Парацетамол цена в Москве от 4 руб., купить Парацетамол, отзывы и инструкция по применению

Болеутоляющее Парацетамол в аптеках Москвы

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные перокендазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как. например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Показания к применению

Парацетамол – это обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия. невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгоднсменорея, боль при травмах и ожогах.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;

С осторожностью

  • Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинсмии (в т.ч. синдром Жильбера), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогсназы, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение в период беременности и лактации

Беременность

В исследованиях на животных и у людей нс было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее необходимо применять с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и

противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут нривести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам,

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем. следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно, начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другим механизмами.

Парацетамол

Активное вещество: парацетамол – 500 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) , стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза) , тальк .

Показания к применению:

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

READ
Оторвался тромб – симптомы, первые признаки и последствия

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15 %. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.
Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Период полувыведения – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5 % в неизменном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей – сульфатировапие. Коиъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом,парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как. например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
тяжелые нарушения функции печени или почек;
детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).
С осторожностью
Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст. В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия:

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы-часто: послеоперационные кровотечения.очень редко: анемия, тромбоцнтопения, лейкопения, нейтропепия, агранулоцитоз; гемолитическая анемия частота неизвестна: панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинсмия.
Нарушения со стороны иммунной системы-редко: аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.
Нарушения со стороны психики-часто: бессонница, тревога.
Нарушения со стороны нервной системы-часто: головная боль частота неизвестна: дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме высоких доз).
Нарушения со стороны органа зрения-часто: периорбитальный отек.
Нарушения со стороны сердца-часто:тахикардия, боль в груди.
Нарушения со стороны сосудов-часто: периферические отеки, гипергензия редко: снижение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
часто: диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель.очень редко: бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствителыюстыо к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта часто: диарея, запор, диспепсия, вздутие живота, редко: боль в животе, тошнота, рвота, частота неизвестна: сухость во рту.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей-редко: повышение активности печеночных ферментов.;частота неизвестна: печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей-частота неизвестна: экзантема.
Нарушения со стороны костно-мышечной и соединительной ткани-часто: мышечные спазмы, тризм.
Нарушения со стороны ночек и мочевыводящих путей-часто: олигурия.частота неизвестна: почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстипиальный нефрит, папиллярный некроз.
Общие расстройства и нарушения в месте введения часто: пирексия, чувство усталости редко: общее недомогание/слабость.

READ
Сколько действителен анализ на энтеробиоз

Способ приготовления или применения:

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг) 500 мг – 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо.
Максимальная разовая доза – 1 г. Максимальная суточная доза – 4 г. Интервал между приемами – не менее 4 часов. Дети от 6 до 12 лет.
Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза – 15 мг/кг массы тела 4 раза в сутки,максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами – не менее 4 часов.
Детям в возрасте 6-9 лет (вес до 30 кг): разовая доза – 250 мг (1/2 таблетки); максимальная суточная доза – 1 г; в возрасте 9-12 лет (вес 30-40 кг): разовая доза – 250-500 мг (1/2 таблетки – 1 таблетка), максимальная суточная доза – 2 г (4 таблетки).
У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.
У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.
У пациентов с хроническими или декомпснсировапными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.
Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только иод наблюдением врача.

Парацетамол, 20 шт., 500 мг, таблетки

Круглые, плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской. Допускается легкая шероховатость и мраморность.

Описание приготовленного раствора

Прозрачный или с легкой опалесценцией, бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим слабым противовоспалительным действием.

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Сmах (максимальная концентрация в плазме крови) достигается через 10-60 мин после приема.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.

Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существует два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсического метаболита возрастает.

Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов.

При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата, выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность (I и III триместр) и период лактации, детский возраст до 12 лет (масса тела не менее 50 кг).

READ
Бляшки в сосудах головного мозга – признаки, симптомы и причины возникновения

С осторожностью

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано в I и III триместре беременности и в период грудного вскармливания.

Применение препарата во II триместре беременности возможно после консультации с врачом с целью оценки ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода.

Способ применения и дозы

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки. Обычно применяют по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (1 г), максимальная суточная – 8 таблеток (4 г), что соответствует для разовой дозы 10-15 мг/кг массы тела, для максимальной суточной – 75 мг/кг массы тела.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов – при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 3 г, т. е. 6 таблеток.

Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена):

Аллергические реакции : реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т. ч. Синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз) : головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения : тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения : анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие : снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях – иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема препарата.

Симптомы : желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг. происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности “печеночных” трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-2 дня и достигает максимума на 3-4 день.

Лечение : немедленная госпитализация, определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения (как можно в более ранние сроки после передозировки), промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем – каждые 24 часа. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

READ
Травы для чистки сосудов – краткий обзор, рекомендации по сбору и использованию

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин , следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид , рифампицин , карбамазепин , антикоагулянты, зидовудин , амоксициллин + клавулановая кислота , фенилбутазон , трициклические антидепрессанты).

Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид может увеличивать период полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г/сутки в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и увеличивать риск кровотечений. При необходимости проводят коррекцию дозы антикоагулянтов.

Особые указания

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Парацетамол .

Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Прием препарата Парацетамол может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол может вызвать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено.

Также применение парацетамола должно быть прекращено в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита.

Препарат Парацетамол содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете.

Поскольку препарат содержит сорбитол , он не должен применяться при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено. Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Парацетамол

Парацетамол суспензия для детей клубника 120 мг/5 мл 100 г

Парацетамол Детский – анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Выпускается в форме суспензии с характерным фруктовым запахом (апельсин, клубника). Препарат применяют при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, лихорадке при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальной гипертермии. Не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Отпускается без рецепта.

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: парацетамол -120 мг. Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] – 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг, пропиленгликоль -1 мг, сахароза (сахар) -1650 мг, глицерол (глицерин) – 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) -1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг, вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Фармакологический эффект

Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

READ
Разрыв аорты – причины, характерные симптомы, проявление и способы лечения

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации – 0,5-2 часа, максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания системы крови, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, период новорожденности (возраст до 1 месяца).

Меры предосторожности

С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в том числе синдром Жильбера), алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, во время беременности и в период лактации, в пожилом возрасте, в раннем грудном возрасте (1 -3 месяца).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная – не более 60 мг/кг массы тела. Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом. В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах: – от 1 до 3 месяцев – для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1 -3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача. – от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка. – от 1 года до 6 лет – 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка. – от 6 до 14 лет -10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка. – взрослым – разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

READ
Что значит повышение гематокрита в крови взрослого и о чем это говорит

Передозировка

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности. Симптомы: Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит. Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность. Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь), введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими препаратами

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования. При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Парацетамол в Москве

Парацетамол — лекарственное средство с выраженной анальгетической и антипиретической активностью. Он востребован в терапии любых патологий, течение которых осложнено болезненностью, подъемом температуры с лихорадкой и ознобом.

Парацетамол быстро справляется с самыми выраженными симптомами респираторных и кишечных инфекций, травм, заболеваний суставов и позвоночника. Но прием препарата может стать причиной развития, как местных, так и системных побочных реакций. Поэтому лечение им должно проводиться по согласованию с врачом.

Купить Парацетамол таблетки 500мг №10

Фармстандарт-Лексредства ОАО Курск

Купить Парацетамол-МС таблетки 500мг №20

Купить Парацетамол-МС таб 500мг №30

Купить Парацетамол таблетки 500мг №10

Купить Парацетамол таблетки 500мг №20

Состав и форма выпуска

Парацетамол производится на многих отечественных и зарубежных фармацевтических фабриках. В аптечном ассортименте он представлен разнообразными лекарственными формами — ректальными суппозиториями, сиропами, растворами для парентерального введения. Относительно недавно в нем появились и таблетки для приготовления шипучего напитка. После его приема боль исчезает в течение 10 минут, быстро снижается и температура.

А самая популярная лекарственная форма — таблетки. Они расфасованы в блистеры из металлизированной фольги, вложенные в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Но чаще вторичная упаковка у Парацетамола отсутствует. В таких случаях сотрудник аптеки обязан выдать аннотацию при покупке таблеток.

READ
ВСД при беременности – причины, симптомы и возможные осложнения

Действующее вещество — парацетамол из клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков. Вспомогательный состав представлен такими компонентами:

Вспомогательные составляющие выполняют функции консервантов, стабилизаторов. Они способствуют постепенному высвобождению парацетамола из таблетки, обеспечивая пролонгированное (длительное) обезболивающее и жаропонижающее действие.

Фармакологические свойства

Все терапевтические эффекты Парацетамола обусловлены фармакологическими свойствами основного компонента. Он снижает температуру, не давая вырабатываться простагландинам — медиаторам, принимающим участие в ответе иммунной системы на воздействие негативных внешних и внутренних факторов. Именно эти биоактивные вещества отвечают за повышение температуры, появление лихорадочного состояния и озноба. Спустя 20-30 минут после приема таблетки самочувствие взрослого и ребенка существенно улучшается:

снижается выраженность болевого синдрома;

начинают рассасываться мягкотканные отеки;

уменьшается местная и общая температура;

тормозится распространение патологии на здоровые участки тела;

повышается объем движений в суставах и позвоночных сегментах.

Благодаря снижению выработки медиаторов боли, гипертермии и воспаления нормализуется кровообращение. В ткани начинают поступать кислород и питательные вещества. Запускаются процессы их восстановления, в том числе и за счет ускорения метаболизма. Следует отметить, что по сравнению с другими НПВС, выраженная противовоспалительная активность для Парацетамола не свойственна. Но есть у него и преимущество — после приема таблеток не отмечается раздражения слизистых пищеварительного тракта.

Метаболизм и выведение

Попадая в организм, ингредиенты постепенно абсорбируются в кровеносное русло, проникают во все органы. Метаболизируются они клетками печени, причем некоторые вещества достаточно токсичны. Эвакуируются компоненты органами мочевыделения при каждом опорожнении мочевого пузыря.

Для чего предназначен Парацетамол

Болевой синдром любой локализации и этиологии становится показанием к приему таблеток. Используется препарат и в комплексной терапии заболеваний, осложненных температурными скачками. Он включается в лечебные схемы пациентов, страдающих от таких патологий:

остеохондроза, поражающего шейные, грудные, пояснично-крестцовые сегменты позвоночника;

радикулита, ишиасом, люмбаго;

лихорадочного состояния различного происхождения;

ревматоидного, реактивного, инфекционного, псориатического артритов;

воспалительных процессов в органах малого таза;

Востребован Парацетамол и в травматологической практике. С его помощью избавляются от умеренных и слабых болей на этапе заживления поврежденных связок, мышц сухожилий. Он показан в постоперационном периоде после хирургических вмешательств на внутренних органах, суставах, позвоночнике.

Как использовать лекарственное средство

Режим дозирования Парацетамола определяется врачом. При расчете необходимого количества жаропонижающего и обезболивающего препарата он учитывает вид и форму заболевания, тяжесть его течения, выраженность симптомов. Если врач не назначил средство в индивидуальной дозировке, то стоит придерживаться рекомендаций инструкции:

взрослые и дети принимают 0,5-1,0 г разово, но не более 4,0 г раз в сутки;

дозы для детей младшего возраста рассчитываются педиатром с учетом их веса и возраста. В среднем они составляют 0,5 г,поделенные на 3-4 приема.

Парацетамол предназначен для курсового использования. Но так как он в патогенетическом лечении применяется исключительно редко, то его чаще принимают разово для снижения температуры или устранения болезненности. Таблетки лучше не разжевывать, ведь постепенное высвобождение основного компонента обеспечивает длительное терапевтическое воздействие. Их следует проглотить, запивая достаточным количеством чистой воды. Нельзя принимать препарат дольше 3 дней подряд. Врач при острой необходимости может продлить лечебный курс еще на сутки.

Противопоказания

Абсолютное противопоказание к проведению терапии Парацетамолом — индивидуальная непереносимость действующего или вспомогательного вещества. Дополнительный состав существенно отличается у разных лекарственных форм, поэтому перед применением препарата его следует внимательно изучить. Врачи не назначают Парацетамол пациентам при диагностировании у них следующих патологических состояний:

гиперчувствительным к любым нестероидным противовоспалительным средствам;

тяжелых печеночных и почечных патологий, так как именно эти органы отвечают за метаболизм и выведение активного ингредиента.

В список относительных противопоказаний включены расстройства кроветворения, сердечная недостаточность. Парацетамол необходимо принимать с осторожностью при наличии доброкачественных гипербилирубинемий, вирусных гепатитов, цирроза или жировой дистрофии печени, спровоцированных злоупотреблением алкоголем.

Особые указания

Для лечения детей до 6 лет целесообразно использовать ректальные суппозитории или сиропы. Они еще не умеют проглатывать таблетки, им не нравится их горьковатый вкус. А при их измельчении активный ингредиент подействует сразу в полную силу, что может негативно отразиться на работе почек.

READ
Скудные выделения при месячных у женщин: причины и способы лечения

Кормление грудью и беременность в перечень противопоказаний Парацетамола не включены. Но врачи назначают его женщинам в исключительных случаях. Дело в том, основной компонент с легкостью преодолевает биологические барьеры, в том числе плацентарный, накапливается в грудном молоке. Есть данные, что прием таблеток беременными может вызывать проблемы с дыханием плода. Поэтому препарат используется только при неэффективности более безопасных лекарственных средств.

Если после приема таблеток температура в течение дня не спадает, а выраженность болевого синдрома снижается незначительно, то необходимо уточнение диагноза. Врач может заменить Парацетамол препаратом с другим действующим веществом или повысить его дозировки.

Побочные эффекты

Побочные эффекты возникают преимущественно при излишне длительном лечении Парацетамолом. Системные негативные реакции проявляются следующим образом:

приступами тошноты и рвоты;

слабостью, быстрой утомляемостью;

анемией, метгемоглобинемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией;

интерстициальным нефритом, полиурией и другими нарушениями в работе органов мочевыделения.

Возможно развитие местной аллергической реакции. На нее указывает появление болезненности и мелкой сыпи, зуд, жжение, покраснение и отек кожи на определенных участках тела. В этом случае необходимо отменить Парацетамол и обратиться к врачу для проведения симптоматической терапии.

Передозировка

Передозировка возможна при разовом приеме большого количества таблеток. Она отмечается и при слишком частом их использовании. Клинически передозировка проявляется такими симптомами:

аритмией, повышением частоты сердечных сокращений;

снижением артериального давления;

приступами тошноты и рвоты;

Необходимо промыть желудок, принять энтеросорбент (активированный уголь), а затем обратиться за медицинской помощью. Врач назначит препараты для устранения симптомов передозировки, а при тяжелой интоксикации требуется парентеральное введение антидотов.

Условия и сроки хранения

Срок годности Парацетамола — 36 месяцев. Его необходимо хранить при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей. Если таблетки начали крошиться, изменился их цвет, то использовать препарат в терапии нельзя. К месту хранения нестероидного противовоспалительного средства не должны иметь доступа маленькие дети.

Условия отпуска из аптек

Парацетамол подлежит безрецептурному отпуску из аптек.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению рекомендуется во время приема Парацетамола воздержаться от использования определенных лекарственных средств. Не стоит комбинировать его с препаратами таких клинико-фармакологических групп:

Категорически запрещено одновременно с Парацетамолом принимать другие НПВС. Это станет причиной расстройства работы мочевыделительной системы, нарушений мочеиспускания.

Аналоги

Препаратов с активным компонентом парацетамолом в аптечном ассортименте много. Им представлен состав Эффералгана, Панадола, Флютабса, Перфалгана, Ифимола. Схожее терапевтическое действие характерно для всех нестероидных противовоспалительных средств, например, Нимесулида, Диклофенака, Кеторола.

Где купить Парацетамол

Многие аптеки Москвы и Одинцово продают фармакологические препараты на основе парацетамола. А самый широкий ассортимент у Aptstore — популярной у местного населения аптечной сети. Здесь можно купить и сиропы, и таблетки, и свечи по разумной цене. Так что у жителей Москвы и Одинцово нет необходимости в посещении множества аптек для покупки Парацетамола. Давно замечено, что в Aptstore они есть всегда и продаются по самой демократичной цене.

Как купить Парацетамол в интернет-аптеке Aptstore

Найти нужный жаропонижающий и обезболивающий препарат в Интернет-аптеке Aptstore проще простого. У нас предусмотрено несколько способов быстрого поиска. Как же можно найти Парацетамол:

Ввести в поисковую строку слово «Парацетамол» и тут же откроется перечень всех его лекарственных форм в различных дозировках;

Воспользоваться алфавитным указателем, прокрутив его до буквы «П».

А если Парацетамол ранее уже был куплен, то нужно просто зайти в «Избранное» и кликнуть на него еще раз.

Содержание:

Доставка заказа в Москве

Заказывая на aptstore.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу. Все пункты доставки в Москве – 57 аптек

Парацетамол

Парацетамол суспензия для детей клубника 120 мг/5 мл 100 г

Парацетамол Детский – анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Выпускается в форме суспензии с характерным фруктовым запахом (апельсин, клубника). Препарат применяют при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, лихорадке при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальной гипертермии. Не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Отпускается без рецепта.

READ
ВСД и спорт – какие виды занятий разрешены и противопоказаны при дистонии?

Действующие вещества

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: парацетамол -120 мг. Вспомогательные вещества: авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] – 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) – 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) – 5 мг, пропиленгликоль -1 мг, сахароза (сахар) -1650 мг, глицерол (глицерин) – 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) -1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный – 6,5 мг, вода (вода очищенная) – до 5 мл.

Фармакологический эффект

Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации – 0,5-2 часа, максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, заболевания системы крови, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, период новорожденности (возраст до 1 месяца).

Меры предосторожности

С осторожностью при печеночной и почечной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в том числе синдром Жильбера), алкогольном поражении печени, алкоголизме, сахарном диабете, во время беременности и в период лактации, в пожилом возрасте, в раннем грудном возрасте (1 -3 месяца).

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов. Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная – не более 60 мг/кг массы тела. Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом. В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах: – от 1 до 3 месяцев – для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1 -3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача. – от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка. – от 1 года до 6 лет – 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка. – от 6 до 14 лет -10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка. – взрослым – разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.

READ
Свечи Лонгидаза при простатите отзывы мужчин и рекомендации врачей

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе. Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности. Симптомы: Острая передозировка: бледность кожных покровов, острая печеночная недостаточность, желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, кишечные спазмы, боль в желудке), увеличение потоотделения. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе и при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит. Хроническая передозировка: гепатотоксичность, нефротоксичность. Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь), введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими препаратами

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности. Применение при беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода, в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования. При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц). Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Ссылка на основную публикацию