«Быструмгель» – инструкция по применению, состав, фармакологические характеристики

Быструмгель (Bystrumgel)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
кетопрофен (в пересчете на 100% вещество) 2,5 г
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный); карбомер 940 или 980; трометамол; метилпарагидроксибензоат (нипагин); лаванды масло; апельсина цветков масло (неролиевое масло); вода очищенная

Описание лекарственной формы

Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ . Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. При болях в спине и повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15–30 мин после нанесения геля. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания препарата Быструмгель

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:

боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата ( в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП , фенофибрату;

кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП ( в т.ч. в анамнезе);

нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

реакции фоточувствительности в анамнезе;

воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;

III триместр беременности;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

Применение в III триместре беременности. Препарат Быструмгель противопоказан в III триместре беременности. Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода. В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10); часто (от 1/100 до ЖКТ : очень редко — пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко — реакции фоточувстительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — ухудшение функции почек у пациентов с ХПН .

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО .

Кетопрофен, как и другие НПВП , может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Способ применения и дозы

Местно. Небольшое количество геля (3–5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1–2 раза в сутки и осторожно втирают.

Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Передозировка

Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

Лечение: в случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций. В этом случае необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, как при передозировке форм для приема внутрь.

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокриленсодержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП , чем остальная часть населения.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения применения.

Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Данных об отрицательном влиянии геля Быструмгель на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 2,5%. По 30, 50 или 100 г помещают в тубу алюминиевую. Каждую тубу помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”» (АО «АКРИХИН»). 142450, Россия, Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Тел./факс: (495) 702-95-03.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Быструмгель

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Быструмгель

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Быструмгель

Состав

Быструмгель включает кетопрофен в качестве активного вещества.

Дополнительные составляющие: спирт этиловый, карбопол, лавандовое масло, вода очищенная, нипагин, трометамол, масло нероли.

Форма выпуска

Гель, содержащийся в специальных тубах.

Фармакологическое действие

Быструмгель – нестероидный противовоспалительный препарат. Он обладает противовоспалительными, анальгезирующими и антиэкссудативными свойствами. Применяется для местного лечения суставов, сухожилий, связок и мышц.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата связано с неизбирательным ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к прерыванию цикла арахидоновой кислоты. В результате действия геля наблюдается снижение выделения брадикардина, гистамина и простогландинов, из-за чего осуществляется угнетение экссудативной фазы воспаленных процессов. Воздействие на изоферменты циклооксигеназ вызывает снижение проницаемости стенок сосудов.

Активное вещество препарата ингибирует окислительное фосфорилирование, приводящее к нарушению нормального синтеза гликозаминогликанов и тормозящее развитие фибриноидной стадии воспаления в случае ревматоидных патологий.

Кетопрофен также угнетает энергетический обмен посредством снижения синтеза АТФ. Это вызывает снижение энергообеспечения очага воспаления. Кроме того, активный компонент геля ингибирует свободнорадикальные реакции и помогает в защите мембран от повреждений, наносимых свободными радикалами.

Анальгезирующее действие лекарства объясняется снижением сенсибилизирующего влияния простогландинов. Степень выраженности отека и воспаления уменьшается, это приводит к снижению давления на болевые рецепторы, за счет чего ноцицептивные ощущения также становятся менее выражены.

Биодоступность препарат составляет 5%. При местном использовании он абсорбируется очень медленно и почти не кумулирует в организме пациента.

Показания к применению

Гель применяется при артритах, бурсите, дорсалгии, кривошее, люмбаго, остеохондрозе, повреждениях мениска, разрывах мышц, ревматоидном артрите, спортивных травмах, тендосиновите, флебитах, артрозах, вывихах, ишиасе, лимфангите, миозите, периартритах, поражениях пояснично-кресцового отдела, разрывах связочного аппарата, спондилоартрите, тендините, ушибах мягких тканей, энтезопатии.

Противопоказания

Противопоказания к применению:

С осторожностью гель используется в следующих случаях:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • I-II триместр беременности;
  • значительные нарушения работы печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная порфирия.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании лекарства носят местный характер. Возможна гиперемия, пурпура, кожная экзема. Кроме того, в некоторых случаях появляются симптомы фотосенсибилизации, крапивница, генерализованная сыпь, отеки.

Инструкция по применению Быструмгеля (Способ и дозировка)

Гель втирается легкими движениями. Делать это нужно 2-3 раза каждый день. Инструкция по применению Быструмгеля сообщает, что его можно использовать для фонофореза.

Взрослым, а также детям от 12 лет на кожу следует наносить 3-5 см средства. Его необходимо долго и осторожно втирать в воспаленные места или болезненные участки.

Инструкция по применению Быструмгеля для детей 6-12 лет указывает, что на кожу наносится не больше 1-2 см геля (максимум 2 раза в сутки). Максимальная продолжительность лечения без консультации со специалистом – 2 недели.

Передозировка

Передозировка лекарством практически невозможна. Предполагается, что если препарат в чрезмерных дозах будет воздействовать на организм, это может привести к повышенной кровоточивости.

Взаимодействие

Значительных взаимодействий с прочими лекарственными средствами не выявлено.

Условия продажи

Отпускается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте, температура от 15 до 25°С. После того, как средство будет открыто в первый раз, необходимо хорошо завинчивать крышечку геля, чтобы он не высох.

Инструкция по применению «Быструмгеля», состав, аналоги препарата, цены и отзывы

Препараты для наружного применения, действующим веществом которых являются нестероидные противовоспалительные средства, оказывают противоотёчное и обезболивающее действие. Популярным медикаментом на сегодняшний день является «Быструмгель». Инструкция по применению лекарства содержит важную информацию о составе и основных показаниях к использованию. У многих пациентов также возникает вопрос, сколько стоит «Быструмгель» и есть ли у него аналоги. Описание препарата обязательно к ознакомлению, поскольку оно разъясняет, как пользоваться гелем, какие у него противопоказания и можно ли его беременным.

Упаковка «Быструмгеля»

Состав

В составе лечебного геля активным компонентом является Кетопрофен. Дополнительные формообразующие вещества это:

  • этиловый спирт;
  • трометамол;
  • лавандовое масло;
  • масляная вытяжка из цветов апельсина;
  • дистиллированная вода.

Форма выпуска

Выпускают «Быструмгель» в виде слегка опалесцирующего прозрачного геля со специфическим запахом. Концентрация активного вещества составляет 2,5%. В аптеках можно найти тубы объемом по 30, 50 и 100 г.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кетопрофен – один из мощнейших ингибиторов циклооксигеназы. Угнетение активности прововоспалительных ферментов, а также липооксигеназы и брадикинина способствует стабилизации клеточных мембран, улучшает кровообращение в пораженной области и препятствует образованию отеков. Именно таким способом реализуется обезболивающее действие.

Гель должен применяться только наружно. Препарат хорошо всасывается с поверхности кожи. При болях в спине, плечах или при растяжении связок, гель начинает действовать спустя 15-30 минут после нанесения мази. Вещество проникает в суставные ткани, накапливается в синовиальной жидкости.

Метаболиты Кетопрофена синтезируются в печени и медленно выводятся почками.

Показания и противопоказания

Основное показание – купирование болевого синдрома при таких состояниях:

  1. артралгия при артрите;
  2. боль в плечевых суставах, спине или коленях при остеоартрозе;
  3. поражение околосуставных тканей при тендините, периартрите и бурсите;
  4. невралгия и миалгия при радикулите;
  5. травмы, например вывихи суставов.

Радикулит – показание для использования «Быструмгеля»

Противопоказания распространяются на пациентов, у которых диагностировано следующее:

  • индивидуальная чувствительность к действующему компоненту лекарства и другим НПВС;
  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа;
  • дефекты кожи в месте предполагаемого нанесения геля;
  • повышенная реакция на солнечный свет в анамнезе;
  • аллергия на использование солнцезащитных кремов;
  • последний триместр беременности.

Важно! Ребенку в возрасте до 15 лет противопоказанный этот гель.

Побочные действия

Нарушение рекомендаций врача по использованию «Быструмгеля» могут приводить к таким нежелательным реакциям:

  • анафилактический шок;
  • покраснение кожи;
  • зуд в месте нанесения;
  • крапивница;
  • экзема.

Дозировка и передозировка

Как указано в инструкции, гель предназначен для местного применения. Его тонким слоем наносят на участок, в котором локализуется боль, и немного втирают массажными движениями. Дозу лекарства подбирают исходя из площади обрабатываемой области. В описании указано, что 5 см геля содержит 100 мг Кетопрофена. Максимально разрешенная доза лекарства составляет 200 мг. Если по истечению двух недель терапии не удается достичь выраженного эффекта, следует обратиться к специалисту.

Если применять препарат строго по назначению, риски передозировки препарата крайне малы. В случае появления побочных реакций необходимо смыть мазь с кожи проточной водой.

Важно избегать попадания геля на слизистые и тщательно мыть руки после использования медикамента.

Взаимодействие

Перечень терапевтически значимых взаимодействий невелик:

  • одновременное применение с кумариновыми антикоагулянтами требует регулярного контроля МНО;
  • возможно увеличение концентрации метаболитов Метотрексата при его сочетании с Кетопрофеном.

Аналоги

Часто назначаемые аналоги «Быструмгеля» перечислены в таблице.

Наименование препарата Действующее вещество Максимальный терапевтический эффект Цена за упаковку, руб
Кетонал Кетопрофен 10 360
Артрозилен Кетопрофен 10 290
Фастум гель Кетопрофен 10 350
Пенталгин

экстра-гель

Кетопрофен 10 260

Кетонал гель – эффективный заменитель препарата

Отзывы

«Длительно использовала «Быструмгель» от боли в колене. Очень хорошее средство, мгновенно действует, легко наносится и быстро впитывается».

«Часто назначаю «Быструмгель» пациентам для лечения боли в суставах. Эффективный и безопасный препарат».

Иван Владиславович, врач-ревматолог

В аптеках стоимость упаковки геля объемом 30 мл составляет 183 рубля, а 50 мл 276 рублей.

Благодаря своему целебному составу, «Быструмгель» хорошо зарекомендовал себя среди врачей и пациентов. Он может помогать избавляться от острой боли, которая сопутствует воспалительному процессу.

Быструмгель

Инструкция по применению

Немного фактов

Заболевания суставов существо снижают не только двигательную активность, но и качество жизни любого человека. Болезненные ощущения в суставах могут возникать по разным причинам. Например, вследствие травм, нарушений кровообращения, воспалительных процессов, или возрастных дегенеративных изменений. Современная медицина уже давно ищет эффективные и простые способы лечения данной проблемы. Самым доступным и безопасным методом облегчения боли и страданий являются нестероидные противовоспалительные мази и гели.

Быструмгель производится российской фармакологической компанией АО «Акрихин» и является качественным и полноценным аналогом популярного лекарственного средства Фастум гель. Лечебным компонентом, на котором основывается действие геля, является вещество кетопрофен (Ketoprophenum). Уникальные свойства кетопрофена состоят в его возможности обезболивать и снимать воспалительные процессы на биохимическом уровне, что хорошо подходит для лечения целого спектра болезней суставов.

Состав

Быструмгель включает: – Основной компонент – кетапрофен. Стограммовая доза геля вмещает активного вещества в чистом виде 2,5 грамма. – Вспомогательные компоненты, к которым относятся: этиловый спирт, гелеобразующий карбомер 940/980, регулятор водно-электролитического баланса трометамол, нипагин, эфирное лавандовое и апельсиновое масло, дистиллированная вода.

Форма выпуска

Быструмгель – это полупрозрачный гель, без цветового окрашивания и со своеобразным запахом. Разрешается присутствие дифракционного проявления опалесценции. Продукт с дозировкой 30 грамм фасуется в герметичные тубы, удобные для пользования.

Показания

Хронические, а также остро протекающие болезни опорно-двигательного аппарата с воспалительным или дегенеративным характером: различные формы артритов; остеоартрозы и остеохондрозы; суставной синдром и подагровые обострения; радикулиты, бурситы, ишиас, кривошея, люмбаго. Случаи заболеваний мышечных тканей, связанные с сильной перегрузкой или ревматическим поражением. Травматизация и посттравматические воспалительные изменения мышечных тканей и связочно-суставного аппарата (ушибы, вывихи, растяжения и др.).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Быструмгель принадлежит к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и является производным группы пропионовой кислоты. Основной состав геля включает кетапрофен, который обладает выраженным противодействием на болевые и воспалительные процессы. Фармокодинамика кетапрофена основана на неселективной блокаде изоферментов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что ведет к угнетению синтеза простагландинов и приостановлению цикла формирования арахидоновой кислоты. Снижение продуцирования биогенных соединений из группы простогландинов приводит к гашению экссудативной воспалительной фазы. Итогом целенаправленного влияния на изоферменты становится сокращение проницательности стенок сосудов. Кетопрофен приостанавливает окислительное фосфорилирование, ведущее к ухудшению нормального синтеза гликозаминогликанов. В результате приостанавливается развитие фазы фибриноидных изменений и воспалений, а также сдерживаются пролиферативные процессы при различных ревматоидных патологиях. Действие активного вещества уменьшает энергообмен и угнетает синтез АТФ, что ведет к купированию воспалительного очага. Кетопрофен также замедляет реакции образования свободных радикалов и защищает от них мембраны клеток. Анестезирующий эффект оказывается благодаря торможению сенсибилизирующего воздействия простогландинов. Уменьшается отечность в зоне воспаления, благодаря чему минимизируется сдавливание болевых рецепторов и уменьшаются ноцицептивные ощущения. Результатом комплексного воздействия является достижение локального лечебного эффекта в пораженных суставных тканях, сухожилиях, связках и мышцах. Снимается боль как в пассивном, так и активном состоянии, уменьшается отечность суставов.

Фармакокинетика

Поскольку препарат имеет показания только для наружного использования, то трансдермальная абсорбция кетопрофена незначительная и происходит чрезвычайно медленно. Наибольшая концентрация вещества наблюдается в тканях воспалительного очага. Кетопрофен обладает хорошей проницаемостью в синовиальную суставную жидкость и соединительные ткани. Проникновение в общий кровоток наблюдается в незначительных дозировках и практически не кумулируется. Биодоступность действующего вещества составляет всего лишь пять процентов.

Побочные явления

Побочные реакции использования лечебного средства Быструмгель с низкой вероятностью возможны только со стороны дерматологических проявлений. В редких случаях наблюдались аллергические проявления, покраснения кожи и высыпания. Есть вариант проявления повышенной чувствительности к ультрафиолету и признаки лекарственной фотосенсибилизации. Как системные реакции возможны возникновения: крапивницы, отечности и кожной сыпи. В случае появлении любой из перечисленных реакций или наличия противопоказаний, следует отказаться от использования геля и дополнительно проконсультироваться у врача.

Передозировка

Быструмгель не обладает свойством накапливаться в организме, поэтому случаев передозировки не было зафиксировано. Вследствие низкого уровня всасываемости компонентов в глубокие ткани сложно превысить уровень их концентрации в крови пациента.

Противопоказания

Перед началом использования средства Быструмгель следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Преимущественно гель хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных явлений, однако существуют предостережения при некоторых особых случаях: – При индивидуальной непереносимости кетопрофена или других компонентов. – При наличии кожных заболеваний различной этиологии (дерматозы, экземы), а также ссадин или инфицированных ран. – Не используется в педиатрии, а также на любых сроках беременности и при грудном вскармливании.

Совместимость с другими лекарствами

Быструмгель допускает терапию другими лекарственными формами. Клинически никаких существенных взаимодействий не выявлено.

Способ применения

Быструмгель предназначен исключительно для наружного использования. Для взрослых и детей старше двенадцати лет наносится умеренное количество геля, толщиной примерно четыре сантиметра, на чистую кожу в болезненной области и распределяется тонким слоем по всей площади. Легкими круговыми движениями гель растирается по коже до конечного впитывания. Процедура повторяется дважды в день. Для достижения более ощутимого терапевтического эффекта целесообразно накладывать герметичную повязку. Наблюдаются хорошие результаты в процедурах с ультразвуковым фонофорезом.

Инструкция определяет длительность одного курса до 14 дней. Продолжение курса рекомендовано только по предписаниям врача. Гель необходимо наносить осторожно, не допуская его случайного попадания на слизистые или в глаза.

Условия хранения

Препарат рекомендуется сберегать при оптимальном температурном режиме 15 – 25°С. Выбирать для этого следует сухое и скрытое от прямых солнечных лучей место. Ограничить доступ к нему детей. После применения следует тщательно закрывать тубу, чтобы предотвратить порчу геля.

Срок годности

Годность лечебного геля при соблюдении надлежащих условий хранения составляет до 2-х лет.

Отпуск из аптеки

Находится в свободной продаже и отпускается без рецептурного листа.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2020 г.

Быструмгель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? […]

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Реклама

Сейчас читают

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Нестероидное противовоспалительное, обезболивающее, противоотечное лекарственное средство. Применение: радикулит, флебит, ушибы. Цена от 195 руб.

Аналоги: Кетонал, ОКИ раствор, Артрозилен гель. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о Быструмгеле. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за гель

Быструмгель — это лекарственное средство, относящееся к группе нестероидных средств с противовоспалительным действием.

Выпускается препарат в форме бесцветного, почти прозрачного геля, который обладает выраженным запахом. Предназначен для применения наружно.

Действующее вещество и состав

Главным действующим веществом препарата Быструмгель считается кетопрофен. Кроме него присутствуют следующие компоненты;

  • этанол;
  • карбомер;
  • масло лаванды;
  • апельсина цветков масло;
  • очищенная вода;
  • трометамол;
  • метилпарагидроксибензоат.

Фармакологические свойства

  • анальгезирующим;
  • противовоспалительным
  • противоотечным действием.

Использование при суставном синдроме позволяет купировать боль как во время движения, так и в состоянии покоя. Кроме этого, удается справиться со скованностью и припухлостью нижних конечностей после утреннего пробуждения.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кетопрофен является нестероидным медикаментом с противовоспалительным действием. При его нанесении на дерму удается добиться местного противовоспалительного, анальгезирующего и антиэкссудативного эффекта.

Кетопрофен не оказывает катаболического воздействия на суставной хрящ.

При местном применении лекарственного средства всасывание происходит достаточно медленно и практически не аккумулирует в организме. Это позволяет поддерживать высокую концентрацию активного вещества в пораженных участках на протяжении длительного времени.

Абсорбция действующего компонента в системный кровоток незначительная. Гель достаточно хорошо проникает в соединительную ткань и синовиальную жидкость.

Показания

От чего помогает Быструмгель указано в прилагаемой инструкции. Медикамент широко применяется для лечения:

  • радикулита;
  • люмбаго;
  • флебита;
  • бурсита;
  • тромбофлебита;
  • остеохондроза;
  • поражений области крестца;
  • болей в поясничной зоне;
  • вывихов и ушибов мягких тканей.

За счет состава мази Быструмгель удается купировать различные воспалительные процессы, которые протекают в суставах, соединительных тканях и связках.

Противопоказания

В инструкции по применению к препарату Быструмгель указаны следующие противопоказания:

  • повышенная чувствительность организма к составляющим компонентам средства;
  • сбои в функционировании почек и печени;
  • аспириновая астма;
  • острая стадия эрозивно-язвенных поражений желудка;
  • открытые раны на эпидермисе и инфекции кожи.

Способ применения и дозировка

Медикамент необходимо наносить тонким слоем на поврежденные участки кожи и аккуратно втирать его в кожу легкими массажными движениями. Проводить такую процедуру следует несколько раз в сутки до полного впитывания.

Для повышения эффективности проводимого лечения рекомендуется наносить препарат под окклюзионную повязку.

В детском возрасте, при беременности, и ГВ

Не проводилось исследований по безопасности кетопрофена у женщин во время беременности. Поэтому не разрешается его использовать в первом и втором триместре.

Категорически запрещено применять Быструмгель при беременности на последних неделях. Составляющие вещества медикамента могут оказывать токсическое воздействие на легкие, сердце и почки плода. Кроме этого, НПВП могут стать причиной задержки родовой деятельности.

Информация о способности кетопрофена проникать в грудное молоко отсутствует. Именно по этой причине лекарство не рекомендуется применять в период лактации.

ЛС не рекомендуется применять, если возраст пациента менее 14 лет;

Побочные эффекты

В некоторых случаях при втирании геля в кожные покровы могут возникать аллергические реакции:

  • головные боли и головокружения;
  • желудочные кровотечения;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • нарушение стула;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении побочных реакций при лечении необходимо прекратить использование ЛС.

Особые указания

С повышенной осторожностью необходимо использовать медикамент тем пациентам, которые страдают патологиями печени и почек. При заболеваниях пищеварительной системы и сразу после перенесенной операции терапия проводится только под постоянным наблюдением медперсонала.

В период лечения требуется обязательный систематический контроль работы почек и печени. При одновременном использовании геля и препаратов с противосвертывающим эффектом в несколько раз повышается вероятность кровотечений.

Не разрешается наносить лекарственное средство на открытые раны либо на пораженные участки эпидермиса. Важно следить за тем, чтобы компоненты не попадали в глаза и на слизистые оболочки.

Передозировка

Передозировка невозможна из-за низкой системной абсорбции действующих веществ.

Лекарственное взаимодействие

Случаев взаимодействия средства с иными медикаментозными средствами не установлено.

Аналоги

Аналогами мази Быструмгель являются следующие препараты:

Перед началом применения препарата Быструмгель и его аналогов рекомендуется обязательно проконсультироваться со специалистом.

Ссылка на основную публикацию