Риниколд ХотМикс: для чего назначают , показания, цены

Риниколд ХотМикс, 10 шт., 5 г, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные(ый)

Порошок лимонный. Сыпучий порошок почти белого с желтоватым опенком цвета, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор светло-желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком, с запахом лимона, с опалесценцией.

Порошок апельсиновый. Сыпучий порошок почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор оранжевою цвета с запахом апельсина.

Порошок ананасовый. Сыпучий порошок светло-желтого цвета с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор зеленовато- желтого цвета с запахом ананаса.

Фармакологическое действие

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа- адреностимулягор H1-блокатор гистаминовых рецепторов)

Фармакодинамика

Парацетамол окатывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при “простудных” заболеваниях боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение “простудных” заболеваний, гриппа. О РВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата: одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии, (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее средство без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если больной чувствует себя хорошо.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов ( варфарин ). В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол . Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 30 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

READ
Нормы остаточного азота в составе крови и содержания его фракций в плазме

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый, апельсиновый, лимонный). По 5 г в пакетиках (саше) из трехслойного материала: бумага/алюминиевая фольга/ПЭ. 1, 5, 10 или 50 пакетиков (саше) помещают в картонную пачку.

Риниколд ХотМикс (PINICOLD HotMix) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риниколд ХотМикс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый) свето-желтого цвета с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) – зеленовато-желтого цвета с запахом ананаса.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый, ананасовый ароматизатор.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) – оранжевого цвета с запахом апельсина.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, апельсиновый ароматизатор, краситель солнечный закат желтый.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) почти белого цвета с желтоватым оттенком, с белыми вкраплениями, сыпучий; приготовленный раствор (при растворении в 200 мл горячей воды) – желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком и опалесценцией, с запахом лимона.

1 пак. (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор лаймовый, краситель хинолиновый желтый.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Риниколд ХотМикс

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.

Противопоказания к применению

  • прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия хранения препарата Риниколд ХотМикс

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

РиниКолд

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный (сухой и паста), желатин, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликоллат.

Описание

Двояковыпуклые капсуловидные таблетки белого цвета с риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – после приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками крови составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы крови даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни образуется преимущественно сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Кофеин – полностью и быстро всасывается после орального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5-90 минут после всасывания натощак.

Кофеин распределяется во всех жидкостях организма, средний объем распределения составляет 0,55 л. Средняя величина связывания с белками плазмы крови составляет 35%.

Кофеин метаболизируется печеночными оксидазами, образуя множество известных веществ этой ферментной системы, что может влиять на клиренс кофеина. Так, выведение кофеина увеличено у курящих людей и ингибируется циметидином, дисульфрамом и оральными контрацептическими средствами.

Период полувыведения составляет 4,9 ч в интервале от 1,9 до 12,2 ч. Период полувыведения кофеина удлиняется у беременных женщин.

Выведение у взрослых осуществляется почти полностью печеночным метаболизмом, принимая во внимание, что вещество почти полностью выводится почками у новорожденных. У взрослых отмечается индивидуальная вариабельность в скорости выведения кофеина (средний клиренс составляет 1,6 % в интервале от 0,35 до 4,50 %). Нет доказательств зависимости кинетики от дозировки.

Хотя фармакокинетика кофеина схожа у молодых и пожилых людей, его скорость выведения у новорожденных чрезвычайно низка. Плазменный клиренс кофеина составляет 0,15% и период полувыведения приблизительно в 20 раз выше (102,9 ч) у недоношенных новорожденных, чем у здоровых взрослых. Объем распределения (0,92 л) также выше у недоношенных новорожденных. Скорость выведения кофеина также низка и у доношенных новорожденных, период полувыведения трансплацентарно приобретенного кофеина в этой группе составляет 80 ч.

Фенилэфрин – после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность фенилэфрина составляет около 40%. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение 1-2 ч. Объем распределения составляет от 200 до 500 л.

Отмечено небольшое проникновение в мозг, но фенилэфрин не проникает через плаценту и не выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется при участии моноаминооксидазы в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Фенилэфрин и его метаболиты выделяются с мочой, только малое количество вещества выделяется в неизмененном виде: 16,6 % при внутривенном введении и меньшее количество при оральном приеме. Метаболиты фармакологически не активны. Основные пути обмена веществ протекают через образование сульфатных соединений и окислительное дезаминирование тираминазой. Средний период полувыведения – 2-3 ч.

Хлорфенирамин – при оральном приеме почти полностью всасывается и распределяется в тканях. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 2-3 ч после разовой оральной дозы 12 мг натощак.

Одновременный прием пищи вместе с хлорфенирамином уменьшает биодоступность.

Хлорфенирамин подвергается умеренному метаболизму при «первом прохождении» через печень и может подвергаться внутрипеченочной циркуляции.

Выделение хлорфенирамина в неизмененном виде с мочой зависит от рН. В моче обнаружены хлорфенирамин в неизмененном виде (35%), монодезметилированные производные (20%) и дидезметилированные производные (10%). Хлорфенирамин и особенно его дезметилизированные метаболиты медленно выделяются в течение длительного периода. Ни один из метаболитов не токсичен.

Действие препарата РиниКолд является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляется возможным. Компоненты препарата не могут быть одновременно прослежены с помощью маркеров или биологических исследований.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и околоносовых пазух, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Хлорфенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и околоносовых пазух, уменьшает явления экссудации и проницаемость сосудов.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

ОРВИ и других простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль

повышение артериального давления, тахикардия

тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту

анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

гепатотоксическое и нефротоксическое действие (при длительном применении высоких доз).

При приеме препарата РиниКолд в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания

период лактации (грудное вскармливание)

детский возраст до 12 лет

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов

одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав препарата РиниКолд

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат РиниКолд при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Лекарственные взаимодействия

При совместном применении РиниКолд усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков. При одновременном применении РиниКолда с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. При совместном применении РиниКолд снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Хлорфенирамин при применении одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Особые указания

Во время применения препарата РиниКолд следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность управлять транспортным средством и/или потенциально опасными механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч и N-ацетилцистеина через 12 ч после передозировки.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15 г парацетамола.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия (Shreya Life Sciences Pvt. Ltd.,India)

Shreya House, 301/A, Pereira Hill Road, Adheri (E), Mumbai – 400 099

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Риниколд ХотМикс

Риниколд Хотмикс порошок для приготовления раствора для приема внутрь ананасовый 5 г 5 шт.

Товары из категории – Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Мидокалм таблетки с пролонгированным высвобождением покрытые пленочной оболочкой 450 мг 30 шт.

Gedeon Richter [Гедеон Рихтер]

Мидокалм таблетки с пролонгированным высвобождением покрытые пленочной оболочкой 450 мг 10 шт.

Gedeon Richter [Гедеон Рихтер]

Триган-Д таблетки 10 шт.

Нимесулид таблетки 100 мг 10 шт. Авва Рус

Но-шпа дуо таблетки 40мг+500 мг 12 шт.

Парацитолгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг+325 мг 10 шт.

Нурофен Экспресс Форте капсулы 400 мг 30 шт.

Дротаверин таблетки 80 мг 20 шт. Озон

Инструкция по применению

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошкообразное вещество предназначено для приготовления смеси для приема внутрь. Продукт имеет несколько вкусов. В зависимости от этого в Риниколд ХотМикс добавляют разные вкрапления. Ананасовый содержит желтые элементы. Если смесь растворить в горячей воде, получится зеленовато-желтый оттенок раствора со вкусом ананаса. 1 пачка содержит 5 г средства. В структуре продукта находится соединение парацетамола, кофеин, антигистамин, метиламиноэтанол. Среди дополнительных материалов – маннитол, ароматизатор, аспартам, поваренная соль, динатрия эдетат и прочие химкомпоненты. В пачке – 5 саше.

Фармакологическое действие

Медикамент принадлежит к группе комплексных средств. По врачебным отзывам, Риниколд ХотМикс обладает обезболивающим качеством. Также он понижает температуру тела. В итоге уменьшается боль, которая развивается на фоне простудных патологий – неприятные ощущения в горле, боль головы, опорно-двигательного аппарата. Фенилэфрин суживает сосуды. После его попадания в организм исчезают отеки и покраснения питуитарных поверхностей дыхательных органов. Соединение фенирамина характеризуется антиаллергенным влиянием – снимает зуд глазных яблок, горла, носовой полости. Кофеин активизирует работу центральной нервной организации. Больной меньше чувствует усталость, сонливость. Повышается интеллектуальные и физические возможности.

Показания

Лекарство применяют для терапии гриппообразных, простудных патологий, ОРВИ, когда наблюдается лихорадка, боли головы, мышц и суставов.

Противопоказания

Средство не выписывают при введении материалов, которые содержат химкомпоненты, входящие в структуру медикамента. Не желательно принимать продукт вместе с антидепрессантами трициклического типа, замедлителями МАО, веществами, которые относятся к бета-адреноблокаторами. Терапию не возобновляют на протяжении 2-х недель после их отмены. Запрещено использовать препарат в период вынашивания ребенка, кормления его грудным молоком, несовершеннолетним лицам до 15 лет, при гиперсенситивности к некоторым составным фармпродукта. С внимательностью выписывают средство при развитии атеросклероза артерий коронарного типа, проявляющегося в ярко выраженной форме, сахарном диабете, феохромоцитоме, недостаточной работе почек или печени. С осторожностью используют медикамент при наличии астмы бронхиальной, обструктивной патологии легких, протекающей в затяжной форме, тиреотоксикозе. Средство принимают только под контролем доктора при глаукоме закрытоугольной, аденоме предстательной железы.

Способ применения и дозы

Медпрепарат разводят в горячей воде. Для этого содержимое одного пакетика заливают водой и тщательно перемешивают. Смесь сразу выпивают. Иногда в нее для вкуса добавляют мед или сахар. Вводят вместе с большим количеством воды. Процедуру проводят через 1-2 часа после употребления еды. Совершеннолетним лицам и детям после 15 лет выписывают по одному саше 3-4 раза в сутки. Промежуток между процедурами не должен быть меньше 4 часов. Когда пора заканчивать терапию, устанавливает доктор. В основном фармпродукт применяют не дольше 5 суток, как обезболивающее средство, и не дольше 3 суток – как жаропонижающее. Не следует превышать указанную дозировку. Изменять схему терапии может только медэксперт.

Беременность и лактация

Использовать порошок в период вынашивания ребенка или во время кормления младенца грудным молоком запрещено.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистой структуры – тахикардия, повышение кровяного давления;
  • органов ЖКТ – рвотные позывы, обезвоживание ротовой полости, боль в желудке;
  • органов чувств – увеличение показателей внутриглазного давления, мидриаз;
  • кроветворной системы – тромбоцитопения и другие проявления.

Передозировка

После случайного попадания овердозы средства в организм возникает тошнота, рвотные позывы. Также наблюдается побледнение кожи, активизация трансаминаз печени и другие изменения. Это связано с непосредственным воздействием парацетамола на системы организма. После приема сверхнормы средства нужно немедленно обратиться к медэксперту. Больному промывают желудок, выписывают «уголь». Через 8 ч. после отравления вводится метионин и чрез 12 ч. – N-ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Химсредство стимулирует эффективность моноаминоксидаз, успокаивающих медикаментов и этилового спирта. Антипсихотики, метаболиты фенотиазинов, антипаркинсонтические медикаменты повышают вероятность задержки урины, непрохождения каловых масс. Глюкокортикостероиды способны повысить внутриглазное давление. Доставка Риниколд ХотМикс в Москве осуществляется в течение рабочего дня. Введение рассматриваемого фармпродукта вместе с парацетамолом понижает действенность веществ, которые ингибируют формирование камней в почках. Антигистамины вместе с блокаторами моноаминоксидазы, антибиотиками приводят к гипертоническим расстройствам, перевозбуждению, ростом температуры тела выше 41°. Фторотан развивает опасность возникновения аритмии желудочков. Мезатон понижает гипотензивное влияние антигипертензивных изделий. Купить фармпродукт можно в любое время суток.

Особые указания

Перед введением раствора следует посоветоваться с врачом, если предусматривается комплексное применение противорвотных, антагонистов дофаминовых нейронов, сахаропонижающих, противосвертывающих материалов. Во время прохождения курса нужно полностью исключить употребление алкогольных напитков, седативных продуктов, анксиолитиков. Если симптоматика не исчезла в течение нескольких суток, то использование химпрепарата следует отменить. Комбинированное введение парацетамола и этанола вызывает токсическое поражение гепатобилиарной структуры. Фармпродукт ухудшает моторику и двигательную активность. Поэтому на время терапии самостоятельное вождение автомобиля не рекомендуется. Переход на использование аналогов возможен после консультации лечащего доктора.

Условия и сроки хранения

Медикамент нужно сберегать с соблюдением температурного режима до 25°С. Срок хранения – 3 года. Цена Риниколд ХотМикс в аптеках регулируется законодательством РФ.

Риниколд ХотМикс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Риниколд ХотМикс

Риниколд ХотМикс – комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый, апельсиновый, лимонный): ананасовый – сыпучий, бледно-желтого цвета с белыми вкраплениями, приготовленный раствор – зелено-желтого цвета с запахом ананаса; апельсиновый – сыпучий, почти белого цвета с розовым оттенком, с белыми вкраплениями, приготовленный раствор – оранжевого цвета с запахом апельсина; лимонный – сыпучий, почти белого цвета с желтым оттенком, с белыми вкраплениями, приготовленный раствор – желтого цвета с легким зеленым оттенком и опалесценцией, с запахом лимона [5 г в пакетике (саше) из трехслойного материала, в картонной пачке 1, 5, 10 или 50 пакетиков (саше) и инструкция по применению Риниколда ХотМикс].

В 5 г порошка (1 пакетике/саше) содержатся:

  • действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, фенирамина малеат – 20 мг, кофеин – 30 мг, парацетамол – 750 мг;
  • дополнительные компоненты: лимонная кислота безводная, натрия хлорид, лактоза безводная, натрия цитрат безводный, маннитол, аспартам, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый (ананасовый и лимонный), краситель солнечный закат желтый (апельсиновый), ароматизатор ананасовый/апельсиновый/лаймовый.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Терапевтический эффект Риниколда ХотМикс обусловлен действием его активных веществ:

  • фенирамин: проявляет противоаллергическое действие – снимает зуд глаз, горла и носа, гиперемию и отечность слизистых оболочек полости носа, околоносовых синусов и носоглотки, ослабляет экссудативные проявления;
  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием – уменьшает возникающую на фоне простудных заболеваний головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, а также понижает высокую температуру тела;
  • фенилэфрин: проявляет сосудосуживающее действие – снижает отек и гиперемию околоносовых пазух и слизистых верхних отделов дыхательных путей;
  • кофеин: оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему (ЦНС), что обеспечивает уменьшение сонливости и усталости, усиление физической и умственной работоспособности.

Показания к применению

Риниколд ХотМикс рекомендован для симптоматического лечения простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в т. ч. гриппа (ринорея, лихорадочный и болевой синдром).

Противопоказания

  • возраст до 15 лет;
  • беременность и период кормления грудью;
  • комбинированная терапия с другими лекарственными средствами, содержащими активные вещества, включенные в состав препарата;
  • сочетанный прием с трициклическими антидепрессантами, β-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), а также период в течение 2 недель после их отмены;
  • гиперчувствительность к любому из составляющих порошка Риниколд ХотМикс.

Относительные (лечение препаратом следует проводить с осторожностью):

  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • наследственные нарушения всасывания сахара и сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома.

Риниколд ХотМикс, инструкция по применению: способ и дозировка

Препарат принимают перорально.

Порошок Риниколд ХотМикс из 1 пакетика (саше) следует высыпать в стакан, залить горячей водой и размешать до полного растворения. В полученный раствор можно по желанию добавить мед или сахар. Принимать средство необходимо через 1–2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Подросткам старше 15 лет и взрослым рекомендуется использовать 3–4 раза в сутки по 1 пакетику с перерывами между приемами в 4–6 ч. Максимальная суточная доза – не более 4 пакетиков.

Без назначения и контроля врача применять Риниколд ХотМикс в качестве обезболивающего средства не рекомендуется более 5 дней, а в качестве жаропонижающего – более 3 дней.

Увеличивать суточную дозу препарата или длительность лечения допускается только под наблюдением специалиста. Не следует превышать рекомендованную дозу. При подозрении на передозировку требуется срочно посетить врача, даже при хорошем самочувствии.

Побочные действия

  • пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, гепатотоксическое действие;
  • сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления (АД), тахикардия;
  • нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • органы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • органы чувств: мидриаз, повышение внутриглазного давления (ВГД), парез аккомодации;
  • аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • другие: задержка мочи, бронхоспазм.

Передозировка

Передозировка Риниколда ХотМикс обусловлена преимущественно парацетамолом и обнаруживается после приема этого вещества в дозе, превышающей 10–15 г.

К симптомам передозировки относятся бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, увеличение протромбинового времени, усиление активности печеночных трансаминаз. При появлении подобных эффектов следует незамедлительно обратиться к врачу. В данном случае показано промывание желудка с дальнейшим приемом активированного угля, а также назначение симптоматической терапии. Спустя 8–9 ч после передозировки вводят метионин, а спустя 12 ч – N-ацетилцистеин.

Особые указания

Если пациент получает лечение такими средствами, как домперидон, колестирамин, метоклопрамид, антикоагулянты (варфарин), до начала приема Риниколда ХотМикс нужно проконсультироваться с врачом.

В период терапии необходимо воздержаться от употребления алкоголя, приема анксиолитических (транквилизаторы) и снотворных лекарственных препаратов, а также средств, содержащих парацетамол.

В случае, когда симптомы заболевания не удается устранить на протяжении 3–5 дней, следует обратиться к специалисту.

Пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкоголя не следует принимать парацетамол из-за угрозы токсического поражения печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время лечения следует проявлять осторожность при вождении автотранспортных средств и управлении другой сложной техникой.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам лечение Риниколдом ХотМикс противопоказано.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 15 лет принимать препарат не следует.

При нарушениях функции почек

При наличии почечной недостаточности прием Риниколда ХотМикс требуется осуществлять с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При наличии печеночной недостаточности принимать препарат следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • антипсихотические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические средства: усугубляется риск появления сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • седативные препараты, ингибиторы МАО, этанол: усиливаются эффекты данных средств;
  • урикозурические препараты: снижается эффективность этих средств под действием парацетамола;
  • хлорфенирамин: возрастает угроза развития возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии на фоне сочетанного приема с фуразолидоном, ингибиторами МАО;
  • гуанетидин: снижается гипотензивный эффект этого вещества при комбинации с фенилэфрином, а также усиливается альфа-адреностимулирующее действие последнего;
  • галотан: повышается вероятность возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: возрастает симпатомиметический эффект фенилэфрина;
  • глюкокортикостероиды: усугубляется риск развития глаукомы;
  • барбитураты, дифенин, рифампицин, карбамазепин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: повышается угроза возникновения гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги

Аналогами Риниколда ХотМикс являются АнтиФлу, Грипэнд ХотАктив Макс, Грипэнд ХотАктив, Инфлюнет, Колдакт ФЛЮ Плюс, Колдакт с витамином С, Колдрекс ХотРем, Максиколд Рино, Неофлю 750, Риниколд, Фенипрекс-С, Флюколдекс-С, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, защищенном от влаги, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Риниколде ХотМикс

Согласно встречающимся на медицинских сайтах отзывам о Риниколде ХотМикс, препарат быстро и эффективно снимает симптомы простуды и ОРВИ, не уступая по результативности своим более дорогим аналогам. Многие пациенты отмечают, что после нескольких приемов лекарственного средства в сутки значительно облегчается носовое дыхание, снижается температура тела, устраняется першение в горле, ослабляется боль в мышцах и суставах, головная боль. Некоторые пациенты, однако, считают, что Риниколд ХотМикс помогает только в том случае, когда его начинают использовать сразу после появления первых признаков ОРЗ, а при запущенных заболеваниях прием средства нецелесообразен.

К недостаткам Риниколда ХотМикс относят его неприятный лекарственный вкус, наличие противопоказаний и побочных эффектов. Иногда встречаются жалобы на отсутствие улучшения состояния после проведенного полного курса терапии препаратом.

Цена на Риниколд ХотМикс в аптеках

Цена на Риниколд ХотМикс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый/лимонный/ананасовый), в среднем составляет 115–130 руб. за упаковку с 5 пакетиками и 190 –210 руб. за упаковку с 10 пакетиками по 5 г.

Риниколд ХотМикс: цены в интернет-аптеках

РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 5 шт. порошок Лимон

ACHA

ACHA

РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 5 шт. порошок Апельсин

ACHA

ACHA

РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 10 шт. порошок Лимон

ACHA

ACHA

РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 10 шт. порошок Ананас

ACHA

ACHA

РИНИКОЛД ХОТМИКС 5г 10 шт. порошок Апельсин

ACHA

ACHA

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

«Закисление организма» - миф или правда? Взгляд со стороны науки.

«Закисление организма» – миф или правда? Взгляд со стороны науки.

Термин «кислотно-щелочное равновесие» нам знаком еще из школьного курса химии. И конечно, многие вспомнят, что его количественной характеристикой является водор.

Риниколд хотмикс

РиниКолд ХотМикс порошок 5 г 5 шт

Сыпучий порошок почти белого с желтоватым оттенком цвета, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор светло-желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком, с запахом лимона, с опалесценцией.

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

1 саше (пакетик 5 г) содержит:

Парацетамол 750,00 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг

Фенирамина малеат 20,00 мг

Натрия хлорид 30 мг

Лимонная кислота безводная 480 мг

Натрия цитрат безводный 600 мг

Лактоза безводная 1800 мг

Маннитол 1162,00 мг

Динатрия эдетат 5 мг

Ароматизатор лаймовый 30 мг

Краситель хинолиновый желтый 0,70 мг

Фармакологический эффект

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головная боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Фармакокинетика

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + Н1- гистаминовых рецепторов блокатор)

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе, гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

– выраженный атеросклероз коронарных артерий;

– повышенная чувствительность к симпатомиметическим препаратам, парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата РиниКолд ХотКап®;

– прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата РиниКолд ХотКап®;

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО и прекращение их приема менее 2-х недель назад;

– одновременный прием бета-адреноблокаторов;

– детский возраст (до 15 лет);

Меры предосторожности

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата РиниКолд ХотКап® следует проконсультироваться с врачом.

При заболеваниях сердца, артериальной гипертензии; бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите; сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, феохромоцитоме, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени), печеночной и/или почечной недостаточности, остром гепатите, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, а также пациентам, страдающим истощением и/или обезвоживанием.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата РиниКолд ХотКап® при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Содержимое 1 саше (пакетика) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат РиниКолд ХотКап® необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному саше (пакетику) 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 4 саше (пакетика). Препарат РиниКолд ХотКап® не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без предварительной консультации врача. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

от ≥1/1000 до ˂1/100

от ≥1/10000 до ˂1/1000

по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

очень редко: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Нарушения со стороны иммунной системы

частота неизвестна: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, реакция гиперчувствительности, анафилактический шок.

Нарушения со стороны нервной системы

редко: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Нарушения со стороны органа зрения

редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Нарушения со стороны сердца

редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны сосудов

редко: повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

частота неизвестна: бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа.

часто: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

редко: повышение активности печеночных трансаминаз, гепатотоксическое действие.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

– острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП), острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний, характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом (может возникнуть отек лица, рук и слизистых);

– синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема), тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек;

– токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла)(синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения, пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

частота неизвестна: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить приема препарата РиниКолд ХотКап® и немедленно обратиться к врачу.

Передозировка

В случае передозировки препаратом РиниКолд ХотКап® следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены наличием парацетамола)

Симптомы проявляются после приема парацетамола свыше 7,5-10 г.

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, а также у пациентов, принимающих определенные лекарственные средства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

В течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, гипокалиемия и метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появляться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

В случае подозрения на передозировку препаратом РиниКолд ХотКап® необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптоматическое лечение: в первые 6 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина наиболее эффективно в первые 8-9 ч после передозировки, ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы (обусловленные наличием кофеина)

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль; рвота; чувство жара; покраснение лица; лихорадка; озноб; возбуждение; бессонница; раздражительность; потеря аппетита; слабость; тремор; повышенный мышечный тонус; состояние измененного сознания; бред; галлюцинации; повышение артериального давления с последующей артериальной гипотензией; тахикардия; тахипноэ; повышение диуреза; гипокалиемия; гипонатриемия; гипергликемия; метаболический ацидоз; судороги; миоклония и рабдомиолиз; наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность; бессонница; беспокойство; эмоциональная лабильность; хроническая боль в животе.

Симптомы (обусловленные наличием хлорфенамина)

Угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Симптомы (обусловленные наличием фенилэфрина)

Тошнота; рвота; раздражительность; возбуждение; бессонница; психоз; судороги; ощущение сердцебиения; тахикардия; повышение артериального давления; рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

При одновременном приеме с дигоксином или другими сердечными гликазидами может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

У большинства пациентов, длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.

Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками.

Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).;В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.;Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.;Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.;Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.;Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами;Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке (саше в пачке).

Ссылка на основную публикацию