Юниспаз: инструкция по применению, способы применения, аналоги

Юниспаз аналоги и цены

Всего найдено 323 аналога Юниспаз
Все аналоги Юниспаз подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Юниспаз в ближайшей аптеке

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Юниспаз совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.

Антигриппин

Антигриппин Детский

Антикатарал

АнтиФлу

Викс Актив Симптомакс

Викс Актив Симптомакс Плюс

Грипекс

Грипекс старт

Грипекс хотактив

Грипекс хотактив макс

Гриппоцитрон

Далерон колд 3

Далерон С

Далерон с юниор

Нолгрипп

Каффетин

Колдакт флю плюс

Колдрекс

Кофан

Кофан Инстант

Милистан Мультисимптомный

Новалгин

Панадол Экстра

Ринза

Ринза хотсип

Ринзасип

Саридон

Солпадеин

Тайлол Хот Детский пакет

Тайлол Хот Пакет

Тайлол Хот-Д Пакет

Тамипул

Терафлю

Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона

Терафлю от гриппа и простуды экстра

Терафлю экстра со вкусом лимона

Терафлю экстратаб

Амицитрон Форте без сахара

Триган-д

Фармацитрон

Фервекс

Фервекс для взрослых

Фервекс для детей

Флюколд

Хелпекс антиколд dx

Цитрамон Экстра

Антифлу Кидс

Бол-ран

Грипго

Гриппостад С

Гриппоцитрон Кидс

Колдрекс МаксГрипп

Колдрекс Хотрем Лимон

Комбигрипп

Комбигрипп Декса

Комбигрипп Хот Сип

Флюколд N

Хелпекс

Эффералган с витамином С

Бол-Ран Нео

Бол-Ран Премиум

Викс Актив Мединайт

Вокасепт

Вокасепт Хот Сип

Грипаут

Грипаут Бейби

Грипекс Актив

Грипекс Актив Макс

Грипосан

Грипосан Плюс

Грипосан Хот

Гриппколд-Н

Гриппомед

Гриппоцитрон Кидс Лимон

Гриппоцитрон Кидс Оранж

Гриппоцитрон Форте

Гриппоцитрон Хот Лимон

Гриппоцитрон Хот Оранж

Гриппфлю

Дикло-П

Доларен

Грипаут Экстра

Каффетин Колдмакс

Каффетин СК

Колд-Н

Колдрекс ментол актив

Колдрекс Хотрем мед и лимон

Колдрекс Максгрип лесные ягоды

Колдрекс Максгрип лимон

Колдрекс Найт

Колдрекс Юниор Хотрем

Колдфри

Кофан Босналек

Лекадол Плюс С

Лемсип Лемон

Лемсип Макс лимон

Максиколд Рино

Милистан Синус

Падевикс

Панадол Экстра Эдванс

Паракод

Парален горячий напиток

Парален Экстра

Парафекс

Паркод Майлд

Пента-Некст

Ринза Хотсип с Витамином С со вкусом апельсина

Ринза Хотсип с витамином С со вкусом лимона

Ринза Хотсип с витамином С со вкусом черной смородины

Амицитрон без сахара

Солпадеин Актив

Солпалгин

Спазго

Тайлолфен Хот

Тетрамол

Фармацитрон Форте

Фервекс для взрослых без сахара

Фервекс для взрослых с малиновым вкусом

Флюколдекс

Хелпекс Антиколд чай

Хитфлю

Эффект Флу

Аксагрипп

Апап С Плюс

Астрацитрон

Амицитрон

Амицитрон Форте

Грипаут Хотмикс

Радиколд

Каффетин Колд

Грипомед

Аджиколд

Аджиколд Хотмикс

Фасторик

Айдринк

Эффералган Детский

Мультигрип

Мультигрип Актив

Мигренол

Авирол

Гриппомикс

Гриппомикс с фруктозой

Орвиколд

Орвис Флю

Триалгин

Фармавекс

Негринпин

Тримол

Амицитрон Плюс

Терафлю экстра

Колдрекс Хотрем

Ринзасип для детей

Простудокс

Колдакт с витамином С

Колдрекс Юниор Хот Дринк

Каффетин Лайт

РиниКолд Хотмикс

Юниспаз Н

Мигренол ПМ

АнтиГриппин для детей

Звездочка Флю

Парацетамол ЭКСТРА детский

Стопгрипан

Стопгрипан форте

Флюколдекс-Н

Долоспа

ГриппоФлю

Лемсип

Сафистон

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Ранкоф

Гриппостад

Эффералган

Калпол

Панадол

Панадол Бэби

Перфалган

Рапидол

Цефекон Д

Инфулган

Гриппостад горячий напиток

Ифимол

Панадол Солюбл

Панадол Эдванс

Парален

Парален Бейби

Парамакс

Парацетамол

Парацетамол Беби

Парацетамол для детей

Парацетамол Фарко

Парацетамол-Вишфа

Парацетамол-Дарница

Пиарон

Апап Лайт

Парацетамол-Альтфарм

Стримол

Мексален

Медипирин

Санидол

Цифекон Д

Панадол детский

Парацетамол детский

Парацетамол МС

Парацетамол-УБФ

Апотель

Гевадал

Риниколд

Седальгин-Нео

Тофф плюс

Мигренол Экстра

Мигрениум

Солпадеин Фаст

Ринзасип с витамином C

Цитрамон-ЭкстраКап

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.

READ
Фиброз, уплотнение створок аортального и митрального клапана: что это такое

Аспирин

Упсарин Упса

Ацекардол

Асафен

Аспровит

Ацетилсалициловая кислота

Тромбопол

Ацетилсалициловая кислота Фармстандарт

Аспирин Экспресс

Упсарин

Ацелизин

Алка-зельтцер

Алька-прим

Аспирин-C

Копацил

Фармадол

Цитрамон

Аскофен-Экстра

Евро Цитрамон

Цитрамон В

Цитрамон Форте

Аскофен

Томапирин С

Цитропак

Мигралгин

Упсарин Упса с витамином C

Цитрамон Макси

Цитрамон Новый

Цитрамон У

Цитрамон-Дарница

Цитрамон-М

Цитрамон-Ф

Цитрамон-Ф Форте

Цитропак-Даринца

Экседрин

Аскопар

Аскофен-Л

Аспровит С

Антигриппин-Орви Нео

Аквацитрамон

Кофицил-Плюс

Цитрамарин

Тромбитал Форте

Фапирин С

Аспирин-С

Цитрапак

Зорекс Утро

Цефекон Н

Аскофен-П

Цитрамон П

Цитрамон-Боримед

Цитрамон-Лект

Анальгин

Анальгин-Дарница

Анальгин для детей

Анальгин-Ультра

Баралгин М

Анальгин-Солофарм

Анальгин-ЭкстраКап

Анальгин-УБФ

Анальгин-Хинин

Андипал

Баралгетас

Ревалгин

Спазган

Спазмил-м

Анальдим

Кофальгин

Реалгин

Ренальган-Биолек

Спазмадол

Спазмоблок

Андипал-Нео

Андипал-Форте

Андипал-В

Бенамил-М

Пленалгин

Тринальгин

Пенталгин

Седал-М

Седальгин

Темпалгин

Пиралгин

Пятирчатка

Седальгин Плюс

Пенталгин IC

Пенталгин ФС Экстра

Пенталгин-IСN

Пенталгин-ФС

Пятырчатка IC

Тетралгин

Андипал Авексима

Пенталгин-Н

Пенталгин-ICN

Пентасед

Детоксопирол

Спигелон

Акупан

Нефопам

Акупан-Биокодекс

Катадолон

Катадолон Ретард

Катадолон Форте

Флугесик

Ардалон

Нолодатак

Нейродолон

Все аналоги Юниспаз представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Юниспаз инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:
— ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);
— желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);
— мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);
— сосудов головного мозга (головные боли);
— при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);
— миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;
— зубная боль.

Юниспаз

Юниспаз

Фото препарата

  • Латинское название: Unispaz
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Дротаверин + Кодеин + Парацетамол (Drotaverine + Codeine + Paracetamol)
  • Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Состав

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Производится также препарат Юниспаз Н, не содержащий в составе кодеин.

Форма выпуска

Производится Юниспаз в форме таблеток, имеющих розово-коричневый цвет. В таблетках есть вкрапления, светлые и темные. Форма таблеток продолговатая, с одной стороны риска. В блистере содержится 6 таблеток, в коробку вкладывается по 2 таких блистера.

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав.

Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее и анальгетическое влияние, которое производится вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС, а также периферического действия (в меньшей степени).

Дротаверин является производным изохинолина, он действует как спазмолитик по отношению к гладкой мускулатуре. Это происходит путем ингибирования фосфодиэстеразы 4, также под воздействием вещества возрастает концентрация цАМФ, что ведет к инактивированию миозинкиназы. Как следствие, гладкая мускулатура расслабляется. Дротаверин также оказывает слабое ингибирующее влияние на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Это вещество воздействует на гладкие мышцы в ЖКТ, а также в сосудистой, урогенитальной, билиарной системах.

READ
Супироцин мазь - инструкция по применению, цена, аналоги

Кодеин действует как анальгетик путем взаимодействия с опиоидными рецепторами, которые участвуют в передаче болевых импульсов в нервную систему. Кодеин увеличивает анальгезирующий эффект парацетамола, отмечается также центральное противокашлевое воздействие.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как препарат был принят перорально, происходит быстрая абсорбция парацетамола из ЖКТ, далее он активно распределяется в органах и тканях.

Кодеин также активно всасывается из пищеварительной системы, далее вещество распределяется в тканях и органах, причем в основном он попадает в селезенку, печень, почки. Отмечается его проникновение через ГЭБ, плаценту, кодеин определяется в грудном молоке.

Метаболизм парацетамола происходит в основном через конъюгацию с выведением с мочой. Период полувыведения — от 1.25 до 3 часов. Выведение примерно 85% дозы происходит в течение суток.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Показания к применению

Применение лекарства Юниспаз показано при таких заболеваниях и состояниях:

  • слабая и умеренная боль, в том числе и связанная со спазмами гладкой мускулатуры: и зубная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • ишиалгия;
  • невралгия; , желчная, кишечная колика;
  • альгодисменорея;
  • спазмы мочевого пузыря, мочеточника;
  • спастические запоры;
  • другие состояния спастические внутренних органов.

Противопоказания

Юниспаз не назначается в следующих случаях:

  • сильная чувствительность к составляющим средства;
  • печеночная, почечная, дыхательная, сердечная недостаточность тяжелой степени; ;
  • AV блокада второй и третей степени;
  • алкоголизмв хронической форме;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • зависимость наркотическая;
  • недавно перенесенная черепно-мозговая травма; ;
  • болезни крови — лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; и кормление;
  • применение одновременно ингибиторов МАО, также нельзя применять препарат в течение двух недель после отмены этих лекарств;
  • применение одновременно лекарств, которые содержат парацетамол.

Осторожно Юниспаз назначают пожилым людям, а также пациентам, у которых диагностирована конституционная гипербилирубинемия.

Побочные действия

При приеме могут развиваться следующие побочные действия:

  • нервная система: головокружение, головные боли, сонливость;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, периодические приливы;
  • пищеварительная система: запор, тошнота, в редких случаях — токсическое поражение печени (при условии применения больших доз лекарства);
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • аллергические проявления: сыпь на коже, в редких случаях — бронхоспазм, отек слизистой носа.

Юниспаз, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат нужно принимать внутрь, за один раз следует пить 1-2 таблетки, если есть необходимость, можно повторить прием таблеток через 8 часов. Если таблетки принимать отдельно от приема пищи, эффект будет более быстрым.

Если курс терапии длится не более трех дней, то допустимая доза в сутки составляет 6 таблеток. При более продолжительном лечении можно пить не больше 4 таблеток Юниспаз в сутки.

При лечении детей от 6 до 12 лет одноразовая доза составляет 0,5-1 табл. Повторить прием можно не ранее, чем через 10-12 часов. В сутки пациентам такого возраста можно пить не более 2 таблеток.

Пожилым людям со здоровой печенью и почками дозу корректировать не следует. Если отмечены тяжелые нарушения функций почек и печени, дозировку уменьшают. Применять Юниспаз в таком случае можно только эпизодически. Принимать средство без консультации со специалистом можно не более трех дней.

Передозировка

Если произошла передозировка, у пациента может развиваться рвота, тошнота, угнетение дыхания, нарушение кровообращения, поражение печени токсическое (в тяжелых случаях возможен некроз). При передозировке нужно принимать солевые слабительные, провести промывание желудка. Иногда при тяжелых поражениях нервной системы может понадобиться обеспечение кислородом, ИВЛ, также введение Налоксона.

Взаимодействие

При одновременном применении Леводопы действие этого препарата снижается под воздействием Дротаверина. Как следствие, может усиливаться тремор и ригидность.

READ
Почему чешутся ноги: возможные причины проблемы и методы борьбы

Если парацетамол применяется одновременно с барбитуратами, салициламидом, трициклическими антидепрессантами, противоэпилептическими лекарствами, Рифампицином, этанолом, в организме увеличивается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

Если парацетамол применяется с хлорамфениколом, увеличивается токсичность этого препарата и период его полувыведения.

При приеме одновременно доксорубицина и парацетамола возрастает риск нарушений функции печени.

При одновременном применении понижается эффект урикозурических лекарств.

Абсорбция парацетамола усиливается при одновременном приеме Домперидона и Метоклопрамида.

При приеме одновременно с Колестирамином всасывание парацетамола снижается.

Ввиду присутствия в составе препарата парацетамола при продолжительном лечении средством Юниспаз увеличивается вероятность развития кровотечений.

При одновременном приеме с кодеином усиливается влияние анальгетических, снотворных, седативных лекарств.

Условия продажи

В аптеке можно купить по рецепту.

Условия хранения

Беречь от детей, температура хранения не должна быть выше 30 градусов.

Срок годности

Период хранения – 3 года. Нельзя применять после истечения этого срока.

Особые указания

В период лечения нельзя принимать алкоголь.

Дозировка устанавливается индивидуально, если у пациента диагностирована печеночная или почечная недостаточность.

Если лечение длится более, чем три дня, или пациент принимает Юниспаз в высоких дозах, нужно контролировать показатели периферической крови, состояние печени. Следует обратить внимание на показатели количества тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина, а также на активность печеночных ферментов в плазме. Важно учитывать, что симптомы гепатотоксического действия могут развиваться спустя 2-3 суток после приема больших доз препарата.

При вождении транспорта и работе с точными механизмами нужно учитывать вероятность индивидуальной реакции организма на компоненты лекарства.

ЮНИСПАЗ Н – инструкция по применению

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, краситель хинолиновый жёлтый, карбоксиметил крахмал натрия, магния стеарат, тальк, целлюлоза микрокристаллическая.

Описание

Желтые, продолговатые таблетки с риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Дротаверин – производное изохинолина обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV увеличение концентрации цАМФ который инактивируя фермент миозинкиназу приводит к расслаблению гладкой мускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Он действует на гладкие мышцы находящиеся в сосудистой желудочно- кишечной желчевыводящей и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно).

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обуславливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется в большинство органов и тканей. Абсорбция – высокая время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов только 3% – в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения Дротаверин при приеме внутрь быстро и практически полностью всасывается абсорбция – высокая период полуабсорбции – 12 мин. Биодоступность – 100%. Равномерно распределяется в тканях проникает в гладкомышечные клетки. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Связь с белками плазмы составляет 95-98%. Период полувыведения – 1-4 ч. В основном выводится почками в меньшей степени – с желчью. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

READ
Флюс у ребенка: симптомы, что делать, лечение у доктора и в домашних условиях

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (зубная и головная боль боли в суставах мышцах невралгия альгодисменорея) обусловленный в том числе и спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная колика желчная колика дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу кишечная колика спастические запоры спастический колит тенезмы).

Противопоказания:

Гиперчувствительность; тяжелая почечная и печеночная недостаточность; тяжелая хроническая сердечная недостаточность (III-IV функциональный класс по классификации NYHA) атриовентрикулярная блокада II-III степени кардиогенный шок; дыхательная недостаточность бронхиальная астма; хронический алкоголизм; заболевания крови (тромбоцитопения лейкопения агранулоцитоз); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; внутричерепная гипертензия; применение одновременно других препаратов содержащих парацетамол; лечение ингибиторами моноаминооксидазы (и в течение еще 14 дней после их отмены); беременность и период лактации; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

С осторожностью назначают больным с доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера) больным с атриовентрикулярной блокадой I степени а также лицам пожилого возраста.

Беременность и лактация:

Способ применения и дозы:

Внутрь с большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи (прием препарата сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2 таблетки Повторное применение препарата возможно через 10-12 часов максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки. Взрослым и подросткам старше 12 лет препарат рекомендуется применять по 1 -2 таблетки за один прием при необходимости прием можно повторить через 8 часов. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток при более длительном курсе лечения она нс должна превышать 4 таблеток в день. Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется у пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью доза препарата должна быть снижена и установлена индивидуально.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня.

Побочные эффекты:

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение головная боль сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия аритмия тахикардия “приливы”.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота запоры редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.

Со стороны органов кроветворения: при длительном применении в больших дозах – апластическая анемия агранулоцитоз тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь очень редко – бронхоспазм отек слизистой оболочки носа.

Передозировка:

Симптомы обусловленные передозировкой парацетамола: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

READ
Сероквель: инструкция по применению, отзывы принимающих

Лечение: промывание желудка солевые слабительные введение донаторов SM-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема. При тяжелом повреждении центральной нервной системы может понадобиться искусственная вентиляция легких кислородотерапия.

Взаимодействие:

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При совместном применении парацетамола с хлорамфениколом увеличивается период полувыведения хлорамфеникола и усиливается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени. Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола а колестирамин ее уменьшает. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других неспецифических противовоспалительных препаратов повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Особые указания:

Риск развития повреждений печени возрастает у больных алкогольным гепатозом. При почечной и печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести доза должна устанавливаться индивидуально. При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходим контроль картины периферической крови (числа лейкоцитов тромбоцитов) и функционального состояния печени (активности “печеночных” ферментов). Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического действия начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 6 таблеток в блистер АЛ/АЛ; 1 блистер (6 таблеток) или 2 блистера (12 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

3 года. Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд), Plot No. 216-219, G.I.D.C. Industrial Area, Panoli – 394 116, Dist. Bharuch, India, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд

ЮНИСПАЗ Н – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить ЮНИСПАЗ Н в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

READ
Позы для секса во время беременности: какие можно применять на ранних и поздних сроках, фото, отзывы и рекомендации

Юниспаз н

Юниспаз Н таблетки 12 шт

Юниспаз-Н – комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.;Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени – путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.;Дротаверин – производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент – миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.;Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь. Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом – от 10 до 30%.

Показания

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры: – ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки); – желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты); – мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы); – сосудов головного мозга (головные боли); – при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит); – миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии; – зубная боль.

Противопоказания

– гиперчувствительность к компонентам препарата; – тяжелая почечная и печеночная недостаточность; – тяжелая сердечная недостаточность; – AV-блокада I и III степени; – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; – хронический алкоголизм и наркомания; – внутричерепная гипертензия; – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; – лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней); – одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол; – детский возраст (до 6 лет); – беременность; – период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.;Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.;Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.;Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.;Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.;При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.;Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.;Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.;Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.;Со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения.;Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.;Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

READ
Первые дни жизни новорожденного – все, что нужно знать маме: уход за ребенком после роддома, питание и общение

Взаимодействие с другими препаратами

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).;При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.;При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.;Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.;Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.;Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.;При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Особые указания

При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.;С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.;При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.;При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.;При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).;Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.;Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами;Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Юниспаз: описание, инструкция, цена

МНН Дротаверин+Кодеин+Парацетамол&
Торговое название Юниспаз
РегНомер ЛСР-003584/07
Дата регистрации 06.11.2007
Дата аннуляции
Производитель Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы ‘Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд’) – Индия

Упаковки:
№ п/п Упаковка НД EAN
1 таблетки 6 шт., упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные НД 42-14684-07 8901086210388

ЮНИСПАЗ (UNISPAS)
Unique Pharmaceutical LaboratoriesA03D C

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл., № 6 5,71 грн.

табл., № 12 Парацетамол 500 мг
Дротаверина гидрохлорид 40 мг
Кодеина фосфат 8 мг

Прочие ингредиенты: повидон, железа оксид красный (Е172), магния стеарат, кросповидон, тальк очищенный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Юниспаз — комбинация эффективных и безопасных активных ингредиентов.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, которое связано преимущественно с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС; блокирование синтеза или действия простагландинов и некоторых других веществ снижает стимуляцию болевых рецепторов.
Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV (ФДЭ IV), что приводит к повышению концентрации цАМФ, инактивирующего легкую цепь фермента киназы миозина, что обусловливает расслабление гладких мышц. Кроме того, дротаверин оказывает слабое ингибирующее действие на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладких мышц как нервного, так и мышечного происхождения. Он действует на гладкие мышцы, содержащиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах, но эффективность его зависит от содержания ФДЭ IV в разных тканях.
Кодеин — анальгетик центрального действия, который оказывает влияние через рецепторы μ и κ, принимающие участие в передаче ноцицептивных импульсов в ЦНС.
Фармакокинетические свойства обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата.

ПОКАЗАНИЯ: купирование слабой и умеренно выраженной головной боли у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет: тензионного типа (как острые, так и хронические формы); сосудистого происхождения; головной боли, связанной с усталостью, сильным стрессом.

READ
Принципы реабилитации после сотрясения головного мозга

ПРИМЕНЕНИЕ:
Взрослые
При головной боли рекомендуется однократный прием 1–2 таблеток Юниспаза. При необходимости эту дозу можно принять повторно не ранее чем через 8 ч.
Курс лечения — не больше 3 дней. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при продолжительном курсе она не должна превышать 4 таблетки в сутки. Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с едой.
Дети
Детям в возрасте 6–12 лет рекомендуется назначать однократно 1/2–1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не ранее чем через 10–12 ч. Максимальная суточная доза Юниспаза составляет 2 таблетки.
Больные пожилого возраста
При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная доза для взрослых.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; снижение показателей свертывания крови; тяжелая сердечная недостаточность III–IV степени, AV-блокада II–III степени; гипотензия; дыхательная недостаточность, БА в период обострения; лечение ингибиторами МАО (и на протяжении 14 дней после его окончания); дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; травмы головы, повышенное внутричерепное давление; головная боль, вызванная лекарственными препаратами (анальгетики, эрготамин); возраст младше 6 лет; алкоголизм и наркомания; период беременности и кормления грудью.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: обычно препарат хорошо переносится. Возможны аллергические реакции, гипотензия, головокружение, тошнота, тахикардия, брадикардия, сонливость, запор, анемия, почечная колика, повышенная потливость.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: с осторожностью применяют у лиц пожилого возраста.
Для быстрого купирования боли не следует принимать препарат с пищей и превышать рекомендуемую дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. В период приема препарата употребление алкогольных напитков запрещается.
Не следует применять препарат больше 3 дней. При применении свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и клеточный состав крови (в связи с токсическим действием на почки и печень могут возникать гематологические изменения).
Несмотря на то что все три компонента препарата применяют долгие годы и отсутствуют результаты негативного влияния на плод, применение препарата в период беременности и кормления грудью в связи с отсутствием достаточных данных необходимо избегать.
Учитывая то, что Юниспаз может в некоторых случаях вызвать сонливость и таким образом влиять на способность управлять транспортными средствами и выполнять работы, требующие повышенного внимания, степень ограничения или запрета на такого рода деятельность должна устанавливаться индивидуально.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
Дротаверина гидрохлорид
При одновременном применении с леводопой антипаркинсоническое действие последней снижается, поэтому могут усиливаться тремор и ригидность.
Парацетамол
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин) повышается уровень токсических метаболитов парацетамола, с хлорамфениколом удлиняется период полувыведения последнего и повышается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, повышается риск кровотечений, с доксорубицином нарушаются функции печени. Метоклопрамид и домперидон повышают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее снижает.
Кодеина фосфат
Угнетающее действие кодеина фосфата на ЦНС усиливается другими депрессантами ЦНС, такими как анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства. Кодеина фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и оказывать антагонистическое действие относительно цизаприда, метоклопрамида или домперидона.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: основные симптомы передозировки кодеина — тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания. Ранними симптомами передозировки являются бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышенная потливость, плохое общее самочувствие.
Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При выраженном угнетении ЦНС для контроля состояния больного может понадобиться проведение ИВЛ и оксигенотерапии, а также введение налоксона.
Состояние пациента при передозировке парацетамола может быть удовлетворительным на протяжении первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени (гепатонекроз). При передозировке парацетамола показано применение его антидотов — N-ацетилцистеина или метионина.

READ
Причины, частота, диагностика и лечение нарушения глотания у детей

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте при температуре до 30 °С.

Юниспаз

наполнители: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк, кросповидон, МКЦ, краситель – железа оксид красный.

Фармакологическое действие

Юниспаз – многокомпонентный лекарственный препарат, который используется в медицине в качестве спазмолитического и анальгетического средства.

Перечисленные эффекты Юниспаза обусловлены наличием в его составе парацетамола, дротаверина гидрохлорида и кодеина.

Парацетамол относится к анальгетикам-антипиретикам, обладает анальгетическим, гипотермическим, а также невыраженным противовоспалительным фармакологическими эффектами. Действие данного компонента обусловлено способностью блокировать синтез простагландинов в ЦНС и на периферии, а также угнетающим воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Дротаверина гидрохлорид является производным изохинолина и проявляет выраженное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Механизм указанного действия заключается в способности ингибироватьФДЭ-4, повышать уровень цАМФ, за счет чего происходит инактивация миозинкиназы и наступает релаксация гладкой мускулатуры. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, урогенитального тракта.

Кодеин в составе данного препарата выбран в качестве анальгетика. Проявление указанного эффекта происходит за счет взаимодействия с опиоидными рецепторами, в результате чего наблюдается блокирование передачи болевых импульсов в ЦНС. Кроме того кодеин усиливает аналогичное действие парацетамола.

При пероральном приеме Юниспаза его компоненты довольно быстро абсорбируются из ЖКТ и распределяются практически во всех органах и тканях организма (кодеин в большей степени обнаруживается в печени, селезенке и почках).

Экспериментально установлена способность препарата проходить сквозь ГЭБ, плаценту, а также обнаруживаться в грудном молоке.

При метаболизме препарата не отмечалось образования фармакологически активных продуктов.

Другие фармакокинетические параметры компонентов препарата не имеют принципиальных отличий, поэтому Юниспаз характеризуется периодом полураспада (T1/2) равным приблизительно 3 часа, преимущественной экскрецией с помощью работы почек (с мочой), а также практически полной экскрецией (85–90% от принятого количества) в течение суток.

Показания к применению

Юниспаз применяют с целью купирования легкой или средней боли (в том числе и спазматического характера) в различных медицинских направлениях:

  • при стоматологических болях;
  • для устранения головной боли;
  • при болях, возникающих в результате различных патологий опорно-двигательного аппарата (артралгия, миалгия);
  • при неврологическом болевом синдроме (невралгия, ишиалгия);
  • в гинекологии при болях, вызванных менструальным периодом;
  • в нефрологии при почечной колике или спазмировании мочеточника/мочевого пузыря;
  • при болях со стороны ЖКТ (например, желчная/кишечная колика, затруднение дефекации, сопровождающееся спазмами);
  • спазмы гладкой мускулатуры различных внутренних органов.

Способ применения

Таблетки Юниспаз принимают перорально, при этом следует учесть, что одновременный прием пищи снижает степень ожидаемого терапевтического эффекта и время его наступления.

Обычно терапевтическая доза составляет 1–2 таблетки, при возобновлении симптомов допускается прием препарата в аналогичной дозе, но не ранее чем через 8 часов. Максимальная суточная терапевтическая доза (МСТД) препарата составляет 6 таблеток (при длительности терапии не более 3-х дней), либо 4 таблетки (если врач прописал препарат на более длительный курс).

Допустимый прием препарата без предварительной консультации с врачом – не более 3-х дней.

Особенности назначения Юниспаза

Детям до 6-ти лет препарат не назначают.

Детям от 6 до12 лет рекомендуется принимать 1/2–1 таблетку в качестве разовой терапевтической дозы (РТД) с допустимым повторным применением не ранее чем через 10–12 часов. МСТД для данной категории пациентов составляет 2 таблетки.

READ
Пародонтоз: причины заболевания, симптомы с фото, лечение и меры профилактики

При отсутствии нарушений в работе печени и почек у данной возрастной категории пациентов стандартные рекомендуемые дозы препарата необходимости изменять нет.

3. Патологии печени и почек

Наличие указанных проблем со здоровьем у пациентов требует изменения дозирования препарата. При выраженной степени нарушений дозу Юниспаза снижают. Если скорость клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин, то повторный прием препарата допускается не ранее чем через 12 часов.

Использование Юниспаза для купирования болевого синдрома у таких пациентов следует минимизировать, заменив его аналогом по фармакологическому действию другого состава.

Побочные действия

Органы и системы организма пациента

Возможные побочные реакции вследствие приема ЛП Юниспаз

Выраженное снижение уровня АД (вплоть до развития артериальной гипотензии (АГ))

Неконтролируемое и внезапное чувство жара (приливы)

Центральная и периферическая НС

ЖКТ и пищеварение

Рвотный рефлекс различной интенсивности (от легкого подташнивания до рвоты)

Затвердение стула и нарушение дефекации

Выраженная гепатотоксичность (при длительном высокодозовом применении)

Различные эпидермальные высыпания

Ощущение зуда (как с наличием сыпи, так и без нее)

Возможен спазм бронхов

Отек слизистого эндотелия носовых ходов

Противопоказания

Принимать Юниспаз в качестве спазмоанальгетика противопоказано, если у пациента в анамнезе есть сообщения о следующих патологиях:

  • тяжелая форма нефро-/гепато-/кардионедостаточности;
  • AV-блокада II и III степени;
  • дисфункция бронхолегочной системы (в том числе и бронхиальная астма);
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназная недостаточность;
  • хроническая форма алкогольной зависимости;
  • употребление различных наркотических веществ;
  • перенесенная ЧМТ;
  • наличие внутричерепного давления;
  • различные нарушения кроветворения (например, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • терапия ингибиторами МАО, а также 2-х недельный период после ее завершения;
  • совместный прием парацетамола;
  • период беременности или грудного вскармливания;
  • установленная непереносимость компонентов препарата.

Осторожность следует соблюдать при применении Юниспаза в случае:

  • диагностирования у пациента конституционной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера),
  • если возраст пациента является геронтологическим.

Беременность

Пациентам данной клинической группы, а также кормящим грудью женщинам назначать Юниспаз противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

ЛС различных фармакологических групп

Дротаверина гидрохлорид (Д)

Ухудшается эффективность Леводопы, и это приводит к интенсивности дрожания конечностей и ригидности

Индукторы печеночных ферментов (салициламид, производные барбитуровой кислоты, ЛС, противоэпилептического действия, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол)

Интенсифицируется гепатотоксичность П

Под действием П увеличивается Т1/2 указанного ЛС и возрастает его токсическое действие

Высока вероятность развития аддитивной гепатотоксичности

Угнетается активность указанных ЛС

Наблюдается интенсификация абсорбционной способности П

Наблюдается угнетение абсорбционной способности П

Наблюдается потенцирование фармакологических эффектов указанных ЛС под влиянием К

Продолжительная терапия Юниспазом может повлечь за собой увеличение вероятности развития кровотечений, обусловленное наличием парацетамола в составе данного ЛП.

Передозировка

Если произошла передозировка препаратом, то у пациента может наблюдаться следующая симптоматика:

  • рвотный рефлекс различной интенсивности (от легкого подташнивания до рвоты);
  • патологии со стороны системы кровообращения;
  • торможение дыхательной функции;
  • дозозависимая гепатотоксичность (в том числе и некротическое поражение).

При возникновении перечисленных симптомов рекомендуется:

  • вызов скорой помощи;
  • промывание желудка;
  • применение солевых слабительных ЛС;
  • если наблюдается угнетение дыхательной функции и другие симптомы тяжелого поражения ЦНС, то под тщательным медицинским контролем проводится ИВЛ и введение налоксона.

Форма выпуска

Таблетки для орального применения продолговатой формы с односторонним нанесением разделительной риски. Цвет таблеток – коричнево-розовый с видимыми включениями.

Таблетки отпускаются № 12 по 6 шт. в блистерной упаковке, – 2 блистера в пачке из картона.

Условия хранения

Хранить не более 3-х лет с момента изготовления в темном, сухом месте при температуре не выше 30°С.

Ссылка на основную публикацию