таблеток диклофенака натрия при условии предварительной консультации врача.

READ
Темные месячные, темно-коричневые месячные, причины почему месячные густые и темные

Длительность лечения зависит от показаний и эффективности лечения и определяется врачом. Гель не следует применять больше 14 дней при повреждении и ревматизме мягких тканей или больше 21 дня в случае боли при артрите, если другое не рекомендовано врачом. Пациенты пожилого возраста могут применять обычными дозами.

Побочные действия

Фламидез гель хорошо переносится. В единичных случаях в месте нанесения геля отмечалось покраснение кожи, зуд, жжение или высыпание на коже. Эти явления редко приводили к необходимости прекращения лечения.

Иногда возникает контактный дерматит (например локализованная сыпь на коже, ощущение зуда, покраснения, отеки или папулы).

В одиночных случаях наблюдаются генерализованные кожные реакции, крапивница, ангионеврический отек, фотосенсибилизация, бронхоспазм.

Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая в сравнении с частотой побочных реакций во время перорального лечения диклофенаком, однако если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключать возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкции для медицинского применения для других форм выпуска диклофенака.

В случае появления любых побочных явлений или других необычных реакций необходимо обратиться к врачу.

При приеме терапевтических доз таблеток Фламидез нежелательные эффекты развивались редко. Однако нельзя исключать развития таких побочных эффектов в период терапии препаратом Фламидез:

Со стороны гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта: гастропатия, нарушения стула, снижение аппетита, рвота, тошнота, метеоризм, снижение функции печени, увеличение уровня печеночных ферментов в плазме. Кроме того, в единичных случаях возможно развитие гепатита и эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

Со стороны периферической и центральной нервной системы: тремор конечностей, судороги, головокружение, нарушения режима сна и бодрствования, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость.

Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: изменение артериального давления, тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Аллергические реакции: экзема, синдром Стивенса-Джонсона, эритродермия, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке, фотосенсибилизация.

Противопоказания

Противопоказаниями для применения геля Фламидез являются: индивидуальная повышенная чувствительность к диклофенаку или к любому из компонентов препарата; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам; наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, предопределенных приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

Фламидез таблетки не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата и другим ненаркотическим анальгетикам (включая развитие “аспириновой” триады в анамнезе).

Таблетки, покрытые оболочкой, Фламидез не следует принимать пациентам с нарушением абсорбции глюкозо-галактозы, галактоземией и недостаточностью лактазы.

Фламидез не предназначен для терапии пациентов с нарушениями кроветворения невыясненной этиологии, язвенными поражениями слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка, а также воспалительными заболеваниями кишечника в стадии обострения.

Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Фламидез пациентам, страдающим снижением функций печени и почек, диспепсией после оперативных вмешательств, порфирией, бронхиальной астмой и застойной сердечной недостаточностью, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Следует избегать вождения автомобиля и управления потенциально небезопасными механизмами в период терапии препаратом Фламидез.

Беременность

Запрещено применение таблеток Фламидез в период беременности. Перед началом терапии у женщин репродуктивного возраста следует исключить беременность.

Если избежать приема препарата Фламидез в период лактации нельзя следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания, так как активные компоненты препарата проникают в грудное молоко.

Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на ход беременности при местном применении диклофенака не изучено, применять гель Фламидез в течение первых 6 месяцев беременности можно лишь в случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.

В период кормления грудью нельзя наносить препарат на молочные железы или на большую поверхность кожи, а также применять в течение длительного времени (свыше 1 недели).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В результате незначительной системной адсорбции геля Фламидез при внешнем применении взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Запрещено сочетанное применение таблеток Фламидез с другими препаратами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства.

Фламидез при сочетанном применении потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и повышает риск развития поражений печени при одновременном применении с потенциально гепатотоксическими препаратами.

READ
Отек под глазом с одной стороны : причины, способы устранения, у взрослого, ребенка, болит, во время насморка

Отмечается усиление абсорбции парацетамола при сочетанном применении с метоклопрамидом и снижение абсорбции при сочетанном применении с холестирамином.

Возможно повышение плазменных концентраций лития, пероральных противодиабетических средств, препаратов хинолонового ряда и дигоксина при сочетанном применении с препаратом Фламидез.

Отмечается повышение токсичности метотрексата, глюкокортикостероидов и циклоспорина при сочетанном применении с диклофенаком калия.

Увеличивается риск развития гиперкалиемии при одновременном применении препарата Фламидез и калийсберегающих диуретиков.

Ацетилсалициловая кислота при сочетанном применении снижает плазменные концентрации диклофенака калия.

Отмечается усиление фармакологического действия коагулянтов при сочетанном применении с серратиопептидазой.

Передозировка

Передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция геля Фламидез при местном применении очень небольшая. При случайном приеме внутренне лечения такое же, как и при отравлении нестероидными противовоспалительными средствами. Больному следует обратиться к врачу. Симптоматическое лечение проводится с появлением признаков развития осложнений, таких как повышено артериальное давление, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны пищеварительного тракта.

При применении завышенных доз таблеток Фламидез у пациентов отмечалось развитие бледности кожных покровов, боли в животе, рвоты, нарушений функций печени и почек, а также головной боли и головокружения. При применении препарата Фламидез в дозе, в 10 раз превышающей рекомендуемые, возможно развитие передозировки парацетамола, которое сопровождается гепатотоксическими эффектами, в том числе гепатонекрозом и печеночной энцефалопатией вплоть до комы.

Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение промывания желудка и назначение энтеросорбентных средств. Кроме того, при передозировке препарата Фламидез показано назначение симптоматических средств.

При передозировке парацетамола показано введение специфического антидота (метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно). Лечение передозировки препарата Фламидез должно проходить в условиях стационара при постоянном мониторинге функции печени и почек.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Не замораживать.

Форма выпуска

Фламидез – гель для наружного применения. Упаковка: Ламинированная туба по 20, 30 или 40 грамм геля. По отдной тубе в картонной упаковке.

Фламидез – таблетки. Упаковка: по 10 таблеток в блистере из алюминиевой фольги. По 1 или 10 блистеров в картонной упаковке.

Состав

Гель Фламидез содержит действующие вещества: 11,6 мг диклофенака диэтиламина, что соответствует 10 мг диклофенака натрия; 100 мг метилсалицилата; 50 мг ментола.

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый; карбопол 934; пропиленгликоль; кислота лимонная, моногидрат; спирт изопропиловый; динатрия эдетат; масло рициновое полиэтоксилированное, гидрогенизированное; диэтиламин; вода очищенная.

Таблетки Фламидез содержат действующее вещество: 500 мг парацетамола, 50 мгдиклофенака калия, 15 мг серратиопептидазы эквивалентной ферментной активности 30 000 ЕД в виде гранул.

Вспомогательные вещества: целюллоза микрокристалическая; крохмал кукурузный; повидон (К-30); лактоза, моногидрат; гипромеллоза; полиэтиленгликоли (PEG 6000); титана диоксид (Е 171); тальк; полисорбати (80); тартразин (Е 102); опадрай белый 58901.

Вспомагательные вещества гранул серратиопептидазы: натрия кроскармеллоза, магния стеарат, кремния диоксид колоидний безводный, целлюлоза микрокристалическая.

Дополнительно

Фламидез гель при внешнем применении не влияет на способность руководить транспортными средствами и сложными механизмами.

Следует избегать попадания препарата на поврежденные участки кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, во избежание контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Фламидез гель содержит пропиленгликоль, который может повлечь у некоторых пациентов слабое локальное раздражение кожи.

Фламидез может замедлять психомоторные реакции, потому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы со сложными механизмами во время применения препарата.

С осторожностью принимать препарат больным бронхиальной астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа, хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно связанных с аллергическими симптомами подобными ринитам) в которых чаще других возникают реакции, похожие на обострение астмы, отек Квинке или крапивница. В связи с этим таким больным рекомендованы специальные меры пресечения.

Фламидез необходимо с осторожностью принимать пациентам с симптомами, которые свидетельствуют о нарушении со стороны пищеварительного тракта или в анамнезе которых есть язва желудка или кишечника, кровотечение или перфорация; воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. При применении данного препарата желудочно-кишечное кровотечение, язвы или перфорации могут быть летальными и могут возникать в любое время на протяжении лечения, с/без предупредительных симптомов или серьезных желудочно-кишечных явлений в анамнезе.

С осторожностью следует применять Фламидез больным, которые получают сопутствующие лекарства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты, антитромботические средства или селективные ингибиторы обратного увлечения серотонина.

READ
Пластырь от черных точек как заменитель механической чистки лица

Больным с нарушениями функции печени при применении Фламидеза нужен тщательный медицинский надзор, поскольку их состояние может ухудшиться. Уровень одного и больше печеночных энзимов могут повышаться. Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются, если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например эозинофилия, высыпание), применения препарата следует прекратить. Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов.

Фламидез не рекомендуется для лечения послеоперационной боли и во время операции аортокоронарного шунтирования.

Фламидез следует с осторожностью принимать больным с нарушением функции почек (в т.ч. функциональной почечной недостаточностью на фоне гиповолемии, нефротического синдрома, вовлчанковой нефропатии и декомпенсированного цирроза печени), артериальной гипертензией в анамнезе, больным пожилого возраста, больным, которые получают сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на почечную функцию, и для пациентов с существенным снижением внеклеточного объема жидкости по любой причине, например до или после серьезного хирургического вмешательства, поскольку сообщалось о задержке жидкости и отеке. В таких случаях в качестве мер пресечения рекомендуется мониторинг почечной функции. Прекращение терапии обычно предопределяет возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

Следует тщательным образом оценивать соотношение риск-польза перед назначением Фламидезу пациентам с клинически подтвержденной ишемической болезнью сердца, церебро-васкулярными расстройствами, облитерирующими заболеваниями периферических артерий или значительными факторами риска (например гипертензия, гипергликемия, сахарный диабет, курение).

Через риск возникновения тромботических кардиоваскулярных и цереброваскулярных осложнений; гастроинтестинальной язвы, кровотечения или перфорации следует применять наименьшие эффективные дозы препарата в течение кратчайшего времени.

Применение препарата следует прекратить при первом появлении сыпи на коже, поражений слизистых оболочек или любых других признаков гиперчувствительности.

Фламидез благодаря своим фармакодинамическиим свойствам может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Фламидез – комплексный анальгетик для устранения симптомов артрита

Фламидез: инструкция по применению

Боль в коленях и в суставах, которые усиливается в состоянии покоя, хруст – это неприятные проявления, которые могут свидетельствовать о наличии артрита.

Это состояние требует незамедлительного лечения.

Для терапии этого состояния могут использоваться различные препараты.

Врач, например, может назначить лекарственный препарат Фламидез.

Препарат производится на территории Индии.

Инструкция к приему

В статье представлена упрощенная инструкция, которую можно использовать в качестве ознакомительного материала, но не наглядного пособия к действию.

Фармакология

Фламидез – это комплексный анальгетический, противовоспалительный, антипиретический, противоотечный, и фибринолитический лекарственный препарат. Этот препарат содержит в составе диклофенак калия, парацетамол, серратиопептидазу, которые потенцируют, а также дополняют действие друг друга.

Лекарство начинает покидать организм человека уже через 2,5 часа.

Показания к приему

Препарат предназначен для лечения у пациентов заболеваний суставов, которые сопровождаются болевым синдромом. В том числе этот препарат может быть назначен при остеоартрите, артрите, а также постравматической или же послеоперационной боли.

В основном Фламидез используют при болях в суставах и костях

В основном Фламидез используют при болях в суставах и костях

Фламидез используется в терапии для лечения пациентов, у которых имеется боль в костях, которая сопровождается резким повышением температуры, а также в гинекологии для терапии женщин, которые страдают воспалительными заболеваниями.

Фламидез может быть назначен, если у человека есть синусит или какие-либо иные ЛОР-заболевания с выраженным воспалительным процессом и болевым синдромом.

Препарат используется в комплексной терапии эпидидимита, абсцесса (альвеолярного) или же после экскреции зуба.

Как применяется лекарство?

Таблетки предназначены для приема внутрь. Запивать их необходимо большим количеством воды.

  • Взрослым необходимо принимать по одной таблетке 3 раза в сутки;
  • Подросткам же следует принимать одну таблетку 2 раза в день.

Обезболивающий эффект отмечается уже через несколько часов, и сохраняется он до 6 часов. В сутки не рекомендуется принимать более трех таблеток. Общая продолжительность лечения напрямую зависит от тяжести заболевания и особенностей организма пациента.

Гель может использоваться только для нанесения на кожу. Ни в коем случае не допускается прием геля внутрь. На болезненное место необходимо наносить 3 гр гелевой основы трижды в день. Эту форму препарата нельзя применять более двух недель. После того, как вы нанесли гель, руки необходимо вымыть.

Видео: “Артроз и артрит: одно и то же заболевание?”

READ
Список продуктов, сгущающих кровь и препятствующих образованию тромбов

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде геля и таблеток. Таблетка препарата содержит парацетамол, серратиопептидазы и диклофенака калия. Кроме того, в составе также присутствуют вспомогательные компоненты, в том числе и лактоза. В состав же гелевой основы входит диклофенака диэтиламин, метилсалицилат, ментол, а также вспомогательные компоненты.

Сочетание с иными препаратами

Обратите внимание с какими лекарствами можно и нельзя совмещать противовоспалительный препарат

Обратите внимание с какими лекарствами можно и нельзя совмещать противовоспалительный препарат

Находящийся в составе парацетамол, усиливает воздействие производных кумарина (непрямых антикоагулянтов), повышает гепатотоксичность иных лекарственных препаратов.

Колестирамин снижает, а метоклопрамид наоборот увеличивает скорость всасывания парацетамола. В случае совместного приема с этанолом повышается гепатотоксичный эффект на пораженный организм.

Эффективность коагулянтов может усиливаться под воздействием серратиопептидазы. Диклофенак может повышать эффективность противодиабитических препаратов, уровень дигоксина, лития, производных хинолина. Кроме того, этот препарат усиливает риск развития кровотечений, гиперкалиемии в случае приема ГКС и диуретиков.

Важно учитывать, что диклофенак также усиливает токсичность меирипексата и циклоспорина.

Побочные проявления

Иногда в результате приема лекарства организм может повести себя неожиданно.

В результате чего могут появиться такие симптомы, как:

  • Гастропатия, снижение аппетита, нарушение стула, метеоризм, тошнота, рвота. В единичных случаях у человека может наблюдаться развитие гастрита или же эрозивно-язвенных поражений оболочки ЖКТ;
  • Тремор, нарушение сна, депрессия, резкие скачки настроения, головокружение, судороги, чрезмерная возбудимость, раздражительность, утомляемость;
  • Нефрит, эозинофинальная пневмония;
  • Изменение давления, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, судороги;
  • Синдром Стивенса-Джонсона, экзема, эритродермия, анафилактический шок, фотосенсибилизация, бронхоспазм, эритродермия, отек Квинке;
  • Пневмония (эозинофильная), нефрит (интерстициальный).

В случае появления этих состояний прием лекарства прекращается. Далее пациенту следует обратиться в больницу за помощью, т.к. игнорирование имеющейся симптоматики может привести к развитию осложнений.

Видео: “Как не нужно принимать НПВС?”

Что нужно делать, если вдруг вы столкнулись с передозировкой?

При приеме лекарства в большой дозировке у пациента отмечается бледность кожных покровов, боль в области живота, головокружение и резкая головная боль.

В случае приема лекарства Фламидез в дозировке, которая в 10 раз превышает рекомендуемую, может наблюдаться развитие передозировки парацетамолом, сопровождающейся гепатотоксическими эффектами, в том числе гепатонекрозом. Если не была получена своевременная помощь, то это может привести к развитию комы.

Какого-либо специального антидота от этих состояний просто не существует. В случае развития передозировки необходимо незамедлительно промыть желудок и принять энтерсорбенты. Кроме того, также рекомендуется провести лечение, опираясь на имеющиеся симптомы. Если проводимые мероприятия не приносят результата, то необходимо вызвать скорую помощь.

Состояния, при которых прием лекарства противопоказан

При язвенных поражениях Фламидез нельзя использовать

При язвенных поражениях Фламидез нельзя использовать Прием препарата противопоказан при наличии таких состояний, как:

  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • Недостаточность лактозы, нарушение абсорбции галактозы и глюкозо-галактозы (для таблеток);
  • Язвенное поражение организма, нарушение кроветворение, воспалительные заболевания кишечника, которые находятся на стадии обострения;

Кроме того, с повышенной осторожностью следует применять этот препарат при наличии сердечной недостаточности, астмы, порфирии, заболеваний ЖКТ в анамнезе.

ФЛАМАДЕКС 0,025 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Купить ФЛАМАДЕКС 0,025 N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ цена

Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Информация о товаре

Характеристики

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с двух сторон; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

Состав

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 181.89-183.84 мг, крахмал прежелатинизированный – 26.26 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолят) – 10.4 мг, магния стеарат – 2.6-4.55 мг.

Состав пленочной оболочки: титана диоксид – 2.5 мг, гипромеллоза (гипромеллоза 2910) – 2.5 мг, макрогол – 0.5 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Связывание с белками плазмы – 99%. Средний Vd – менее 0.25 л/кг. T1/2 составляет 1.65 ч. Подвергается метаболизму. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

Показания

Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, активные кровотечения различного генеза, повышенная кровоточивость, терапия антикоагулянтами, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), тяжелая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, лактация, повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

READ
Пирофосфаты Е450 – порция яда в аппетитном мясном кусочке

Противопоказан при печеночной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции печени начальная доза – не более 50 мг/сут.

Противопоказан при почечной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции почек начальная доза – не более 50 мг/сут.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста. Для лиц пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг – 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, лиц пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Побочные действия

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко – изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т. к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Особые условия

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фламидез гель

Адапален крем

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство.

Эритромициновая мазь

Антибактериальное лекарственное средство.

Актовегин мазь

Регенеративное лекарственное средство.

Реклама

Сейчас читают

Пурелан крем

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство.

Клотримазол свечи

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Троксевазин гель

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Фламидез гель

Цена от 207 руб.

Негормональное комбинированное противовоспалительное лекарственное средство.

Применение – ишиас, миалгия, растяжения связок.

Аналоги – Вольтарен, Индометацин, Долгит. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о геле Фламидез. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Фламидез гель что это

Фламидез гель – комбинированный препарат для местного применения из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он эффективно помогает в терапии спортивных, бытовых травм, ревматических проявлений.

Это линимент с резким запахом, жирной консистенции белого цвета, оставляющий следы на одежде. В аптеках его отпускают без рецепта. Упакован в тубы по 100 г.

Выпускает медикамент индийское фармацевтическое предприятие Синмедик.

Перед использованием необходимо ознакомится с инструкцией по применению Фламидез геля, пройти медицинское обследование и получить предписание лечащего врача.

Действующее вещество и состав

Состав складывается из диэтиламина диклофенака, метилсалицилата и левоментола.

Из вспомогательных составляющих отмечают:

  • спирт бензиловый и изопропиловый;
  • карбопол;
  • пропиленгликоль;
  • эдетат динатрия;
  • рициновое полиэтоксилированное и гидрогенизированное масло;
  • диэтиламин;
  • моногидрат;
  • дистиллированную воду.

Фармакологические свойства

Медикамент эффективно борется с воспалением. Он обезболивает, успокаивает, способствует устранению отека пораженной области. Благодаря действию Фламидез геля сокращается продолжительность восстановительного периода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фламидез гель свойства

Диклофенак и метилсалицилат препятствуют функционированию медиаторов воспаления, угнетая синтез простагландинов.

Левоментол способствует повышению проницаемости активных веществ в слои эпидермиса и к центру воспаления. Также он расширяет сосуды, подавляюще действует на болевые рецепторы.

Комбинированный состав медикамента нормализует проницаемость капилляров, уменьшает отечность и инфильтрацию воспаленных участков.

Действующие вещества выводятся при помощи мочеполовой системы и с желчью.

Показания к применению

Спортсмены используют препарат для снятия симптомов после полученных травм. К таковым относят:

  • вывихи;
  • ушибы;
  • растяжения сухожилий и мышц.
READ
Умифеновир: инструкция по применению, торговое название и аналоги

Показаниями к эксплуатации Фламидез геля выступают:

  • проявления ишиаса; функций опорно-двигательной системы; ;
  • люмбалгия ветрерброгенного типа;
  • гонартроз, в том числе и неуточненного характера;
  • остеоартроз;
  • эпикондилит;
  • межреберная невралгия; ;
  • тендинит;
  • миозит; ;
  • периартрит плечелопаточный.

Лекарственное средство рекомендовано при постоянных усиленных нагрузках на мышцы и суставы и в восстановительный период после переломов.

Противопоказания

Фламидез гель противопоказания

Медикамент не рекомендован пациентам, у которых наблюдается высокая восприимчивость к любому веществу в составе. Приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита аллергического происхождения также являются противопоказаниями к Фламидез гелю.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство предназначено исключительно для наружного использования. Одноразовая доза не должна превышать 4 г, что визуально соответствует размеру плода вишни. Между приемами препарата должно пройти не менее 3-4 часов.

В день допускается 4-разовое нанесение. Линимент надо втирать легко, не нажимая на кожу. После нанесения необходимо тщательно вымыть руки под проточной водой с применением моющих средств.

Длительность лечения озависит от реакции организма в ходе терапии. Двухнедельного срока вполне достаточно, чтобы устранить проявления ревматических нарушений и миалгии. Терапия нарушений суставного характера проводится курсом, длящимся не более 3 недель.

Основываясь на результатах осмотра и диагностики, лечащий врач может продлить лечение.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

В первых 2 триместрах периода вынашивания медикамент используется только при острой необходимости и под наблюдением лечащего врача. Фламидез гель строго запрещен при беременности на 3 триместре. Это связано с негативным воздействием активных веществ состава на окончание развития плода.

Во время периода грудного кормления средство также не рекомендовано. Оно используется только в крайнем случае и при контроле лечащего специалиста и самой пациентки.

В таких случаях медикамент не наносится на область молочных желез и на обширные участки. Длительность терапевтического курса не должна превышать 14 суток.

В педиатрии лекарство не применяется детям, не достигшим 14 лет. Пациентам старше указанного возраста лечение проводится только на протяжении 7 дней.

Побочные эффекты

Фламидез гель побочные реакции

Во время исследований у большинства пациентов не регистрировалось побочных реакций. Возникают проявления в виде зуда, жжения, отека, покраснения возниикали редко. Еще реже наблюдалось возникновение сыпи, папул, буллезного дерматита.

При повышенной восприимчивости у пациента отмечают крапивницу, отек Квинке, бронхиальный астматический приступ, потемнение или осветление участков кожи.

Побочные эффекты системного характера от Фламидез геля проявляются при длительном лечении, если препарат наносится на обширные участки эпидермиса.

Особые указания

Препарат категорически запрещено принимать перорально. Необходимо не допускать попадания его составляющих на воспаленные и травмированные участки, а также на слизистые покровы носа, рта, на веки и роговицу глаз.

Надо мыть руки с применением моющих средств после каждого нанесения лекарства.

При побочных кожных проявлениях курс лечения следует прервать и обратиться к наблюдающему специалисту за дополнительной диагностикой и подбором аналогов и заменителей Фламидез геля.

Лекарственное средство не наносится под окклюзионную повязку. Однако, его можно наносить под бинт.

Передозировка

Случаев передозировки не выявлено. Если медикамент попал внутрь, необходимо промыть желудок и принять адсорбирующие препараты. В подобных случаях проводится терапия, направленная на устранение интоксикации НПВС.

Лекарственное взаимодействие

Пациенту следует воздержаться от одновременного перорального приема медикаментов на основе диклофенака.

Между нанесениями разных средств для наружного использования необходимо выдерживать интервал не менее 30 минут.

Доктор

Блок доктор

Материал подготовлен специально для сайта mazikrem.ru под редакцией провизора Александровой М.Н.

Фламадекс

Фламадекс раствор для инъекций 25мг/мл 2мл N5

1 амп. декскетопрофен (в форме декскетопрофена трометамола) 50 мг. Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 95% в пересчете на 100% вещество) – 200 мг, натрия хлорид – 8 мг, натрия дисульфит – 2 мг, натрия гидроксид – до pH 6.

Фармакологический эффект

НПВП, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после перорального приема или парентерального введения. Продолжительность анальгезирующего действия после перорального приема составляет 4-6 ч, после парентерального введения в дозе 50 мг – около 4-8 ч. При комбинированной терапии с опиоидными анальгетиками декскетопрофен значительно (до 30-45%) снижает потребность в опиоидах.

Фармакокинетика

Всасывание: После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена в сыворотке у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Одновременный прием пищи замедляет всасывание препарата. Значения AUC после однократного и повторного приемов схожи, что указывает на отсутствие кумуляции препарата. После в/м введения декскетопрофена Cmax в сыворотке крови достигается в среднем через 20 мин (10-45 мин). AUC после однократного введения в дозе 25-50 мг пропорциональна дозе, как при в/м, так и при в/в введении. Соответствующие фармакокинетические параметры сходны после однократного и повторного в/м или в/в введения, что указывает на отсутствие кумуляции препарата. Распределение: Для декскетопрофена характерен высокий уровень связывания с белками плазмы – 99%. Среднее значение Vd составляет менее 0.25 л/кг, время полураспределения – около 0.35 ч. Метаболизм и выведение: Метаболизм декскетопрофена в основном происходит путем конъюгации с глюкуроновой кислотой с последующим выведением почками. T1/2 декскетопрофена трометамола составляет около 1-2.7 ч. Фармакокинетика в особых клинических случаях: У лиц пожилого возраста наблюдается увеличение продолжительности T1/2 (как после однократного, так и после повторного в/м или в/в введения) в среднем до 48% и снижение общего клиренса препарата.

READ
Токсоплазмоз головного мозга: симптомы, методы лечения и профилактики

Показания

— купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч. послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматическая боль, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль) — симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит). Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВП или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата (в т. ч. к сульфитам) — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе) — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ и двенадцатиперстной кишки — желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, другие активные кровотечения (в т.ч. подозрение на внутричерепное кровотечение) — антикоагулянтная терапия — воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) в фазе обострения — тяжелые нарушения функции печени (10-15 баллов по шкале Чайлд-Пью) — прогрессирующие заболевания почек, тяжелые нарушения функции почек (КК менее 30 мл/мин) — подтвержденная гиперкалиемия — декомпенсированная сердечная недостаточность — период после проведения аортокоронарного шунтирования — гемофилия и другие нарушения свертывания крови — беременность — период грудного вскармливания — детский и подростковый возраст до 18 лет (отсутствуют клинические данные по эффективности и безопасности применения препарата в педиатрической практике). Фламадекс раствор для в/в и в/м введения противопоказан для нейроаксиального (эпидурального или интратекального) введения из-за входящего в состав препарата этанола. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное уменьшение ОЦК (в т.ч. после хирургического вмешательства), бронхиальная астма, ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, наличие инфекции Нelicobacter pylori, системные заболевания соединительной ткани, длительное использование НПВП, туберкулез, выраженный остеопороз, одновременный прием ГКС (в т. ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), антиагрегантов (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), тяжелые соматические заболевания, пациенты пожилого возраста (в т.ч. получающие диуретики, ослабленные пациенты и с низкой массой тела), алкоголизм, курение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Для приема внутрь Фламадекс принимают внутрь во время еды. В зависимости от интенсивности болевого синдрома рекомендуемая доза для взрослых составляет 12.5 мг (1/2 таб.) каждые 4-6 ч или 25 мг (1 таб.) каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Для пациентов с нарушениями функции печени и/или почек, пациентов пожилого возраста терапию препаратом Фламадекс следует начинать с более низких доз. Максимальная суточная доза – 50 мг/сут. Фламадекс не предназначен для длительной терапии, курс лечения препаратом не должен превышать 3-5 дней. Для парентерального введения Вводят в/м (глубоко, медленно), в/в струйно (медленно не менее 15 сек) или капельно (10-30 мин). Рекомендуемая доза для взрослых: 50 мг каждые 8-12 ч. При необходимости возможно повторное введение препарата с 6-часовым интервалом. Суточная доза не должна превышать 150 мг. Фламадекс показан для кратковременного применения, лечение следует ограничивать периодом острых симптомов (не более 2 сут). У пациентов с легким и умеренно выраженным нарушением функции печени (5-9 баллов по шкале Чайлд-Пью) суммарную суточную дозу следует снизить до 50 мг и проводить частый контроль функциональных показателей печени. Фламадекс не следует назначать пациентам с тяжелым нарушением функции печени. Для пациентов с легким нарушением функции почек (КК – 30-60 мл/мин) суточную дозу снижают до 50 мг. Фламадекс не следует назначать пациентам с почечной недостаточностью средней и тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин). Коррекция дозы для пациентов пожилого возраста, как правило, не требуется, однако в связи с физиологическим снижением функции почек рекомендуется уменьшить дозу препарата: при легких нарушениях функции почек у пациентов пожилого возраста общая суточная доза составляет 50 мг. Правила приготовления раствора для в/в инфузии Для приготовления раствора препарата Фламадекс для в/в инфузии содержимое одной ампулы (2 мл) разводят в 30-100 мл 0.9% раствора натрия хлорида, раствора глюкозы или раствора Рингера. Раствор следует готовить в асептических условиях, защищая от воздействия дневного света. Приготовленный раствор должен быть прозрачным и бесцветным.

READ
Симптомы пониженной кислотности желудка, причины и лечение гипоацидного гастрита

Побочные действия

Частота развития побочных эффектов: часто (1-10%), нечасто (0.1-1%), редко (0.01-0.1%), очень редко (менее 0.01%, включая отдельные сообщения). Со стороны системы кроветворения: редко – анемия; очень редко – нейтропения, тромбоцитопения. Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль, головокружение, бессонница, сонливость; редко – парестезия. Со стороны органов чувств: нечасто – нечеткость зрения; редко – шум в ушах. Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – артериальная гипотензия, чувство жара, гиперемия кожных покровов; редко – экстрасистолия, тахикардия, артериальная гипертензия, периферический отек, поверхностный тромбофлебит. Со стороны дыхательной системы: редко – брадипноэ; очень редко – бронхоспазм, диспноэ. Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота; нечасто – абдоминальная боль, диспепсия, диарея, запор, гематемезис, сухость во рту; редко – эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ, включая кровотечения и перфорации, анорексия, повышение активности печеночных ферментов, желтуха; очень редко – поражение поджелудочной железы, поражение печени. Со стороны мочевыделительной системы: редко – полиурия, почечная колика; очень редко – нефрит или нефротический синдром. Со стороны репродуктивной системы: редко – у женщин – нарушение менструального цикла, у мужчин – нарушение функции предстательной железы. Со стороны костно-мышечной системы: редко – мышечный спазм, затруднение движений в суставах. Со стороны кожных покровов: иногда – дерматит, сыпь, потливость; редко – угревая сыпь; очень редко – фотосенсибилизация. Аллергические реакции: редко – крапивница; очень редко – тяжелые кожные реакции (синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла), ангионевротический отек, аллергический дерматит, анафилактический шок, отек лица. Со стороны обмена веществ: редко – гипергликемия, гипогликемия, гипертриглицеридемия. Со стороны лабораторных показателей: редко – кетонурия, протеинурия. Местные и общие реакции: часто – боль в месте инъекции; нечасто – воспалительная реакция, гематома, геморрагии в месте инъекции, чувство жара, озноб, утомление; редко – боль в спине, обморок, лихорадка. Прочие: асептический менингит, возникающий преимущественно у пациентов с системной красной волчанкой или смешанными заболеваниями соединительной ткани, гематологические нарушения (пурпура, апластическая и гемолитическая анемии, редко – агранулоцитоз и гипоплазия костного мозга).

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. Симптомы: возможны тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, головокружение, дезориентация, головная боль, сонливость. Лечение: симптоматическая терапия; при необходимости – гемодиализ.

Взаимодействие с другими препаратами

Общие виды взаимодействия характерные для всех НПВП, включая декскетопрофен. Нежелательные комбинации С другими НПВП, включая салицилаты в высоких дозах ( 3 г/сут) – одновременное применение нескольких НПВП повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений и язв. С пероральными антикоагулянтами, гепарином в дозах, превышающих профилактические; с тиклопидином – повышается риск развития кровотечений в связи с ингибированием агрегации тромбоцитов и поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта. С препаратами лития – НПВП повышают концентрацию лития в плазме крови (снижение почечной экскреции лития), которая может достичь токсического уровня, поэтому уровень лития в крови следует контролировать при назначении, изменении дозы или отмене декскетопрофена. С метотрексатом в высоких (не менее 15 мг/нед.) дозах – повышается токсичность метотрексата в связи со снижением его почечного клиренса при применении НПВП. С ГКС – повышается риск развития язвенных поражений и желудочно-кишечного кровотечения. С производными гидантоина и сульфаниламидами – возможно увеличение выраженности проявлений их токсичности. Комбинации, требующие осторожности С диуретиками, ингибиторами АПФ, антибактериальными препаратами из группы аминогликозидов и антагонистов рецепторов ангиотензина II – декскетопрофен ослабляет действие диуретиков и других антигипертензивных средств. Лечение НПВП связано с риском развития острой почечной недостаточности у пациентов с дегидратацией (снижение клубочковой фильтрации, обусловленной сниженным синтезом простагландинов). При комбинированном применении декскетопрофена и диуретиков следует убедиться в адекватной гидратации пациента и проконтролировать функцию почек перед назначением. При одновременном применении с метотрексатом в низких (менее 15 мг/нед.) дозах повышается гематологическая токсичность метотрексата в связи со снижением его почечного клиренса при применении НПВП. Следует проводить еженедельный контроль картины крови в первые недели комбинированного лечения. При наличии даже незначительных нарушений почечной функции, а также у лиц пожилого возраста необходим тщательный контроль. При одновременном применении с пентоксифиллином повышается риск развития кровотечений. Необходим активный клинический мониторинг и частый контроль времени кровотечения или времени свертывания крови. С зидовудином – возможно проявление токсического действия зидовудина на ретикулоциты, которое после первой недели применения НПВП может привести к развитию тяжелой анемии. Необходимо провести подсчет клеток крови и ретикулоцитов через 1-2 нед. от начала комбинированного лечения. С пероральными гипогликемическими препаратами – ввиду возможного повышения гипогликемизирующего действия в связи со способностью НПВП вытеснять их из мест связывания с белками плазмы крови. Комбинации, которые необходимо учитывать С бета-адреноблокаторами – возможно уменьшение их антигипертензивного действия в связи с угнетением НПВП синтеза простагландинов. С циклоспорином и такролимусом – возможно усиление их нефротоксичности за счет воздействия НПВП на почечные простагландины. При проведении комбинированной терапии необходимо контролировать функцию почек. С тромболитическими препаратами – повышается риск развития кровотечений. С пробенецидом – возможно увеличение концентрации декскетопрофена в плазме крови, что может быть обусловлено ингибирующим влиянием на канальцевую секрецию и/или конъюгацию с глюкуроновой кислотой и требует коррекции дозы декскетопрофена. С сердечными гликозидами – НПВП могут приводить к повышению их концентрации в плазме крови. С мифепристоном – в связи с теоретическим риском изменения эффективности мифепристона под влиянием ингибиторов синтеза простагландинов. НПВП следует назначать через 8-12 дней после приема мифепристона. С антибиотиками хинолонового ряда – высокий риск развития судорог при применении НПВП в комбинации с высокими дозами хинолонов. Фармацевтическое взаимодействие Фламадекс нельзя смешивать в одном шприце с раствором допамина, прометазина, пентазоцина, петидина или гидроксизина (образуется осадок). Фламадекс можно смешивать в одном шприце с раствором гепарина, лидокаина, морфина и теофиллина. Приготовленный раствор препарата Фламадекс для в/в капельного введения нельзя смешивать с прометазином или пентазоцином. Приготовленный раствор препарата Фламадекс совместим со следующими растворами для инъекций: допамина, гепарина, гидроксизина, лидокаина, морфина, петидина и теофиллина.

READ
Первичный гонартроз двусторонний коленного сустава. Что это такое, симптомы, лечение

Особые указания

Фламадекс следует с осторожностью назначать пациентам с аллергией в анамнезе. Необходима осторожность при назначении препарата Фламадекс пациентам с наружениями со стороны ЖКТ или желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе. В случае возникновения желудочно-кишечного кровотечения или язвы терапию препаратом Фламадекс следует отменить. Клинически доказано, что одновременное применение декскетопрофена и препаратов низкомолекулярного гепарина в профилактических дозах в послеоперационном периоде не изменяет показатели свертываемости. Тем не менее при одновременном применении препарата Фламадекс с другими препаратами, влияющими на свертываемость крови, необходим тщательный медицинский контроль системы свертываемости крови. Декскетопрофен может вызывать обратимое угнетение агрегации тромбоцитов. Как и другие НПВП, Фламадекс может привести к повышению концентрации креатинина и содержания азота в плазме крови. Как и другие ингибиторы синтеза простагландинов, Фламадекс может оказывать побочное действие на мочевыделительную систему, что может привести к развитию гломерулонефрита, интестициального нефрита, папиллярного некроза, нефротического синдрома и острой почечной недостаточности. Как и при применении других НПВП, возможно незначительное преходящее повышение некоторых показателей функции печени, значительное повышение активности АСТ и АЛТ в сыворотке крови. При этом контроль функций печени и почек необходим у пациентов пожилого возраста. В случае значительного повышения соответствующих показателей Фламадекс следует отменить. Фламадекс следует с осторожностью назначать пациентам с хронической сердечной недостаточностью I-II функционального класса по NYHA. Как и другие НПВП, Фламадекс может маскировать симптомы инфекционных заболеваний. Сообщалось о единичных случаях обострения инфекционных процессов, локализованных в мягких тканях при применении НПВП. Поэтому требуется врачебное наблюдение пациентов с признаками бактериальной инфекции или ухудшением состояния во время лечения декскетопрофеном. В каждой ампуле препарата Фламадекс с раствором для в/в и в/м введения содержится 200 мг этанола. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В связи с возможным головокружением и сонливостью на фоне лечения препаратом Фламадекс возможно снижение способности к концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Фламидез гель – инструкция, применение, аналоги препарата

Фламидез гель фото упаковки

Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Фламидез гель оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

READ
Тромбоасс при беременности. Тромбоасс, инструкция по применению

Применение Фламидеза

Местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжения мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при больших физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов, ревматических поражениях опорно-двигательного аппарата: бурсите, артрите, теносиновите, тендините.

Фламидез – состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска – гель.

Состав. Действующие вещества: диклофенака диэтиламин (diclofenaci diethylaminum), метилсалицилат (methyliisalicylas), левоментол (levomentholum).

1 г геля содержит диклофенака диэтиламина 11,6 мг (эквивалентно диклофенаку натрия 10 мг), метилсалицилата 100 мг, левоментола 50 мг.

Вспомогательные вещества: спирт бензиловый; карбопол 934; пропиленгликоль; кислота лимонная, моногидрат; изопропиловый спирт; динатрия эдетат; масло касторовое полиэтоксилированное, гидрированное; диэтиламин; вода очищенная.

Фламидез: как принимать препарат

Только для наружного применения.

Взрослым и детям возрастом от 14 лет на пораженный участок необходимо нанести на кожу небольшое количество геля по 2-4 г, что по размеру соответствует размеру вишни или грецкого ореха, 3-4 раза в сутки, легко втирая до полного всасывания. Желательно избегать длительного применения геля на большие участки кожи в больших дозах. Гель можно применять одновременно с пероральным применением таблеток диклофенака натрия при условии предварительной консультации врача.

После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только эта область не подвергалась лечению.

Гель не следует применять более 14 дней при повреждении и ревматизме мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если иное не рекомендовано врачом.

Пациенты пожилого возраста могут применять обычные дозы.

Дети. Противопоказан детям в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства детям в возрасте от 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Фламидез – противопоказания, побочные эффекты

  • индивидуальная повышенная чувствительность к диклофенаку, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам, или к любому другому компоненту препарата.
  • Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • Повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения.
  • Последний триместр беременности.
  • Детский возраст до 14 лет.

Побочные эффекты. Обычно Фламідез гель хорошо переносится пациентами.

Со стороны иммунной системы: единичные случаи – в месте нанесения геля отмечалось покраснение кожи, зуд, жжение или сыпь (в том числе пустулезных) на коже, экзема.

Со стороны кожи и соединительных тканей: очень редко – кожные аллергические реакции; редко – дерматит, в том числе контактный (например, локализованные высыпания на коже, чувство зуда, покраснение, отеки или папулы), буллезный дерматит; в единичных случаях – генерализованные кожные реакции, крапивница, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, бронхоспазм, бронхиальная астма.

Системные реакции. Если гель наносить на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключать возможность возникновения системных побочных реакций. Однако вероятность их возникновения после местного применения диклофенака небольшая по сравнению с частотой побочных реакций во время перорального применения диклофенака. В случае возникновения системных реакций следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкциях по медицинскому применению для других форм выпуска диклофенака.

В случае появления любых кожных высыпаний следует прекратить применение лекарственного средства.

В случае появления каких-либо других побочных явлений или необычных реакций следует обратиться к врачу.

Аналоги Фламидез геля

  • Альгозан гель

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Ссылка на основную публикацию