Флюкомп: от чего принимают , способы применения, отзывы

Инструкция по применению Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

Действующие вещества: Кофеин безводный – 50 мг, парацетамол – 250 мг. пропифеназон – 210 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кросповидон (коллидон СL или полипласдон ХL), гипромеллоза (гидроксипропилметилпеллюлоза), натрия кроскармеллоза (примеллоза), натрия додецилсульфат, коповидон (коллидон VА 64 или пласдон S-630), магния стеарат.

Группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)

Производители

Показания к применению Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

В комплексной терапии для устранения симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе грипп), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью; облегчение болевого синдрома умеренной выраженности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, мышечные и ревматические боли, альгодисменорея.

Способ применения и дозировка Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет, запивая большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и подросткам: по 1 таблетке четыре раза в сутки, по мере необходимости, с интервалом между приемом не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Не следует принимать более 6 таблеток в течение 24 часов. Не превышайте указанную дозу. Если вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее.

Противопоказания Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, детский возраст (до 12 лёт), беременность, лактация, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, алкоголизм, глаукома. С осторожностью применять препарат при следующих состояниях и заболеваниях: доброкачественные гипербилирубинемии ( в т.ч. синдром Жильбера), пожилой возраст, глаукома, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам. Препарат противопоказан для применения взрослым больным с тяжелой почечной и/или печеночной недостаточностью, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения. Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Препарат противопоказан для применения беременным и женщинам в период кормления грудью.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Флюкомп Экстратаб представляет собой комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия. Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (ПГ) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния, на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Возможность образования метгемоглобина маловероятна. Пропифеназон является производным пиразолона. Механизм действия осуществляется путем ингибирования ЦОГ, участвующей в образовании простагландинов из арахидоновой кислоты. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов, уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга. Фармакокинетика. Парацетамол. Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы -15,%, время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСmах) 20-30 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) – 2-3 ч. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2. Выводится почками в неизменном виде 3 %. Пропифеназон. Сmах пропифеназона в плазме достигается через 30 мин. Метаболизируется в печени. Т1/2 составляет 1-1,5 ч. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к. позволяет сократить число приемов препарата в течение суток. Выводится почками. Кофеин. ТСmаx кофеина – 1ч; Т1/2 – 3,5 ч; 65-80% кофеина выводится почками главным образом в виде 1-метилксатина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается теофиллин и теобромин.

READ
Родить второго ребенка. Когда лучше планировать второго ребенка. Что нужно, чтобы родить второго ребенка

Побочное действие Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), головокружение, тошнота, эпигастральная боль, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, бессонница. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая, анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность.

Передозировка

Симптомы: (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема 10 -15 г) бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцестеина – через 12 ч.

Взаимодействие Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). При одновременном приеме препарата и спиртсодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Пропифеназон усиливает действие пероральных антидиабетических средств и антикоагулянтов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Особые указания

При применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголь содержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установления диагноза при остром, абдоминальном болевом синдроме. Имеется повышенный риск развития гиперчувствительности при полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе). Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В терапевтических дозах, не превышающих максимальную суточную (6 таблеток), препарат не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и механизмами.

READ
Сон у новорожденных детей по месяцам: продолжительность и фазы, таблица до 1 года

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Флюкомп Экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг

Флюкомп ® (Flucomp)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Выпускающий контроль качества:

Активные вещества

  • парацетамол (paracetamol) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • фенилэфрин (phenylephrine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • фенирамин (pheniramine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственные формы

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный, апельсиновый) 325 мг+10 мг+20 мг: пак. 2.5 г 3, 5, 10, 20, 30, 40 или 50 шт.

Порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (лимонный, апельсиновый) 650 мг+10 мг+20 мг: пак. 5 г 3, 5, 10, 20, 30, 40 или 50 шт.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Флюкомп ®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси гранул и порошка неоднородно желтого или оранжевого цвета с характерным слабым запахом лимона или апельсина.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидроцитрат, декстрин, мальтодекстрин, сахароза (сахар), аспартам, ароматизатор лимонный или апельсиновый, краситель (хинолиновый желтый при использовании ароматизатора лимонного или солнечный закат желтый при использовании ароматизатора апельсинового).

2.5 г – пакетики термосвариваемые (3) – пачки картонные.
2.5 г – пакетики термосвариваемые (5) – пачки картонные.
2.5 г – пакетики термосвариваемые (10) – пачки картонные.
2.5 г – пакетики термосвариваемые (20) – пачки картонные.
2.5 г – пакетики термосвариваемые (30) – пачки картонные.
2.5 г – пакетики термосвариваемые (40) – пачки картонные.
2.5 г – пакетики термосвариваемые (50) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси гранул и порошка неоднородно желтого или оранжевого цвета с характерным слабым запахом лимона или апельсина.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидроцитрат, декстрин, мальтодекстрин, сахароза (сахар), аспартам, ароматизатор лимонный или апельсиновый, краситель (хинолиновый желтый при использовании ароматизатора лимонного или солнечный закат желтый при использовании ароматизатора апельсинового).

5 г – пакетики термосвариваемые (3) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (10) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (20) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (30) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (40) – пачки картонные.
5 г – пакетики термосвариваемые (50) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

READ
Опасен ли мастит у новорожденных: как определить и лечить

Фенилэфрин – альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фенирамин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при “первом прохождении” через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

C max фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T 1/2 фенирамина – 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Показания активных веществ препарата Флюкомп ®

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J00 Острый назофарингит (насморк)
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, не более 3 доз в течение 24 ч. Длительность применения – не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Аллергические реакции: редко – гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна – анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто – сонливость; редко – головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко – повышенная возбудимость, нарушение сна.

Со стороны органа зрения: редко – мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота; редко – запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко – повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – кожная сыпь, зуд, эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – затруднение мочеиспускания.

Общие реакции: редко – недомогание.

Противопоказания к применению

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; алкоголизм; одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинированного лекарственного средства.

READ
Эналаприл форте: от чего принимают , дозировка, противопоказания

Выраженный атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затруднения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов

Особые указания

Необходима консультация врача, если у пациентов бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит; симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Во избежание токсического поражения печени комбинированное средство не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Комбинированное лекарственное средство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его C max в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T 1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

READ
Что такое гипертония 3 степени риск 4 и что это значит, а так же причины, симптомы и лечение болезни

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

Флюкомп

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Флюкомп

Флюкомп – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противоконгестивным и противоаллергическим действием, применяемый при лечении острых респираторных вирусных инфекций и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Флюкомпа – порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый): гранулированный, однородного цвета; для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг – желтый, имеет слабый характерный запах лимона; для дозировки 650 мг + 20 мг + 10 мг – оранжевый, имеет слабый характерный запах апельсина (в картонной пачке 5, 10, 20, 30, 40 либо 50 пакетиков по 2,5 г или 5 г для дозировки 325 мг + 20 мг + 10 мг или 650 мг + 20 мг + 10 мг соответственно).

Активные вещества в составе 1 пакетика порошка:

  • парацетамол – 325 или 650 мг;
  • малеат фенирамина – 20 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Вспомогательные компоненты (для Флюкомпа с содержанием 325 или 650 мг парацетамола соответственно): аспартам – 40/80 мг; лимонная кислота – 270/547 мг; декстрин – 317/642 мг; гидроцитрат натрия – 195/390 мг; сахароза – 1242,5/2500 мг; мальтодекстрин – 50,2/100,4 мг; краситель (хинолиновый желтый или солнечный закат) – 0,3/0,6 мг; ароматизатор («лимон» или «апельсин») – 30/60 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флюкомп относится к числу комбинированных препаратов с жаропонижающим, противоконгестивным, противоаллергическим и обезболивающим действием. Способствует устранению симптомов простуды, проявляющихся в виде гипертермии, озноба, головной боли, насморка, заложенности носа, чихания, мышечных болей.

Действие Флюкомпа определяется свойствами активных компонентов:

  • парацетамол: обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектами, способствует снижению высокой температуры и уменьшению болевого синдрома, характерного для простудных состояний – болей в горле, головной боли, мышечной/суставной боли;
  • фенилэфрин: обладает сосудосуживающим свойством, благодаря чему уменьшается отек и гиперемия слизистых оболочек придаточных пазух и верхних отделов дыхательных путей;
  • фенирамин: обладает противоаллергическим свойством, в результате его применения уменьшаются экссудативные проявления, устраняется зуд глаз, горла и носа, гиперемия и отечность слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух носа и полости носа.

Показания к применению

Согласно инструкции, Флюкомп назначают для симптоматического лечения ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) и иных простудных заболеваний, включая грипп.

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Флюкомп назначается под врачебным контролем):

  • гиперплазия предстательной железы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания почек/печени в тяжелом течении;
  • закрытоугольная глаукома.

Инструкция по применению Флюкомпа: способ и дозировка

Флюкомп принимают внутрь. Препарат можно применять независимо от времени суток, однако наилучший результат наблюдается при его приеме на ночь перед сном.

Разовая доза – 1 пакетик. Перед приемом его содержимое нужно растворить в 200 мл горячей кипяченой воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить по вкусу сахар.

Повторно принять Флюкомп можно с интервалом 4 часа. В день можно применять не больше трех пакетиков.

READ
Рана от укуса собаки: чем обработать в домашних условиях

Максимальная длительность терапии – 3 дня.

Побочные действия

Возможные нарушения: анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, повышение артериального и внутриглазного давления, сухость во рту, рвота, тошнота, боли в эпигастрии, сонливость, ощущение усталости, понижение скорости психомоторных реакций, ощущение сердцебиения, повышенная возбудимость, головокружение, нарушение сна, парез аккомодации, мидриаз, аллергические реакции, задержка мочи.

При продолжительной терапии с применением высоких доз могут развиваться следующие побочные реакции: гемолитическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гепатотоксическое/нефротоксическое действие.

Передозировка

Основные симптомы: анорексия, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, нефротоксическое и гепатотоксическое действие, в тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и комы.

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение; применяются донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона (через 8–9 часов после передозировки – метионин, через 12 часов – N-ацетилцистеин).

Особые указания

Из-за вероятности развития гепатотоксического действия во время приема Флюкомпа от употребления этанола нужно отказаться.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии от управления автотранспортными средствами рекомендовано воздерживаться.

Применение при беременности и лактации

Флюкомп во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Флюкомпом пациентам младше 12 лет противопоказана.

При нарушениях функции почек

При тяжелых заболеваниях почек препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

При тяжелых заболеваниях печени Флюкомп должен применяться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол: седативное действие фенирамина усиливается;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: с Флюкомпом не совместимы;
  • рифампицин, барбитураты, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и прочие индукторы микросомальных ферментов печени: вероятность гепатотоксического эффекта парацетамола возрастает;
  • антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные: риск появления задержки мочи, ксеростомии возрастает;
  • препараты с седативным действием, этанол: их действие усиливается.

Аналоги

Аналогами Флюкомпа являются: ТераФлю, ТераФлю от гриппа и простуды Экстра, ТераФлю Экстра, Флюкомп Экстратаб.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Флюкомпе

Согласно отзывам, Флюкомп эффективно купирует симптомы ОРВИ и простудных заболеваний. Отмечают его невысокую стоимость в сравнении с аналогами и удобную форму выпуска. К недостаткам относят наличие противопоказаний и возможность развития побочных эффектов.

Цена на Флюкомп в аптеках

Примерная цена на Флюкомп (10 пакетиков) составляет 310 рублей.

Флюкомп: цены в интернет-аптеках

ФЛЮКОМП ЭКСТРАТАБ таблетки 12 шт.

ACHA

ACHA

ФЛЮКОМП ЭКСТРАТАБ 50мг+250мг+210мг 10 шт. таблетки

ACHA

ACHA

ФЛЮКОМП 650мг+10мг+20мг 10 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лимонный

ACHA

ACHA

Об авторе

Ильин Валентин Валентинович

Диплом по специальности «Фармация», Образовательная организация дополнительного профессионального образования «Международная академия экспертизы и оценки»

Диплом по специальности «Фармацевтическая технология», ООО «Национальный центр медицинского образования» совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Всероссийским учебно-научно-медицинским центром по непрерывному фармацевтическому и медицинскому образованию»

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

READ
Синдром плеврального выпота: причины, симптомы, лечение

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Катаракта. Как побороть страхи и наконец подарить себе отличное зрение

Катаракта. Как побороть страхи и наконец подарить себе отличное зрение

Любое оперативное вмешательство пугает, даже самое незначительное. Допустить мысль о том, что какие-то манипуляции будут выполняться с глазами, может и вовсе по.

Флюкомп

Флюкомп

Симптоматическое лечение ОРВИ и других “простудных” заболеваний, в том числе гриппа.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата,

– детский возраст до 12 лет,

– дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, фенилкетонурия.

Применяют с осторожностью у пациентов с такими заболеваниями и состояниями, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым и детям старше 12 лет – содержимое одного пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Можно добавить сахар по вкусу. Употреблять в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более трех доз в течение 24 ч).

Возможно применение в любое время суток, но наилучший эффект оказывает прием препарата перед сном, на ночь. Лечение не должно превышать 3 дней (затем препарат отменяют, независимо от наличия консультации врача).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противокогнестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием. Устраняет симптомы “простуды” (гипертермию, озноб, головную боль, насморк, заложенность носа, чихание, боли в мышцах).

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

READ
Склерозирующий аденоз молочной железы : причины, симптомы, диагностика, лечение

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Побочные действия

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боль в области желудка, сонливость, чувство усталости, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи, аллергические реакции, анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, при длительном приеме высоких доз – возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При передозировке могут развиваться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома. В этом случае показано промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 часов.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления алкоголя (возможно развитие гепатотоксического действия), а также от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы. Барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудина и другие индукторы микросомальных ферментов печени повышают риск гепатотоксического эффекта парацетамола.

Усиливает действие седативных средств, алкоголя. Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Флюкомп

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Флюкомп

Флюкомп порошок лимон 10 шт

Парацетамол (paracetamol) 650 мг; фенилэфрин (phenylephrine) 10 мг; фенамин (phenamine) 20 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота 547 мг, натрия гидроцитрат 390 мг, декстрин 642 мг, мальтодекстрин 100.4 мг, сахароза 2500 мг, аспартам 80 мг, ароматизатор (лимон или апельсин) 60 мг, краситель (хинолиновый желтый или солнечный закат) 0.6 мг.© Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды. Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления. Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла. Начало действия – 20-30 мин, длительность – 4-4.

Фармакокинетика

ПарацетамолПарацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.ФенираминCmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина – 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.ФенилэфринФенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при первом прохождении через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

READ
Перелом руки у ребенка со смещением и без – лечение, реабилитация

Показания

Противопоказания

Меры предосторожности

C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет – содержимое одного пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Можно добавить сахар по вкусу. Употреблять в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более трех доз в течение 24 ч). Возможно применение в любое время суток, но наилучший эффект оказывает прием препарата перед сном, на ночь. Лечение не должно превышать 3 дней (затем препарат отменяют, независимо от наличия консультации врача).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие с другими препаратами

Не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудина и другие индукторы микросомальных ферментов печени повышают риск гепатотоксического эффекта парацетамола. Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

READ
Применение медицинского магнита для спины при лечении позвоночника

Флюкомп

Флюкомп порошок(апельсин) 10 шт.

Флюкомп выпускается в форме таблеток или порошка (для приготовления раствора). Покрытие: пленочная оболочка. Согласно инструкции в состав препарата входит: • парацетамол; • неопиоидные анальгетики; • pheniramine; • альфа-адреномиметик; • phenylephrine; • блокаторы H1-гистаминовых рецепторов. Купить препарат Флюкомп можно в нашей интернет-аптеке. Наличие товара уточняйте при заказе, а также компанию производителя. Отзывы Флюкомп характеризуются позитивными откликами на форумах. Не уступают по степени влияния препарату и аналоги Флюкомп. Средняя цена Флюкомп доступна большинству семей. Флюкомп в Москве отпускается без рецепта. Флюкомп заказать можно в любой интернет-аптеке.

Фармакологическое действие

Экстратаб оказывает эффективное воздействие на организм в общем. Pheniramine уменьшает адгезионную способность и поверхностное натяжение выделений дыхательных путей, тем самым облегчить их отхаркивание. Эффект отхаркивающее может уменьшить частоту кашля. Увеличение потока менее вязкими выделениями. Способствует цилиарное действие и изменяет сухой, непродуктивный кашель друг сделал более продуктивным и менее частым. Pheniramine разрыхляет и разжижает мокроту и бронхиальный секрет, чтобы облегчить отхаркивание. За счет снижения вязкости и клейкости выделений, Pheniramine повышает эффективность мукоцилиарного механизма в удалении накопленных выделений из верхних и нижних дыхательных путей. Поэтому Pheniramine может быть полезным для раздражающего, непроизводственного кашля и условия, в которых производятся толстые слизистые выделения. Фенилэфрин обладает как прямыми, так и косвенными эффектами симпатомиметическим, в первую очередь как постсинаптической альфа-адренергических агонистами, производя сильное сужение кровеносных сосудов. Косвенный эффект за счет высвобождения норадреналина играет незначительную роль в общей деятельности фенилэфрина. Фенилэфрин не стимулирует бета2-адренергических рецепторов в бронхах или периферических кровеносных сосудов или бета1-адренорецепторы сердца. Фенилэфрин увеличивает сопротивление и, в меньшей степени, снижает емкость кровеносных сосудов. После перорального введения, сужение кровеносных сосудов приводит к снижению притока крови к носу, снижение количества крови в сосудах синусоиды, и снижение отека слизистой оболочки, что снимает заложенность носа.

Показания

Имеет показания для лечения слабых и умеренных болей и головных болей, особенно когда требуются успокаивающие или расслабляющие эффекты при простудах. Есть описание в медицинских записях информирующее о высокой эффективности препарата.

Противопоказания

Лекарство имеет ряд противопоказаний: • индивидуальная непереносимость любого компонента препарата; • дети; • грудное вскармливание; • подростки, не достигшие 12-ти летнего возраста; • период беременности; • непереносимость сахаразы.

Способ применения и дозы

Развести 1 пакетик порошка в чашке теплой воды.

Побочные действия

Флюкомп имеет ряд побочных эффектов: • синусовая тахикардия; • дизурия; • эритема; • гипотония; • боль в груди; • сердцебиение; • гипергликемия; • эзофагит; • запор; • галлюцинации; • психоз; • депрессия; • отек; • физиологическая зависимость; • психологическая зависимость; • гепатит; • длительное кровотечение; • анемия; • импотенция; • гипонатриемия; • бесплодие; • недостаточность надпочечников; • угнетение дыхания.

Передозировка

В случае передозировки обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Из-за потенциального риска и серьезности синдрома серотонина агонисты серотониновых рецепторов не примененяют серотонинергические препараты (Флюкомп). Серотониновый синдром характеризуется быстрым развитием гипертермии, гипертонии, миоклонуса, ригидности, вегетативной нестабильности, изменений психического статуса (например, делирия или комы) и, в редких случаях, смерти. Кодеин и агонист серотониновых рецепторов следует прекратить, если возникает синдром серотонина и следует начать поддерживающее симптоматическое лечение.

Ссылка на основную публикацию