Флексен гель, свечи, таблетки, уколы: инструкция по применению

Флексен

Флексен

Фото препарата

  • Латинское название: Flexen
  • Код АТХ: M01AE03
  • Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)
  • Производитель: Italfarmaco. S.p.A. (Италия)

Состав

  • кетопрофен;
  • масло соевых бобов гидратированное;
  • масло растительное;
  • воск пчелиный;
  • масло растительное гидрированное;
  • соевый лецитин;
  • желатин;
  • диоксид титана;
  • сорбитол; ;
  • натрия пропилпарагидроксибензоат;
  • натрия этилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска

  • Капсулы. Продолговатые непрозрачные желатиновые мягкие капсулы. Цвет бледно–жёлтый. Капсулы содержат суспензию кремового цвета маслянистой структуры. Выпуск: 6 шт. в пластине. Упаковка – 2 пластины в картонной пачке.
  • Суппозиторий ректальный (свечи). Маслянистые на ощупь суппозитории, имеющие форму торпеды. Цвет белый или бело — кремневый Содержание кетопрофена – 100 мг. Выпуск: : 6 штук в стрипе. Упаковка — 2 стрипа в картонной пачке.
  • Гель. Прозрачный однородный гель. Бесцветный. Содержание кетопрофена – 25 мг. Выпуск: Тубы – 30 и 50гр. В картонной пачке – одна туба.
  • Ампулы. Комплект: 1 ампула Флексена содержит лиофилизированный порошок (гомогенная масса белого цвета) + 1 ампула растворителя (вода для инъекций и бензиловый спирт) Выпуск: 6 комплектов в картонной пачке.

Фармакологическое действие

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антиагрегационное и жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Основной составляющий ингредиент препарата – кетопрофен, который относится к нестероидным противовоспалительным веществам (НПВС). Ингибирующее действие Флексена активизирует ферменты циклооксигеназа-1. Этот процесс препятствует образованию медиаторов воспаления и угнетает появление лейкотриенов.

Во время применения препарата, наблюдается стойкое снижение деятельности нейтрофильных гранулоцитов и стабилизация состояния мембран лизосом. Флексен глубоко проникает в синовиальный ликвор и соединительные оболочки.

Фармакокинетика

При внутримышечной инъекции время развития высшей концентрации в плазме составляет 15–30 минут. Связываемость с белками крови – 99%, биодоступность – 90% и больше. После начала регулярного приёма Флексена, средняя концентрация в плазме наступает через 24 часа. Терапевтическая концентрация держится в синовиальной жидкости на протяжении 6-8 часов.

Наблюдается метаболизм в области печени путём сближения с глюкуроновой кислотой. Процесс полувыведения протекает в течение 1,5 – 2 часов.

Показания к применению

Флексен предназначен для симптоматического лечения следующих воспалительных процессов:

Противопоказания

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • обострение заболеваний ЖКТ; в ЖКТ;
  • острые нарушения работы печени;
  • острые нарушения работы почек;
  • нарушения в системе кроветворения, включая лейкопению, гемофилию, тромбоцитопению;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • локализации болевого синдрома до или после операции на сердечно-сосудистой системе;
  • беременность и период лактации;
  • повышенная чувствительность к НПВС.

Побочные действия

Пищеварительная система: желудочные боли, рвота, тошнота, метеоризм, диарея, десневое и геморроидальное кровотечение, повышение уровня печеночных трансаминаз в кровяной сыворотке, перфорации слизистой ЖКТ.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм, отёк гортани, кровотечение из носа, кровохарканье, ринит, диспноз.

Сердечно–сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия.

Мочевыделительная система: нарушение работы почек, уретрит, цистит, отёки, нефротический синдром, гематурия.

Органы чувств: нарушение аккомодации и чёткости зрения, шум в ушах, конъюнктивит, снижение слуха.

Система кроветворения: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Другие проявления: экзема, мышечный тик, усиленное потоотделение, жажда, миалгия, вагинальное кровотечение.

Инструкция по применению Флексена (Способ и дозировка)

Капсулы препарата Флексен глотают целиком, не разжёвывая, запивая водой (50 – 100гр). Лекарство принимается после приёма пищи. Дозировка варьируется от 2 до 6 капсул в сутки в зависимости от назначения врача.

Инструкция по применению свечей Флексен

Данная форма препарата применяется ректально. Суточная доза составляет 1 – 2 суппозитория.

Инструкция на гель

Мазь наносится местно, небольшими количествами и тонким слоем. Вещество слегка втирают над очагом воспаления. Процедуру втирания проводят 2 – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен длиться более 2 недель. Дальнейшее применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

READ
Что такое дорзальная грыжа межпозвонкового диска и как вылечить заболевание?

Уколы Флексена проводятся глубоко в мышечную ткань. Доза 100 мг 1 или 2 раза в сутки. После ликвидации острого болевого синдрома, можно перейти на применение капсул или свечей. Максимальная доза инъекций в сутки – 300 мг.

Передозировка

Передозировка препарата выражается в следующих проявлениях: кровотечение, сонливость, тошнота, нарушение работы почек и печени, эпигастральная боль.

Лечебную терапию осуществляют промыванием желудка и применением адсорбентов. Последующая терапия зависит от индивидуального состояния пациента.

Взаимодействие

Результаты взаимодействия Флексена со следующими препаратами:

  • Препараты антитромбические — повышение эффективности антитромбических препаратов.
  • Антагонисты винамина К — повышает эффективность этих антагонистов.
  • Вещества, содержащие этанол — повышает эффект алкоголя, ведёт к риску кровотечения в ЖКТ.
  • Препараты, содержащие литий — усиление эффекта литийсодержащих веществ.
  • Усиление эффекта гепарина.
  • Увеличивает токсичность метотрексата.
  • Усиление эффекта клюкортикоидов.
  • Снижение действия периферических вазодилататоров.
  • Снижение действия спиронолактона.
  • Несовместимость с трамадолом.
  • Повышение эффективности тиклопидина.
  • Повышение побочных эффектов эстрогенов с эстрогенными препаратами.
  • Усиление риска кровотечений с цефамандолом.
  • Риски изъязвления ЖКТ при взаимодействии с НПВС.
  • Дестабилизация агрегации тромбоцитов с применением вальпроевой кислоты.
  • Антациды понижают эффективность абсорбции Флексена.
  • Колестирамин понижает эффективность абсорбции Флексена.
  • Миелотоксичные вещества усиливают гематотоксичность.

Условия продажи

Препарат Флексен отпускается согласно рецепту врача.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить при температуре до + 25 градусов С. Данный температурный режим касается всех форм выпуска.

Срок годности

Срок годности Флексена всех форм выпуска составляет – 3 года.

Особые указания

Во время лечения необходимо осуществлять контроль функционального состояния почек и печени, а также следить за состоянием периферической крови.

Запрещено употребление спиртных напитков.

При нарушении зрения необходима консультация у офтальмолога.

В период приёма Флексена, следует быть осторожным при взаимодействии со сложными механизмами, при вождении транспорта, а также при работах, где необходима быстрая психомоторная реакция.

Флексен

Флексен капсулы 50 мг 30 шт

Кетопрофен 50 мг Вспомогательные вещества: масло растительное – 99.234 мг, масло соевое гидратированное – 8.344 мг, масло растительное гидрированное – 33.087 мг, воск пчелиный – 8.344 мг, лецитин соевый – 1 мг. Состав оболочки капсулы: желатин – 101 мг, глицерол – 20 мг, сорбитол – 23 мг, титана диоксид – 0.9 мг, этилпарагидроксибензоат натрия – 0.4 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия – 0.2 мг.

Фармакологический эффект

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин. Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме. Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования. Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

READ
Паста Амосова для сердца — пошаговый рецепт смеси из сухофруктов, как приготовить лечебную кашу и принимать ее?

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли. В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам. Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе. Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения – доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции. Далее кетопрофен применяют внутрь или ректально. Наружно – наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут. Максимальная доза: при приеме внутрь или ректально – 300 мг/сут.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость. Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек. Аллергические реакции: кожная сыпь; редко – бронхоспазм. Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Передозировка

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – возможно уменьшение их действия; с тромболитиками – повышение риска развития кровотечений. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции. При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии. При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата. При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

READ
Ципрофлоксацин: инструкция по применению для детей и взрослых, показания и аналоги

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Флексен

Флексен (капс. 50мг №30)

Кетопрофен 2.5 г на 100 г.
Вспомогательные вещества: этанол 96% – 32 г, глицерол – 3 г, карбоксиполиметилен – 2 г, диэтаноламин – 2 г, метилпарагидроксибензоат – 0.06 г, пропилпарагидроксибензоат – 0.032 г, вода очищенная – 58.408 г.
Гель для наружного применения 2.5% прозрачный, бесцветный, однородный, должен быть свободен от сгустков и агломератов и легко распределяться на стеклянной пластинке.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.
Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли. В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Способ применения

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения – доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции. Далее кетопрофен применяют внутрь или ректально.
Наружно – наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.
Максимальная доза: при приеме внутрь или ректально – 300 мг/сут.

Взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – возможно уменьшение их действия; с тромболитиками – повышение риска развития кровотечений.
При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.
При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.
При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

READ
Почему у женщин болят соски при кормлении грудью ребенка в 2020 году

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы:
— боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени;
— редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.
Аллергические реакции:
— кожная сыпь;
— редко – бронхоспазм.
Местные реакции:
— при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация;
— при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Противопоказания

Для приема внутрь:
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/или почек;
— III триместр беременности;
— возраст до 15 лет (для таблеток ретард);
— повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.
Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.
Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Флексен: инструкция, показания, аналоги, цена

Флексен: инструкция по применению

При остром болевом синдроме самое главное в первую очередь найти эффективное обезболивающее средство.

Одним из таких препаратов является Флексен.

Он входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, действующим веществом которого является кетопрофен.

Выпускается медикамент в форме капсул, геля, порошка, инъекционного раствора и суппозиториев.

Средство показано при острых болях, вызванных заболеваниями костно-мышечной системы. Оно отпускается из аптек только по рецепту от врача.

Инструкция по применению

Флексен включен в фармакологическую группу НПВС. Медикамент является производным пропионовой кислоты. Показан в качестве анальгезирующего, противовоспалительного и жаропонижающего препарата.

Фармакологическое действие

Активное анальгезирующее действие кетопрофена, обусловленное двумя механизмами (подавление синтеза простагландинов и влияние на биологическую активность опосредованных нейротропных элементов, участвующих воспалительном процессе).

Форма выпуска

Флексен имеет несколько форм выпуска:

  • Раствор для внутримышечного введения;
  • Таблетированная и капсульная формы;
  • Ректальные свечи;
  • Гель для наружного использования.

Состав

Показания к применению

В качестве показаний к применению препарата выступают следующие патологии:

  • Артрит различной этиологии; ; ;
  • Альгодисменорея;
  • Тендосиновит;
  • Бурсит;
  • Миалгия; ;
  • Невралгия; ; ;
  • Посттравматические патологии различного характера;
  • Острая зубная боль;
  • Острая головная боль;
  • Отит;
  • Аднексит;
  • Ушибы;
  • Растяжения;
  • Боли при онкологических патологиях.
READ
Эктопия миндалин мозжечка: лечение умеренной формы, МР картина и признаки

Показания для применения Флексена

Показания для применения Флексена

Важно! Перед применением Флексен обязательная консультация со специалистом.

Способ применения и дозировка

Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из клинической картины отдельного пациента, а также выраженности болевого синдрома.

Стандартные дозы различных формах выпуска:

  • Капсулы принимаются после еды по 50-100 мг активного компонента дважды-трижды в день;
  • Ректальные свечи применяют по 100 мг активного вещества 1-2 раза в день;
  • Гель наносится местно в небольшом количестве на воспаленную зону дважды-трижды в сутки;
  • Внутримышечный раствор вводят глубоко в мышцу по 100 мг один-два раза в сутки на протяжении нескольких дней.

Максимальная суточная доза любого средства не должна превышать 300 мг.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Флексен и урикозурических препаратов может усилить действие антиагрегантов, фибринолитиков, этанола и антикоагулянтов. Также такая комбинация может вызвать побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов, понизить эффективность диуретиков.

Совместное использование препарата с другими НПВС, глюкокортикостероидами, этанолом и кортикотропином может привести к появлению язв, развитию кровотечения в ЖКТ и увеличению риска развитию почечной недостаточности.

Побочные действия

Ниже описаны побочные эффекты и противопоказания к препарату

Ниже описаны побочные эффекты и противопоказания к препарату

Флексен может вызывать ряд побочных эффектов, среди которых:

  • Головокружение;
  • Астения;
  • Головные боли;
  • Гастралгия;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Диарея;
  • Метеоризм;
  • Геморрагии ЖКТ;
  • Зуд;
  • Крапивница;
  • Жжение в ректальной зоне;
  • Тенезмы;
  • Транзиторная дизурия.

Передозировка

Значительное превышение допустимой дозы препарата может вызвать ряд побочных симптомов:

  • Неукротимая рвота;
  • Кровотечение в ЖКТ;
  • Появление язв, эрозий на слизистых оболочках органов ЖКТ;
  • Развитие печёночной и почечной недостаточности;
  • Нарушение работы сердца.

При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться к врачу, который проведет симптоматическое лечение.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Флексен выступают:

У Флексена обширный список противопоказаний

  • Повышенная чувствительность к активному компоненту или другим НПВС;
  • Патологии ЖКТ;
  • Обострение заболеваний ЖКТ;
  • Патологии печени и почек;
  • Лейкопения;
  • У Флексена обширный список противопоказаний Гемофилия;
  • Тромбоцитопения;
  • Выраженная сердечная недостаточность;
  • Беременность;
  • Период грудного кормления;
  • Возраст до 15 лет;
  • Бронхиальная астма;
  • Ринит;
  • Крапивница;
  • Полипы в носовой слизистой;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Анемия;
  • Алкоголизм;
  • Цирроз печени;
  • Диабет;
  • Сепсис;
  • Дегидрация.

Особые указания

Во время терапевтического курса запрещён приём любых форм алкоголя и курение. При появлениях проблем со зрением следует обратиться к доктору.

Условия и сроки хранения

Флексен следует хранить в недоступном для прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 25 градусов.

  • Срок годности внутримышечного раствора – 36 месяцев;
  • Срок годности ректальных свечей – 36 месяцев;
  • Срок хранения геля – 36 месяцев;
  • Срок хранения таблеток и капсул – 60 месяцев.

Применение любого из этих средств после истечения срока давности запрещено.

Видео: “Вещество кетопрофен: фармакология и фармакодинамика”

Флексен отпускается из аптек только по рецепту от врача.

Цена на средство может отличаться в зависимости от формата выпуска препарата:

  • Средняя стоимость Флексен в России составляет 150-250 рублей за 1 упаковку (любой формы выпуска);
  • Средняя стоимость Флексен на Украине составляет 180-280 гривен за 1 упаковку (любой формы выпуска).

Аналоги

Структурными аналогами Флексен являются следующие средства:

Отзывы

Мнения пациентов о Флексен разделились. Некоторые утверждают, что Флексен стал в домашней аптечке обязательным средством, поскольку при любых болях, будь то ангина или ушиб, препарат спасает на «ура».

READ
Серетид Мультидиск - инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги

Особенно отмечается низкая цена и хороший болеутоляющий эффект. Единственным минусом эти пациенты называют рецептурную доступность препарата и обширный список побочных действий при длительном или частом применении.

Другая половина пациентов отзывается о средстве крайне отрицательно. Они жалуются на отсутствие терапевтического и обезболивающего эффекта, на большое количество серьёзных побочных эффектов, которые проявились практически уже после первых применений. Причем это касается любой формы выпуска, хоть капсульной, хоть суппозиторной.

Побочные эффекты после долгого применения Флексен не проходят быстро и порой требуют дополнительного симптоматического лечения, несовместимого с одновременным приемом данного препарата. Поэтому по своему отрицательному опыту эти пациенты советуют искать замену Флексен среди структурных аналогов.

Важно! Если у Вас имеется опыт применения препарата Флексен, то, пожалуйста, поделитесь им в комментариях с читателями и посетителями нашего сайта. Ваш отзыв может быть крайне полезным.

Заключение

Нестероидное противовоспалительное средство Флексен, основанное на действующем компоненте кетопрофене, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие на организм.

Препаратов обладает рядом специфических особенностей, которые стоит учесть перед началом курсового лечения:

  • Активным компонентом Флексен является кетопрофен, механизм действия которого направлен на подавление синтеза простагландинов, вызывающих развитие болевого синдрома в организме;
  • Флексен выпускается в различных формах: таблетки (капсулы), гель для наружного использования, раствор для инъекций, ректальные свечи;
  • Состав препарата отличается в зависимости от формы выпуска, поэтому перед применением ознакомьтесь с прилагаемой к медикаменту инструкцией;
  • Показаниями к применению средства выступают патологии костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, невралгии, травмы и посттравматические синдромы), а также менструальные боли, острые головные и зубные боли;
  • Дозировка средства любой формы выпуска должна рассчитывать индивидуально. Расчеты должны вестись с опорой на конкретную клиническую картину, выраженность болевых ощущений, а также сопутствующие заболевания, имеющиеся у пациента;
  • Флексен плохо сочетается со сторонними препаратами. Поэтому перед началом курсового лечения обязательна консультация с лечащим врачом, четкий расчет дозировки и лабораторные наблюдения;
  • Средство имеет обширный список побочных действий, среди которых выделяются тошнота, рвота, зуд, крапивница, диарея, кровотечения в ЖКТ (при передозировке). Прямого антидота не существует, поэтому лечение побочных эффектов и эффектов передозировки проводится симптоматически под наблюдением врача в стационаре;
  • Флексен имеет множество противопоказаний и ограничений по приему, поэтому внимательно ознакомьтесь с ними перед началом лечения;
  • Препарат имеет неоднозначные отзывы от пациентов.
  • Описание обезболивающих уколов Мелофлекс и инструкция по применению средства
  • Насколько эффективен препарат Метиндол при терапии дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов, Вы узнаете здесь
  • Свойства и описание состава раствора для инъекций Кейвер описаны по ссылке https://spinatitana.com/preparaty/npvs/kejver-instruktsiya.html

Андреев Андрей Сергеевич

Уже в течение 18 лет проводит диагностику и терапию больных с заболеваниями позвоночника, суставов и всей костной системы в целом. Среди диагнозов, которые лечит врач: остеохондроз, остеопороз, артрит, миозит, сколиоз. Другие авторы

Флексен – гранулы, капсулы, лиофилизат, раствор, суппозитории

Флексен

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

READ
Почему оливковое масло Extra Virgen может и должно горчить

Возможные аналоги (заменители)

Кетонал (от 18.00 руб), Кетопрофен (от 39.90 руб), Кетопровел (от 103.00 руб), Кетонал Актив (от 103.23 руб), Кетонал Актив Плюс (от 103.23 руб) …

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], та

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), “аспириновая” астма, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свертывания крови, ХПН, детский возраст (до 6 лет), беременность (III триместр).C осторожностью. Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная недостаточность, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, ХСН, отеки, артериальная гипертензия, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, стоматит, пожилой возраст, беременность (I, II триместр), период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, во время приема пищи, в/м, в/в, ректально.

Таблетки, капли для приема внутрь – 100 мг 3 раза в сутки или 150 мг/сут (ретард) с интервалом в 12 ч.

Капсулы – по 50 мг утром и днем, 100 мг – вечером.

Суппозитории – 100-200 мг/сут.

Возможно комбинированное применение лекарственных форм.

В/м – 100 мг 1-2 раза в сутки. В/в, капельно – 100-200 мг в 100-500 мл 0.9% раствора NaCl. Инфузии проводятся только в стационаре, не более 300 мг в течение 0.5-1 ч.

Лизиновая соль кетопрофена: раствор для иньекций: в/м или в/в по 160 мг (2 мл) 1-3 раза в сутки, при электрофорезе раствор накладывается на отрицательный полюс.

Суппозитории: взрослым – 160 мг. Детям с массой тела 15-30 кг – по 30 мг, более 30 кг – 60 мг 2-3 раза в день.

Гранулы: взрослым – 80 мг (содержимое 1 пакетика), детям – 40 г (содержимое 1/2 пакетика) растворить в 1/2 стакана воды и принимать внутрь 2-3 раза в день.

Фармакологическое действие

НПВП, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема.

Лизиновая соль препарата обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием. Не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени; редко – изменение вкуса.

При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, редко – спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрительного восприятия, редко – конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны ССС: повышение АД, редко – тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, редко – цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, редко – гематурия.

READ
Операция на косоглазие: ход и стоимость исправления, осложнения

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, редко – бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, редко – кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.

Лизиновая соль кетопрофена в сравнении с кетопрофеном (благодаря нейтральной реакции и меньшему местному раздражающему действию на слизистую оболочку ЖКТ) реже вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Особые указания

Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием препарата может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

В период лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Прием препарата снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты ГКС и МКС, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

Совместный прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Лечение препаратом повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов Li+, метотрексата.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности Флексена.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Флексен

Здравствуйте, делала УЗИ трансвагинально,обнаружена киста правого яичника.Последние месячные были 4 октября.Врач выписала 10 дней свечи Флексен и Циклодинон.Но Флексен это обезболивающее,подскажите, за счет чего тогда лечится киста, и не надо ли вызывать специально месячные?.Месячных пока что нет.Надо ли снова обратиться к врачу?Спасибо.

Здравствуйте. Вы обратились на консультацию к фармацевту. Для ответа на Ваши вопросы Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу.

Добрый вечер!Подскажите пож-та врач назначила флемоклав солютаб 1000,флуконазол,флексен свечи.Надо ли еще аципол пить для микрофлоры?

Здравствуйте. Аципол можно применять для профилактики, особенно если раньше были нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта при приеме препарата флемоклав солютаб.

Здравствуйте! Врач назначил флексен с комбилипеном вместе колоть в один день. Вместо флексен купила кетопрофен(не было флексена) подскажите как колоть вместе в один день или через день?

Здравствуйте!Я принимаю Милдронат 1кап. 2 р/д и Глицин 2таб.2р/д ( диагноз ВСД). Гинеколог мне прописала- Амоксиклав,Метронидазол,св.Флексен,после Флузортан.
Можно ли сочитать антибиотики с Милдронатом и Глицином.
ГВ есть,ребёнку 3 года,но молока почти нет,ребёнок сосёт для успокоения.

Здравствуйте. Можно ли сделать укол внутримышечно в разные места ягодицы одновременно Мелоксикам и Флексен? Спасибо большое.

Здравствуйте.
Это препараты одной группы, смысл их одновременного применения сомнителен, а неприятные побочные эффекты при их совместном применении возможны. В любом случае, инъекционные препараты могут применяться только по личному назначению лечащего врача.

READ
Профилактика гриппа и ОРВИ: памятка для родителей, меры профилактики у детей

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Флексен

Флексен суппозитории ректальные 100 мг 12 шт.

Флексен – это порошок для приготовления раствора внутримышечного введения с жаропонижающим и противовоспалительным действиями. встречается еще в таблетированой, капсулированной форме и в форме мази.

Фармакологические свойства

Таблетки обладают противо агрегационные, жаропонижающими, анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Средство воздействует как на периферические, так и на центральные механизмы, обеспечивая максимальную эффективность при использовании и быстрое действие.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество Флексена это кетопрофен сто миллиграмм, из вспомогательных компонентов стоит отметить: безводный коллоидный кремний, полусинтетические твердые глицериды. Состав полностью безвреден для организма. В упаковке шесть гемогенных суппозитория. Встречается средство также в форме таблеток, капсул и мази. В упаковке всегда есть инструкция.

Показания к применению

Средство Флексен предназначен для лечения симптоматических острых болевых синдромов, основанных на воспалительных процессах различной этимологии.

Побочные эффекты

Препарат Флексен, по сути, достаточно безопасный, но в некоторых случаях может спровоцировать возникновение таких побочек как: мигрень, гематурия, тахикардия, ринит, сонливость, депрессивное состояние, агрессивное поведение, одышка, астения, конъюнктивит, нефротический синдром, повышение давления, носовое кровотечение, периферическая невропатия, аллергические симптомы (по типу покраснения, зуда, сыпи) и т.д.

Противопоказания:

Флексеном не стоит пользоваться при наличии следующих заболеваний:

  1. заболеваний ЖКТ, в особенности в период обострений или в послеоперационный период;
  2. недостаточность почек, мочекаменная болезнь ;
  3. недостаточность печени ;
  4. тромбоцитопении ;
  5. крови (нарушение свертываемости, рак крови) .

Также категорически запрещается употребление данного лекарственного средства детям и подросткам до пятнадцатилетнего возраста. Стоит отказаться от лечения, если есть аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов препарата.

Прием при беременности

Внутримышечный раствор категорически запрещается использовать женщинам во время беременности (в особенности на первом и последнем триместре), а также женщинам в период лактации – есть угроза прекращения процесса.

Способ и особенности приема

Для того, чтобы купировать острые болевые синдромы рекомендуется использовать препарат внутримышечно. Суточная доза, по инструкции – сто миллиграмм в 1-ин или 2-а приема. Интенсивную терапию нужно проводить подряд несколько дней, далее нужно перейти на таблетированные и капсулированные препараты. Максимальная суточная норма – триста миллиграмм – это относится к форме порошка для раствора.

Капсулы принимаются внутрь, ни в коем случае нельзя капсулу разжевывать, запивать большим количеством воды. В сутки нужно выпивать пятьдесят-сто миллиграмм препарата разделенных на два-три приема. Количество потребляемых таблеток контролировать только доктор.

Суппозитории – нужно употреблять ректально, одна суппозитория содержит сто миллиграмм действующего вещества, употреблять по одной-две штуки в сутки, все зависит от сложности заболевания и от переносимости организмом.

форма геля используется местно. Горошину геля нужно нанести непосредственно на болевую зону, массируя тонким слоем равномерно распределить средство. Процедуру нужно проводить два-три раза в сутки. Без консультации доктора применением можно себе навредить, общая длительность курса может составлять четырнадцать дней.

Совместимость с алкоголем

В период употребления инъекций Флексена нужно отказаться от употребления напитков, содержащих алкоголь. Спирт, содержащийся в напитках полностью блокирует действие препарата, делая его полностью бесполезным. Встречаются случаи, когда в сочетании уколов со спиртными напитками проявлялись следующие побочные эффекты: головокружения, судороги, тошнота, потеря сознания, обострение болевого синдрома.

READ
Нервный кашель у ребенка , симптомы и лечение

Взаимодействие другими лекарствами

Так как основное действующее вещество напрямую связывается с белками, стоит оградить организм от получения препаратов с содержанием серы, а так же ограничить прием дифенилгидантоина и антикоагулянтов.

Передозировка

При устранении острых болевых синдромов, нужно четко придерживаться указанной дозировки Флексена, в противном случае могут проявиться следующие недомогания: боли в области живота, печени и почек, рвота, кровотечения различной этимологии, тошнота, судороги, аллергические высыпания и зуд, тремор рук и повышенная сонливость. Для устранения симптоматики нужно срочно промыть желудок и употребить любое абсорбирующее средство. Диализ в данном случае применять бесполезно.

Аналоги

Среди аналогов лекарственного средства можно отметить:

  1. кетанолуно;
  2. фламакс;
  3. орувель;
  4. аркетал;
  5. кетоспрей.

Условия продажи

Порошок для раствора внутримышечного использования распространяется в аптеках и в интернет-просторах свободно. Для покупки предоставлять рецепт нет необходимости.

Условия хранения

Упаковку с Флексеном нужно хранить в оригинальной упаковке при максимальной температуре воздуха двадцать пять градусов, при ограниченном попадании прямых лучей солнца. Помещение должно быть сухим, и максимально отдаленным от детского внимания.

Отзывы врачей и пациентов

Врачи активно используют средство во всех его формах по показаниям, для того чтобы облегчить самочувствие пациентов снимая болевые симптомы разной этимологии, вплоть до боли во время онкологии. В период практики отметили, что побочные эффекты проявляются в минимальном количестве, только если обследовать организм полностью и определить наличие или отсутствие противопоказаний. Второй нюанс – при применении препарата на сытый желудок, в противном случае может проявиться головокружение, рвота, тошнота, боли в животе. Так как большая часть лекарственного средства выводится с помощью печени и почек, рекомендуется подключать сопутствующие препараты, которые будут помогать данным органам, в полной мере функционировать. Среди пациентов есть и положительные и отрицательные отзывы. Первое, на чем акцентируют внимание пациенты – это болезненность укола. Второе – это общее недомогание, которое ощущается в первый день приема. Третье – это легкое проявление побочных эффектов. Но большая часть пациентов довольна результатом употребление таблеток.

Особые указания

В процессе использования нужно следить, чтобы средство не попало на слизистые, так как можно получить химический ожог. Для того, чтобы не проявилась чувствительность повышенная, после использования гелевой формы, нужно избегать ультрафиолетовых лучей. Длительность курса должен контролировать доктор, так как в препарате есть этанол, который при длительном попадании в организм накапливается там в больших дозировках, что в свою очередь может спровоцировать проявление серьезных побочных эффектов.

Срок годности – все сроки указаны производителем на упаковке (вместе с датой производства). Все цифры должны быть выбиты, а не просто написаны (показатель подлинности продукта). Ни в коем случае нельзя использовать средство после того, как вышли сроки годности.

С инструкцией по применению следует обязательно ознакомиться, все действия по назначению суточной нормы должен выполнять доктор. Без предварительной консультации у врача, без точного определения этимологии возникновения болевого синдрома заниматься устранением проблем со здоровьем с использованием Флексена категорически противопоказано. Самолечение может усугубить проблему!

Ссылка на основную публикацию