Таблетки Панадол Экстра: инструкция по применению, цена и отзывы

Панадол экстра

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль; лихорадочный синдром, “простудные” заболевания, грипп.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью. Беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым – по 2 таблетки 4 раза в день с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Длительность применения – не более 10 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Парацетамол – жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза Pg влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях – гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при остром “остром животе”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Применение при беременности и лактации

Препарат в эти периоды не применяется.

Взаимодействие

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При длительном приеме парацетамол в составе может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др. стимуляторы микросомального окисления, увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

READ
Пребиотики в продуктах питания — таблица содержания в пище

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание компонентов препарата.

Наличие препарата Панадол экстра *

Препарат и заменители отсутствуют в представленных аптеках, в продаже присутствуют следующие групповые аналоги, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Панадол Экстра

Панадол Экстра

Фото препарата

  • Латинское название: Panadol Extra
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Кофеин + Парацетамол (Caffeine + Paracetamol)
  • Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

Состав

Таблетка в плёночной оболочке содержит 2 активных вещества: парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг). Аналогичный состав у растворимой таблетки.

Дополнительные компоненты: стеариновая кислота, поливидон, прежелатинизированный крахмал, тальк, триацетин, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кроскармеллоз натрий, сорбат калия.

Форма выпуска

Таблетки в специальной белой плёночной оболочке с плоскими краями капсуловидной формы. На одной из сторон выгравирована надпись «PANADOL EXTRA». В блистере содержится 12 таблеток. В картонной пачке находится инструкция и 1 блистер.

Растворимые таблетки упакованы в стрипы по 2 штуки. В пачке из картона находится 6 стрипов и инструкция.

Фармакологическое действие

Комбинированный медикамент, фармакологическое воздействие которого обусловлено эффектами двух активных компонентов: парацетамола и кофеина.

Кофеин. Обладает психостимулирующим эффектом, который обусловлен воздействием на психомоторные центры в головном мозге. Кофеин устраняет чувство усталости и сонливости, усиливает действие анальгетиков, повышает умственную работоспособность и физическую выносливость.

Парацетамол. Обладает анальгезирующим и антипиретическим эффектами. Обезболивающее действие достигается за счёт угнетения процессов синтезирования простагландинов, за счёт ингибирования фермента Циклооксигеназы. Анальгетический эффект обусловлен способностью Парацетамола влиять на проведение болевых импульсов в нервной системе и воздействовать на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После приёма per os Парацетамол хорошо абсорбируется из просвета пищеварительного тракта. Через 0.5-2 часа после перорального приёма регистрируется пик плазменной концентрации. Действующее вещество метаболизируется в печёночной системе. Показатель периода полувыведения равен 1-4 ч. Преимущественный путь выведения – через почечную систему с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению Панадол Экстра

Медикамент применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии (средняя и умеренная выраженность):

Панадол Экстра может быть назначен в качестве антипиретика при ОРВИ, гриппе, простуде и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

    ;
  • выраженные атеросклеротические проявления;
  • заболевания системы крови;
  • выраженные поражения почек/печёночной системы; ;
  • конституциональная гипербилирубинемия;
  • беременность;
  • генетический дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • грудное вскармливание; ;
  • нарушения сна;
  • возрастное ограничение – до 14 лет.

Побочные действия

Приём медикамента в рекомендуемых производителем дозировках редко вызывает негативную симптоматику:

Длительное лечение высокими дозировками повышает риск нефротоксического и гепатотоксического поражения. Обязательно контролировать показатели крови. При регистрации иных негативных реакций во время лечения рекомендуется прекращение приёма таблеток и обращение к лечащему доктору.

READ
Почему сперма становится прозрачной. Каким должен быть выброс спермы

Панадол Экстра, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены только для приёма per os. По стандартной схеме медикамент назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Инструкция по применению Панадол Экстра: рекомендуется выдерживать минимальный временной интервал между приёмами таблеток, равный 4 часам. Разово можно принять не более 2-х таблеток. В сутки разрешается к приёму не более 8 таблеток.

В качестве анальгетика Панадол Экстра может применяться не более 5 суток, а в качестве антипиретика – не дольше 3-х дней. По решению доктора длительность терапии и суточная доза медикамента могут быть увеличены.

При отсутствии ожидаемой положительной симптоматики требуется консультация доктора. Не рекомендуется самостоятельное превышение указанных производителем дозировок. При приёме повышенных доз медикамента обязательна консультация лечащего доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики (возможно развитие отдалённых последствий, связанных с гепатотоксическим воздействием одного из активных компонентов – парацетамола.)

Передозировка

Приём высоких доз усиливает риск проявления гапатотоксического либо нефротоксического влияния медикамента. Возможны нарушения со стороны нервной системы в виде следующих проявлений:

    конечностей;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения режима сна/бодрствования; .

Проявления со стороны системы кроветворения:

Иные реакции:

Терапия отравления направлена на промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полисорб, Смекта, Активированный уголь и др.), купирование негативной симптоматики. Пациентам в тяжёлом состоянии внутривенно вливают N-ацетилцистеин, и назначают Метионин per os при сохранности возможности самостоятельно принимать таблетки и при отсутствии рвоты. Для купирования судорожного синдрома применяется Диазепам.

Взаимодействие

Действие непрямых антикоагулянтных средств (кумарины, Варфарин) усиливается при длительном приёме препарата Панадол Экстра, что может спровоцировать кровотечения. Риск гепатотоксических проявлений усиливается при приёме индукторов микросомального оксилений печеночной системы:

Риск поражения печеночной системы снижается при назначении Циметидина и иных ингибиторов микросомального окисления. Панадол Экстра ускоряет выведение Хлорамфениола (время экскреции возрастает в 5 раз) за счёт действия парацетамола. Всасывание Эрготамина ускоряется за счёт кофеина. Риск развития острого панкреатита и поражения печёночной системы возрастает при одновременном приёме алкогольсодержащих напитков. Скорость всасывания одного из активных компонентов препарата Панадол Экстра — парацетамола — снижается при приеме Колестирамина. Обратный эффект наблюдается при применении Домперидона и Метоклопрамида. Лекарственный препарат снижает эффективность урикозурических медикаментов.

Условия продажи

Панадол Экстра продаётся в аптечных пунктах. Рецептурный бланк предъявлять необязательно.

Условия хранения

Медикамент должен храниться в оригинальной упаковке. Температурный режим хранения, рекомендуемый производителем для сохранения эффективности препарата, от 15 до 25 градусов.

Срок годности

Особые указания

Не рекомендуется употреблять кофе и чай в больших количествах во время лечения, т.к. могут проявиться различные нарушения ритма сердца, тахикардия, бессонница, чрезмерное возбуждение. Лицам с хроническим алкоголизмом лекарственный препарат назначают с осторожностью.

Панадол экстра : инструкция по применению

Каждая таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг. Вспомогательные вещества крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

READ
Флегмона глазницы: мифы и реальность. Флегмона лица - причины, симптомы, диагностика и лечение

Описание

Белые покрытые оболочкой таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL EXTRA.

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство).

Код АТС: N02BE71.

Фармакологические свойства: препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению

«Панадол Экстра» применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях, боли в горле. «Панадол Экстра» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

-отсутствие глюкозо-6-фосфа дегидрогеназы

-значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза

-беременность и период грудного вскармливания

-с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)

-глаукома, нарушения сна

-детский возраст до 14 лет

Способ применения и дозы

Таблетки «Панадол Экстра» принимают внутрь обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка

Признаки передозировки парацетамола – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

READ
Что смотрят на 21 неделе беременности при исследовании плода, каковы нормы УЗИ в этом сроке? 21 Неделя беременности фото узи девочек

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость васасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Особенности применения

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска

по 6 или 12 таблеток в блистере. 1 или 2 блистера упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Панадол® (Panadol)

Жаропонижающее ненаркотическое анальгетическое средство, не относящееся к производным салициловой кислоты.

Механизм действия

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола неизвестен, но считается, что в первую очередь он оказывает центральное действие.

Фармакодинамика

В исследованиях на животных и у человека показано, что парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Разовые дозы парацетамола до 3000 мг и многократные дозы 1000 мг каждые 6 ч в течение 48 ч не оказывают значительного влияния на агрегацию тромбоцитов. Парацетамол не оказывает немедленное или отсроченное воздействие на гемостаз мелких сосудов. Клинические исследования с участием как здоровых субъектов, так и пациентов с гемофилией не показали значимого изменения времени кровотечения после перорального приема многократных доз парацетамола.

Фармакокинетика

Распределение

Фармакокинетика парацетамола изучалась у пациентов и ​​здоровых добровольцев в возрасте от недоношенного новорожденного до 60 лет. Продемонстрировано, что фармакокинетический профиль парацетамола пропорционален дозе у взрослых после приема однократных доз 500, 650 и 1000 мг.

Cmax достигается через 10–60 мин (обычная лекарственная форма) или 60–120 мин (форма с замедленным высвобождением). T1/2— 1,25–3 ч.

По сравнению с инъекцией парацетамола в той же дозе, Cmax в плазме крови после перорального применения ниже на 70%, и Tmax наступает примерно на 30 мин позже, в то время как общие экспозиции ( AUC ) очень похожи.

Фармакокинетические параметры парацетамола, наблюдаемые у детей и подростков, аналогичны таковым у взрослых, но выше у новорожденных и младенцев. Моделирование режима дозирования по фармакокинетическим данным у младенцев и новорожденных показывает, что снижение дозы на 33% у детей от 1 мес до 2 лет и на 50% у новорожденных до 28 дней при минимальном интервале 6 ч приведет к фармакокинетическим параметрам, подобным наблюдающимся в детском возрасте от 2 лет.

READ
Сорбифер дурулес: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При терапевтических дозах связывание парацетамола с белками плазмы низкое (в диапазоне от 10 до 25%). Парацетамол, по-видимому, широко распределяется в большинстве тканей организма, за исключением жировой.

Метаболизм и выведение

Парацетамол в первую очередь метаболизируется в печени, метаболизм описывается уравнением первого порядка и происходит по трем основным путям: конъюгация с глюкуроновой кислотой, конъюгация с сульфатной группой и окисление с участием CYP450, в первую очередь CYP2E1, с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетил-п-бензохинонимин). В терапевтических дозах промежуточный метаболит подвергается быстрой конъюгации с глутатионом и дальнейшему превращению с образованием конъюгатов с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Метаболиты парацетамола в основном выводятся с мочой. Менее 5% выводится с мочой в виде неконъюгированного (свободного) парацетамола и более 90% введенной дозы выводится в течение 24 ч.

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Завершено долгосрочное исследование оценки канцерогенного потенциала парацетамола на мышах и крысах. В двухлетних исследованиях крысы F344/N и мыши B6C3F1 получали пищу, содержащую парцетамол в количестве до 6000 млн −1 . У самок крыс продемонстрированы неоднозначные доказательства канцерогенной активности на основе увеличения заболеваемости мононуклеарным лейкозом при дозе 4 г/сут, составляющей 0,8 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела. В то же время не было доказательств канцерогенной активности у самцов крыс (0,7 МРДЧ) или мышей (1,2–1,4 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела).

Парацетамол не показал мутагенности в тесте обратных мутаций у бактерий (тест Эймса). В то же время парацетамол показал положительный результат в in vitro тесте анализа генных мутаций клеток лимфомы мышей и в in vitro тесте анализа хромосомных аберраций в лимфоцитах человека. Сообщалось о кластогенности парацетамола при введении его в дозе 1500 мг/кг/сут в экспериментальной модели крыс (3,6 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела). В то же время кластогенность не наблюдалась при дозе 750 мг/кг/сут (1,8 МРДЧ в расчете на площадь поверхности тела), что дает основание предположить наличие порога эффекта.

В исследованиях, проведенных в США в рамках Национальной токсикологической программы, оценка фертильности была завершена на мышах линии Вебстер путем непрерывного изучения разведения животных. Не выявлено влияния на фертильность у мышей, которым вводили до 1,7 МРДЧ парацетамола в расчете на площадь поверхности тела. Хотя не обнаружено влияния на подвижность сперматозоидов или плотность спермы в эпидидимисе, наблюдалось значительное увеличение доли аномалий спермы у мышей, потреблявших парацетамол в дозе, составляющей 1,7 МРДЧ (в расчете на площадь поверхности тела), уменьшение количества пар, дающих пятый помет при этой дозе, что дает возможность предположить кумулятивную токсичность при длительном введении парацетамола в дозе, близкой к верхнему пределу суточного дозирования.

Опубликованные данные, полученные на грызунах, указывают, что пероральное применение парацетамола у самцов животных в дозе, составляющей 1,2 МРДЧ (в расчете на площадь поверхности тела), приводит к снижению веса яичек, сперматогенеза, фертильности и уменьшению участков имплантации у самок, получавших аналогичную дозу. Предположительно, эти эффекты усиливаются с увеличением продолжительности введения парацетамола. Клиническое значение этих результатов неизвестно.

READ
Настойка из лаврового листа: рецепты и применение, чем полезна для суставов и как её правильно пить

Клинические исследования

Острая боль у взрослых

Эффективность парацетамола при лечении острой боли у взрослых оценивалась в двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследованиях у пациентов с послеоперационной болью.

В исследовании 1 оценивалась анальгетическая эффективность многократных доз парацетамола 1000 мг каждые 6 ч в течение 24 ч по сравнению с плацебо у 101 пациента с умеренной и сильной болью после полной замены тазобедренного или коленного сустава. Парацетамол статистически превосходил плацебо в уменьшении интенсивности боли в течение 24 ч.

В исследовании 2 оценивалась анальгетическая эффективность многократных доз парацетамола 1000 мг каждые 6 ч или 650 мг каждые 4 ч в течение 24 ч по сравнению с плацебо при лечении 244 пациентов с умеренной и сильной послеоперационной болью после абдоминальной лапароскопической операции. У пациентов, получавших парацетамол, наблюдалось статистически значимое снижение интенсивности боли в течение 24 ч по сравнению с плацебо.

Лихорадка у взрослых

Эффективность парацетамола в дозе 1000 мг при лечении лихорадки у взрослых оценивалась в одном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании. Исследование с участием 60 здоровых добровольцев с лихорадкой, вызванной эндотоксином, продолжалось 6 ч с применением однократной дозы. Статистически значимый жаропонижающий эффект парацетамола был продемонстрирован в течение 6 ч, в сравнении с плацебо.

Показания к применению

Лечение легкой и умеренной боли; лечение умеренной и сильной боли в дополнение к наркотическим анальгетикам; снижение температуры.

Панадол Экстра таблетки – инструкция по применению

Описание: белые покрытые оболочкой таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL EXTRA.

Состав препарата:
Каждая таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгетическое ненаркотическое средство (психостимулятор + анальгетическое ненаркотическое средство).

Код АТС: N02BE71

Фармакологические свойства:

препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению:

«Панадол Экстра» применяется для облегчения головной боли, мигрени, зубной боли, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях, боли в горле. «Панадол Экстра» также применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

READ
Окутиарз – инструкция по применению глазных капель, отзывы, цена

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы
  • заболевания крови
  • значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза
  • беременность и период грудного вскармливания
  • с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)
  • глаукома, нарушения сна
  • детский возраст до 14 лет

Способ применения и дозы:

Таблетки «Панадол Экстра» принимают внутрь обычно 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу. Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко -лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, а также нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки парацетамола – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексин. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Особые указания:

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Взаимодействие с другими препаратами:
При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

READ
Симптомы коронавируса у человека: первые признаки заражения, лечение и профилактика

Форма выпуска:

по 6 или 12 таблеток в блистере. 1 или 2 блистера упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Панадол ® (Panadol) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Панадол ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне – риска.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный – 50 мг, калия сорбат – 0.6 мг, повидон – 2 мг, тальк – 15 мг, стеариновая кислота – 5 мг, триацетин – 0.83 мг, гипромеллоза – 4.17 мг.

6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, C max достигается через 0.5-2 ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T 1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .

Показания препарата Панадол ®

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R07 Боль в горле и груди
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Условия хранения препарата Панадол ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ссылка на основную публикацию