Фексофенадин-акрихин – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Купить Фексофенадин таблетки покрытые оболочкой 120мг №10 в аптеках

Торговое наименование препарата:
Фексофенадин-АкрихинМеждународное непатентованное наименование:
фексофенадинЛекарственная форма:
таблетки, покрытые пленочной оболочкойСостав:
Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 120 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат – 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,4 мг, магния стеарат – 2,4 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 3,6 мг, гипролоза – 1,2 мг, макрогол-6000 – 1,2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2,1 мг, титана диоксид – 0,862 мг, краситель железа оксид красный – 0,014 мг, краситель железа оксид желтый – 0,024 мг.Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

Описание:
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.Фармакотерапевтическая группа:
противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокаторКод АТХ:
R06AX26Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика
После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 11-15 ч.
Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % – почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

Показания к применению
Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностьюХроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

READ
Химико-токсикологическое исследование мочи: что это и как проводится

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы
Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.Особые категории пациентов
У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

Побочное действие
Частота развития по бочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (>10 %); часто (>1 %, 0,1 %, 0,01 %, Со стороны нервной системы: часто – головная боль, сонливость, головокружение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – тошнота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – экзантема.
Прочие: часто – усталость; нечасто – слабость.
Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна)Со стороны иммунной системы: Реакции гиперчувствительности: ангионевротическй отек, затруднение дыхания, одышка, гиперемия, кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, нерегулярное сердцебиение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка
Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств.
Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в желудочно-кишечном тракте и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).
Прием антацидов, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности.
Фексофенадин не взаимодействует с омепразолом, с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.Особые указания
Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминий или магний, составлял как минимум 2 часа.Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Если при приеме препарата Фексофенадин-Акрихин у пациента отмечаются такие побочные эффекты как сонливость, головокружение, следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
1 или 3 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 120 мг или 1 контурную ячейковую упаковку для таблеток с дозировкой 180 мг вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности.Условия отпуска
Без рецепта

Фексофенадин-Акрихин – инструкция по применению

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 120 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат – 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,4 мг, магния стеарат – 2,4 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 3,6 мг, гипролоза – 1,2 мг, макрогол-6000 – 1,2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2,1 мг, титана диоксид – 0,862 мг, краситель железа оксид красный – 0,014 мг, краситель железа оксид желтый – 0,024 мг.

READ
ПАНАВИР или АЦИКЛОВИР: что лучше и в чем разница

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика
После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 11-15 ч.
Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % – почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

Показания к применению

  • Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
  • Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

READ
Нефропексия: показания и противопоказания к проведению операции

При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.

Особые категории пациентов
У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

Побочное действие

Частота развития по бочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто ( > 10 %); часто ( > 1 %, <10 %); нечасто ( >0,1 %, 0,01 %, Со стороны нервной системы: часто – головная боль, сонливость, головокружение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – тошнота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – экзантема.
Прочие: часто – усталость; нечасто – слабость.
Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна)

Со стороны иммунной системы: Реакции гиперчувствительности: ангионевротическй отек, затруднение дыхания, одышка, гиперемия, кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, нерегулярное сердцебиение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств.
Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в желудочно-кишечном тракте и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).
Прием антацидов, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности.
Фексофенадин не взаимодействует с омепразолом, с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминий или магний, составлял как минимум 2 часа.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Если при приеме препарата Фексофенадин-Акрихин у пациента отмечаются такие побочные эффекты как сонливость, головокружение, следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
1 или 3 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 120 мг или 1 контурную ячейковую упаковку для таблеток с дозировкой 180 мг вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Условия отпуска

Производитель

Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (АО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Фексофенадин-Акрихин – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Фексофенадин-Акрихин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

READ
Народная медицина: лечим ожог проверенным в жизни средством

Аналоги препарата фексофенадин-акрихин

Фексофенадин-Акрихин – блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Фексофенадин-Акрихин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Фексофенадин-Акрихин, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.

Форма выпуска (по популярности) Цена, руб.
Фексофенадин-Акрихин
Таблетки п.п.о. 120мг 10 шт. (АО Акрихин) 152.10
Аллегра
120мг №10 таб (Санофи – Синтелабо Лтд. (Англия) 592.10
180мг №10 таб п / пл.о (Санофи – Синтелабо Лтд. (Англия) 668.80
Аллерфекс
Бексист
Бексист-сановель
0,18 N20 табл п / плен / оболоч (Сановель Фармако – индустриальная торговая компания) 696.00
Гифаст
120мг №10 таб п / пл.о (Оболенское ФП ЗАО (Россия) 152.40
Динокс
Рапидо
Телфадин
Телфаст
Таб 30мг N10 (AVENTIS США (США) 230.00
Таб п / о 30мг N10 (AVENTIS США (США) 258.80
Таб 120мг N10 (AVENTIS Германия (Германия) 437.90
Таб п / о 120мг N10 (AVENTIS Германия (Германия) 437.90
120мг №10 таб (Санофи – Синтелабо Лтд. (Англия) 445.30
Таб 180мг N10 (AVENTIS США (США) 591.00
Таб 180мг N10 (Санофи – Авентис США ЛЛСи (США) 591.00
Таб 180мг N10 (AVENTIS Германия (Германия) 627.50
Таб п / о 180мг N10 (AVENTIS Германия (Германия) 636.00
Таб 180мг N10 (Санофи – Синтелабо Лтд. (Англия) 642.50
Таб 120мг N10 (Санофи – Авентис Дойчланд ГмбХ (Германия) 732.00
Фексадин
Таб 120мг N10 (Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия) 319.60
Таб 180мг N10 (Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия) 458.60
Фексо
Фексофаст
180мг №10 таб п / пл о (Микро Лабс Лимитед (Индия) 306.10
Фексофенадин
Фексофенадин* (Fexofenadine*)
Фексофенадин-Эдвансд
Фексофенадина гидрохлорид
Фенксофенадин-Акрихин

Отзывы

Ниже предоставлены результаты опросов посетителей сайта о лекарстве фексофенадин-акрихин. Они отражают личные ощущения опрошенных и не могут быть использованы, как официальная рекомендация при лечении этим препаратом. Мы настоятельно рекомендуем обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту для подбора персонального курса лечения.

Результаты опросов посетителей

Отчет посетителей об эффективности

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о побочных эффектах

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей об оценке стоимости

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о частоте приема в день

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о дозировке

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о сроке начала действия

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о времени приема

Информация еще не была предоставлена

Отчет посетителей о возрасте пациента

Информация еще не была предоставлена

Отзывы посетителей

Официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата:

Международное непатентованное наименование:

Лекарственная форма:

Состав:

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 120 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат – 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,4 мг, магния стеарат – 2,4 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 3,6 мг, гипролоза – 1,2 мг, макрогол-6000 – 1,2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2,1 мг, титана диоксид – 0,862 мг, краситель железа оксид красный – 0,014 мг, краситель железа оксид желтый – 0,024 мг.
Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг.
Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

READ
Обсуждение темы: Потребление жира животного происхождения вызывает агрессивные виды рака простаты

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.
Фармакокинетика
После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 11-15 ч.
Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % – почками в неизмененном виде.
Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

Показания к применению

  • Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
  • Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.
При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.
Особые категории пациентов
У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

READ
Петрушка при цистите: лечение корнем, семенами, листьями . польза, вред. противопоказания

Побочное действие

Частота развития по бочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (>10 %); часто (>1 %, <10 %); нечасто (>0,1 %, 0,01 %, Со стороны нервной системы: часто – головная боль, сонливость, головокружение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – тошнота.
Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – экзантема.
Прочие: часто – усталость; нечасто – слабость.
Постмаркетинговые исследования (частота неизвестна)
Со стороны иммунной системы: Реакции гиперчувствительности: ангионевротическй отек, затруднение дыхания, одышка, гиперемия, кожных покровов, системные анафилактические реакции.
Со стороны нервной системы и психики: бессонница, нервозность, нарушение сна, необычные сновидения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, нерегулярное сердцебиение.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств.
Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в желудочно-кишечном тракте и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).
Прием антацидов, содержащих алюминий или магний, за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности.
Фексофенадин-Акрихин не взаимодействует с омепразолом, с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминий или магний, составлял как минимум 2 часа.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Если при приеме препарата Фексофенадин-Акрихин у пациента отмечаются такие побочные эффекты как сонливость, головокружение, следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.
1 или 3 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 120 мг или 1 контурную ячейковую упаковку для таблеток с дозировкой 180 мг вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Условия отпуска

Производитель

Акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (АО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Информацию на странице проверила: Наталия Шамрай, Провизор

Интересные статьи

Аллергия – причина частых простуд
Некоторым людям знакома ситуация, когда ребенок часто и долго болеет банальной простудой. Родители водят его по врачам, сдаются анализы, пьются лекарства, и в результате ребенок уже состоит на учете у педиатра как часто болеющий. Истинные же причины частых респираторных заболеваний оказываются не выявленными.

READ
Почему перед месячными может болеть правый или левый бок, какие симптомы должны насторожить, что делать?

Урология: лечение хламидийного уретрита
Хламидийный уретрит часто встречается в практике врача уролога. Его вызывает внутриклеточный паразит Chlamidia trachomatis, обладающий свойствами, как бактерий так и вирусов, что зачастую требует продолжительных (long term antibiotic therapy) схем лечения антибактериальными средствами. Он способен вызывать неспецифическое воспаление уретры у мужчин и женщин.

Фексофенадин-Акрихин (Fexofenadine-Akrikhin)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Фексофенадин-Акрихин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

1 таб.
фексофенадин (в форме гидрохлорида)120 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82.6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 14.4 мг, натрия лаурилсульфат – 1.2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2.4 мг, магния стеарат – 2.4 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза-2910 – 3.6 мг, гипролоза – 1.2 мг, макрогол-6000 – 1.2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2.1 мг, титана диоксид – 0.862 мг, краситель железа оксид красный – 0.014 мг, краситель железа оксид желтый – 0.024 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.

1 таб.
фексофенадин (в форме гидрохлорида)180 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123.9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21.6 мг, натрия лаурилсульфат – 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3.6 мг, магния стеарат – 3.6 мг.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза-2910 – 5.4 мг, гипролоза – 1.8 мг, макрогол-6000 – 1.8 мг, глицерол – 1.5 мг, тальк – 3.15 мг, титана диоксид – 1.293 мг, краситель железа оксид красный – 0.021 мг, краситель железа оксид желтый – 0.036 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, C max определяется через 1-3 ч. Среднее значение C max после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70%. T 1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

READ
Симптомы и лечение аллергии на апельсины. Аллергия на цитрусовые у детей и взрослых

Показания активных веществ препарата Фексофенадин-Акрихин

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
L50 Крапивница

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Побочное действие

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Противопоказания к применению

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

Применение у детей

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Фексофенадин-Акрихин, 180 мг, 10 шт.

фото упаковки Фексофенадин-Акрихин

Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг: активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг. Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

READ
Сборка душевой кабины: необходимые инструменты, установка поддона, панелей и дверей, как избежать ошибок при монтаже

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Фармакодинамика

Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70%. T1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Фексофенадин-Акрихин: Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Применение при беременности и кормлении грудью

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Фексофенадин-Акрихин: Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Фексофенадин-Акрихин: Побочные действия

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

READ
Панангин плюс витамин В6 – инструкция и цены на препарат

Фексофенадин-акрихин 180мг 10 шт таблетки покрытые пленочной оболочкой

Фексофенадин-акрихин 180мг 10 шт таблетки покрытые пленочной оболочкой

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

  • Производитель: Акрихин
  • Завод-производитель: Акрихин (Россия)
  • Форма выпуска: Таблетки покрытые пленочной оболочкой
  • Дозировка: 180 мг
  • Действующее вещество: Фексофенадин
  • Упаковка: Уп. контурн. яч.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70%. T1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Показания к применению

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Противопоказания к применению

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Применение при беременности и детям

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Побочные действия

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Дозировка

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Ссылка на основную публикацию