Крем Долгит – инструкция по применению, состав медикамента, аналоги, отзывы

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Долгит ® (Dolgit ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол-100-стеарат; макрогол-30-стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Крем оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Общая для крема и геля

Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания препарата Долгит ®

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;

мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Противопоказания

Общие для крема и геля

повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;

мокнущие дерматозы, экзема;

нарушения целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

беременность, период лактации;

детский возраст до 14 лет.

Дополнительно для геля

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС .

Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Способ применения и дозы

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Производитель

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.

Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.

Тел./факс: (495) 980-60-10.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Долгит ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долгит ®

крем для наружного применения 5% — 3 года.

гель для наружного применения 5% — 2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Применение крема и геля Долгит, их цена и аналоги

Чтобы остановить воспалительный процесс в суставах при артрозе и артрите или снять мышечную боль, следует использовать препараты, которые быстро впитываются и проникают в подкожные слои, а также обладают анальгезирующим и противовоспалительным действием. В эту группу входит лекарство под названием Долгит. Лечебный эффект от средства проявляется практически сразу, поэтому многие больные отдают предпочтение именно этому медикаменту.

Состав и форма выпуска

Долгит — это негормональный противовоспалительный препарат. Он используется только наружно. В состав медикамента входит действующее вещество, которое называется ибупрофен.

Этот компонент при попадании на кожу быстро в неё проникает и частично всасывается в системный кровоток. Благодаря этому практически моментально купируется воспалительный процесс в тканях, уменьшаются отёки и снижаются болевые ощущения.

Медикамент выпускается в двух лекарственных формах, а именно:

  1. Гель. Он прозрачный, бесцветный, быстро впитывается и не оставляет жирных следов на коже. Препарат выпускается в алюминиевых тюбиках объёмом 20, 50 или 100 г. Продаётся лекарство в жёлтой картонной упаковке, внутри которой находится средство и инструкция по применению. В 2 г геля содержится 100 мг активного ингредиента. Помимо этого, в состав медикамента входит лавандовое масло, солкетал, миглиол 812, спирт изопропиловый, полоксамер, вода, и неролиевое масло.
  2. Крем. Он имеет белый цвет, однородную консистенцию и слабовыраженный специфический запах. Лекарство выпускается в картонных коробках. Внутри каждой такой упаковки находится туба с мазью Долгит и инструкция по применению. Объём тюбика составляет 20, 50 или 100 г. В 1 г средства содержится 50 мг действующего компонента. В состав медикамента также входит пропиленгликоль, лавандовое масло, ксантан гумми, глицерин, неролиевое масло и вода очищенная.

Вспомогательные компоненты придают средству нужную консистенцию и форму, а ещё они усиливают действие ибупрофена. За счёт этих ингредиентов лекарство дольше хранится и сохраняет свои первоначальные свойства.

Показания к использованию

Крем и гель Долгит по своим терапевтическим эффектам практически не отличаются друг от друга, поэтому их используют для лечения одинаковых заболеваний. Только лекарство в виде геля чаще применяют для лечения в домашних условиях, так как оно быстрее впитывается и подходит для детей. А вот средство в виде мази лучше всего использовать для массажа. В этом случае оно даёт отличный результат в комплексе с другими препаратами.

Использовать оба средства можно для лечения следующих патологий:

  • артрит;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • артроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • тендинит;
  • подагра;
  • остеохондроз;
  • боль в мышцах;
  • отёки мягких тканей;
  • остеоартроз.

Медикамент в виде крема эффективно также использовать для снятия боли при вывихах, растяжениях, ушибах. Препарат начинает действовать уже через 15 минут после нанесения его на кожу. А терапевтический эффект сохраняется ещё в течение шести часов.

Инструкция по применению

Инструкция по применению

Крем следует наносить на больное место в небольшом количестве. Разовая доза выбирается в зависимости от поражённого участка. Средство можно использовать два или три раза в сутки, но не больше.

Курс лечения зависит от типа заболевания и обычно он составляет 3−5 дней. По согласованию с врачом терапию можно продлить до десяти дней. Лекарство необходимо втирать мягкими и плавными движениями до тех пора, пока оно полностью не впитается в кожу. Использовать для детей его можно только после 12 лет.

Для маленьких деток разрешено применять гель Долгит. Наносить его следует небольшой полоской размером в 5 см. Детям обычно назначают это лекарство два или три раза в день, а взрослым — до четырёх раз.

Средство нежелательно использовать под повязку, а также нельзя его наносить на открытые раны, порезы или глубокие царапины. Курс лечения препаратом не должен превышать десяти дней. При сильных болях гель можно применять в комплексе с пероральными нестероидными препаратами.

После использования средства следует хорошо вымыть руки с мылом. Важно следить за тем, чтобы препарат не попадал в глаза, а также на другие слизистые оболочки.

Противопоказания и побочные действия

Перед началом терапии как гелем, так и кремом следует обязательно ознакомиться с противопоказаниями, поскольку эти средства можно использовать далеко не всем больным. Например, лекарство противопоказано при индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в его состав.

Медикамент запрещено использовать во время беременности, так как активный компонент может повлиять на развитие плода. Не разрешается проводить лечение препаратом и во время кормления грудью. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому на период терапии следует прервать лактацию.

У этого лекарства имеются и другие противопоказания, а именно:

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • мокнущие дерматозы;
  • экземы;
  • инфицированные ссадины и раны;
  • бронхиальная астма.

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • мокнущие дерматозы;
  • экземы;
  • инфицированные ссадины и раны;
  • бронхиальная астма.

Во время использования медикамента могут появиться побочные явления. Они могут проявиться в виде сыпи, крапивницы, зуда, шелушения кожи. От препарата также может быть лёгкое покалывание, отёк в месте использования и гиперемия.

Обычно побочные явления возникают, если средство использовалось длительное время или на большом участке тела. При обнаружении этих симптомов следует сразу же прервать лечение, обратиться за помощью к врачу и провести симптоматическое лечение. Чтобы избежать подобных случаев, следует использовать лекарство, строго соблюдая инструкцию по применению.

Цена и аналоги

Долгит в виде крема и геля можно купить в аптеке или заказать его через интернет. Отпускается препарат без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в тёмном и прохладном месте, а также следить за тем, чтобы оно не находилось в прямом доступе для детей.

Срок годности медикамента составляет три года. Эта информация указана в инструкции по применению. Цена на крем Долгит объёмом 20 г составляет 110 рублей, а 100 г средства стоят уже 230 рублей. Лекарство в виде геля стоит немного дороже. Например, 20 г геля обойдутся покупателю в 130 рублей.

В аптеках можно найти структурные аналоги этого медикамента — Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен. А ещё выпускаются медикаменты со схожими терапевтическими действиями. Их уже намного больше. Например, Кетонал является недорогим аналогом геля и мази Долгит. Цена за один тюбик этого крема объёмом 30 г составляет всего 92 рубля.

К другим аналогам препарата относятся следующие лекарственные средства:

  • Нимулид;
  • Флексен;
  • Бутадион;
  • Наклофен;
  • Индобене;
  • Диклак;
  • Дикловит;
  • Финалгель;
  • Сулайдин.

Проводить замену медикамента на препараты со схожими терапевтическими действиями можно только после консультации с лечащим врачом, поскольку у каждого средства есть своим противопоказания, особенности и побочные явления.

Отзывы о препарате

Моя знакомая не так давно посоветовала мне попробовать крем Долгит от боли в суставах. Я пробовала много разных препаратов, но ни один из них не дал положительного результата. Крем в аптеке было совсем несложно найти. Консистенция у средства не совсем удачная, так как оно плохо и очень долго впитывается. Я наносила лекарство 5 дней подряд по 3 раза в день и никакого улучшения не увидела.

В прошлом году я очень сильно потянула мышцу на ноге. Два дня вообще не могла нормально ходить и решила купить в аптеке какое-нибудь средство. Мне там посоветовали гель Долгит. Цена на лекарство не сильно высокая, поэтому я его купила. Использовала гель строго по инструкции, наносила его на больное место и область вокруг него 3 раза в день. Особого результата я не увидела, поэтому перешла на таблетки от другого производителя, которые мне действительно помогли.

Несколько раз использовал мазь Долгит при боли в спине. Мне это средство показалось не самым эффективным. Боль снимает не полностью, а только частично. Запах у мази просто ужас, а ещё она плохо впитывается и оставляет жирные следы на одежде. Я считаю, что сейчас можно найти более эффективные препараты за эту же стоимость.

Гель Долгит выручал меня уже много раз. Наношу средство на большое место при обострении остеохондроза. При очень сильных болях пью дополнительно ещё таблетки, но в основном использую только лишь гель. Лекарство начинает действовать достаточно быстро, а главное, от него нет побочных явлений, так как не все препараты мне подходят.

Гелем Долгит пользуюсь уже несколько лет. Использую его для купирования боли после растяжения мышц. А у меня это бывает довольно часто, так как я постоянно посещаю тренажёрный зал. Препарат действует не сразу, но буквально через несколько минут боль полностью уходит. Средство хоть и не дорогое, но довольно эффективное. Пока оно меня устраивает на все 100 процентов.

Долгит

Долгит: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dolgit

Код ATX: M01AЕ01

Действующее вещество: ибупрофен (ibuprofen)

Производитель: Dolorgiet (Германия)

Актуализация описания и фото: 18.09.2019

Цены в аптеках: от 60 руб.

Долгит – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) с анальгезирующим, противовоспалительным и антиэкссудативным действием.

Форма выпуска и состав

  • Гель для наружного применения 5%: бесцветная прозрачная масса с характерным запахом (по 20, 50 или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба);
  • Крем для наружного применения 5% (по 20, 50 или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Активное вещество Долгита – ибупрофен:

  • 1 г геля – 50 мг;
  • 1 г крема – 50 мг.
  • Гель: полоксамер, 2,2-диметил-4-гидроксиметил-1,3-диоксолан (солкетал), изопропиловый спирт, триглицериды среднецепочные (миглиол 812), масло нероловое (цитрусовое), масло лавандовое, вода очищенная;
  • Крем: глицерол (глицерин), триглицериды, пропиленгликоль, гумми ксантан, метил-4-гидроксибензоат натрия, масло нероловое, масло лавандовое, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Долгит – препарат с местным обезболивающим, противоотечным и противовоспалительным эффектом. Оказывает подавляющее действие на продукцию медиаторов воспаления, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ-1, ЦОГ-2) и ингибирует синтез простациклина (ПГ12), тромбоксана В2 (ТВ2) и простагландина Е2 (ПГЕ2).

Анальгезирующий эффект наиболее выражен при боли воспалительного характера. Ибупрофен способствует исчезновению или снижению болевого синдрома (включая боль в состоянии покоя и при движении), снижает утреннюю припухлость и скованность суставов, позволяя увеличить объем движений.

Наряду с противовоспалительным эффектом, ибупрофен при воспалениях понижает агрегацию тромбоцитов, миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов.

Фармакокинетика

При местном нанесении средства на кожный покров ибупрофен проникает в глубокие ткани (в подкожную клетчатку, мышечные ткани, суставы и синовиальную жидкость), достигая терапевтических концентраций. В зоне применения терапевтический эффект достигается за счет прямого распределения через кожный покров в ткани-мишени. В плазме крови определяется в незначительном количестве. При соблюдении рекомендуемого способа нанесения в синовиальной жидкости концентрация действующего вещества составляет примерно 2 мкг/мл.

Показания к применению

  • Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы, включая: суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, артрит (псориатический и ревматоидный), плечелопаточный периартрит, деформирующий остеоартроз, спондилит анкилозирующий (болезнь Бехтерева), радикулит, люмбаго, остеохондроз с корешковым синдромом, ишиас; тендинит, тендовагинит, бурсит;
  • Травмы (без нарушений целостности кожного покрова), в том числе спортивные, производственные или бытовые: ушибы, вывихи, растяжения, разрывы связок или мышц, посттравматические отеки мягких тканей;
  • Миалгия – неревматической и ревматической этиологии.

Противопоказания

  • Приступы бронхиальной астмы или другие аллергические проявления, указанные в анамнезе, связанные с применением НПВС, в том числе с ацетилсалициловой кислотой;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Гель Долгит также противопоказано применять при мокнущих дерматозах, инфицированных ранах и ссадинах, экземе, а также детям в возрасте до 1 года.

Не рекомендуется применение крема Долгит при лечении детей в возрасте до 12 лет без назначения врача.

Инструкция по применению Долгита: способ и дозировка

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель Долгит назначают в количестве 5-10 см препарата 3-4 раза в сутки. Наносят на кожу болезненного участка тела и легкими движениями втирают до полного всасывания. Нельзя использовать воздухонепроницаемые повязки.

Крем Долгит назначают по 5-10 см 2-3 раза в сутки. Наносят на кожу пораженного участка и втирают легкими движениями до полного впитывания препарата. В случае необходимости применения крема более 10 дней подряд, следует получить консультацию лечащего врача.

Период применения назначает врач на основании клинических показаний, учитывая характер и степень тяжести повреждения.

Побочные действия

Применение каждой из лекарственных форм Долгита может стать причиной развития аллергических реакций:

  • Возможно: при гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам – бронхоспазм;
  • Редко: зуд и покалывание кожи, сыпь, ощущение жжения в месте нанесения, гиперемия, отек.

При появлении указанных или других побочных эффектов необходимо прекратить терапию и проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности дальнейшего применения средства.

Передозировка

Данные о случаях передозировки отсутствуют.

При случайном пероральном приеме препарата следует очистить желудок (искусственное вызывание рвоты, назначение активированного угля), рекомендуется обратиться за врачебной помощью.

При необходимости показано дальнейшее симптоматическое лечение.

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза и на другие слизистые оболочки.

Нельзя наносить препарат на участки с открытыми раневыми повреждениями кожи.

При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

При лечении тяжелых форм заболеваний местную терапию рекомендуется комбинировать с пероральными НПВС.

Действие препарата не оказывает влияние на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Долгит запрещено использовать в период беременности и кормления грудью.

Применение в детском возрасте

В педиатрии Долгит не назначают:

  • крем – до 12 лет;
  • гель – до 1 года.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие ибупрофена с другими средствами при наружном применении не выявлено.

При назначении Долгита необходимо сообщить врачу о лекарственных препаратах, которые пациент уже использует в терапии.

Аналоги

Аналогами Долгита являются: Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте, Нурофен Экспресс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре от 15 ° до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Долгите

Отзывы о Долгите являются преимущественно положительными: препарат быстро снимает болевые ощущения (например, при травмах и боли в спине различного происхождения) и практически не вызывает побочных эффектов.

Цена на Долгит в аптеках

Примерная цена на Долгит составляет: крем 5% 20 г – 107 руб., гель 5% 50 г – 152 руб.

Долгит: цены в интернет-аптеках

Долгит 5% гель для наружного применения 20 г 1 шт.

Долгит гель для наруж. прим. 5% 20г

Долгит 5% гель для наружного применения 50 г 1 шт.

Долгит гель для наруж. прим. 5% 50г

Долгит лосьон жидкость для наружного применения 100 мл 1 шт.

Долгит лосьон для тела с камфорой фл. 100 мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что.

ДОЛГИТ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Препарат Долгит – противовоспалительное и обезболивающее средство для местного применения. В состав препарата входит ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее выраженной анальгетической активностью. Долгит также оказывает некоторое противоотечное и антипиретическое действие. Механизм действия ибупрофена основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты и снижать синтез простагландинов и простациклинов вследствие угнетения активности фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным ингибитором циклооксигеназы в равной степени, угнетающим обе изоформы фермента. Снижение уровня простагландинов в мягких тканях и тканях нервной системы приводит к подавлению генерации и проведения болевых импульсов, кроме того, снижая уровень простагландинов в мягких тканях, ибупрофен снижает интенсивность воспалительного процесса.

Ибупрофен также несколько подавляет агрегацию тромбоцитов в зоне воспаления, снижает миграцию лейкоцитов и уменьшает выброс лизосомальных ферментов в области воспаления.
Долгит способствует уменьшению выраженности болевого синдрома у пациентов, страдающих дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, улучшает подвижность и уменьшает припухлость суставов.
Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15-30 минут и длится в течение 3-4 часов. При местном применении геля или крема Долгит ибупрофен не создает высоких концентраций в плазме крови, однако хорошо проникает в глубокие ткани и в терапевтических концентрациях отмечается в мягких тканях.

Часть ибупрофена, которая абсорбировалась в системный кровоток, метаболизируется в печени и экскретируется почками.

Показания к применению

Препарат Долгит предназначен для терапии пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются воспалением тканей и выраженным болевым синдромом. В частности Долгит назначают при суставном синдроме у пациентов с подагрой, артрите различной этиологии, плечелопаточном периартрите, деформирующем остеоартрозе, анкилозирующем спондилите, радикулите, бурсите и ишиасе, а также тендините, тендовагините и остеохондрозе с корешковым синдромом.
Долгит также применяется для купирования болевого синдрома у пациентов с травмами (которые не сопровождаются нарушением целостности кожного покрова) и миалгией различной этиологии.

Способ применения

Гель для наружного применения Долгит:
Препарат предназначен для местного применения. Перед применением геля следует очистить участок кожного покрова, на который наносят препарат. Долгит наносят легко втирая в кожу. Не следует наносить гель под окклюзионную повязку. Рекомендуется избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Запрещается наносить препарат на участок с поврежденной целостностью кожного покрова. После использования геля Долгит следует тщательно вымыть руки. Продолжительность применения геля и дозы ибупрофена определяет лечащий врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают нанесение тонкого слоя геля 3-4 раза в сутки. Рекомендованная доза ибупрофена составляет 100-250мг (4-10см геля).

Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена составляет 1000мг (20см геля).
При острой боли для улучшения проникновения активного компонента в глубокие ткани может применяться ионофорез (интенсивность тока 0,1-0,5Ма на 5см поверхности электрода). Рекомендованная продолжительность ионофореза составляет 15 минут.
Продолжительность курса терапии составляет 1-3 недели.
В случае если спустя 3 дня после начала применения геля Долгит не отмечается улучшения состояния пациента, рекомендуется провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

Крем для наружного применения Долгит:
Препарат предназначен для местного применения. Запрещено нанесение крема на открытые раны, участки с другими повреждениями целостности кожного покрова и слизистые оболочки. Следует избегать попадания крема Долгит в глаза. Препарат рекомендуется легко втирать в кожу до полного всасывания. При острых состояниях допускается использование плотной повязки поверх крема (использование окклюзионной повязки поверх крема Долгит запрещено). После нанесения крема следует вымыть руки. Продолжительность применения крема и дозы ибупрофена определяет врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают нанесение крема 3-4 раза в сутки. Рекомендованная разовая доза ибупрофена составляет 100-250мг (4-10см крема).
Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена составляет 1000мг (20см крема Долгит).
Продолжительность терапии, как правило, составляет 2-3 недели.
В случае если спустя 3 дня после начала терапии препаратом Долгит не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.
Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма.
Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.
В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.
При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.

Противопоказания

Долгит не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью ибупрофена, а также других компонентов, входящих в состав препарата, и лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Долгит не следует назначать пациентам с “аспириновой триадой” в анамнезе (развитие аллергического ринита, бронхоспазма и крапивницы в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств).
Крем и гель Долгит не применяют для терапии пациентов, страдающих эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, экземой, мокнущими дерматозами, инфицированными ранами и ссадинами.

Беременным женщинам не следует применять препарат Долгит.
Крем и гель не предназначены для лечения детей младше 14 лет.
Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата Долгит пациентам, страдающим сенной лихорадкой, бронхиальной астмой, гиперплазией слизистой оболочки носа и хроническими заболеваниями органов дыхательной системы, а также выраженными нарушениями функций почек.

Беременность

Долгит не желательно назначать беременным женщинам и женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует применять препарат Долгит сочетано с другими местными средствами на одном участке кожного покрова.
При необходимости одновременного наружного и системного применения нестероидных противовоспалительных средств при расчете дозы ненаркотического анальгетика, принимаемого перорально/ректально/парентерально, следует учитывать возможную системную абсорбцию ибупрофена. Для снижения риска развития токсических эффектов нестероидных противовоспалительных средств может потребоваться коррекция дозы препарата, оказывающего системное действие.
При попадании в системный кровоток ибупрофен может снижать выраженность терапевтического эффекта фуросемида.

Передозировка

При наружном применении препарата Долгит передозировка отмечается крайне редко. При продолжительном применении высоких доз крема или геля на больших участках кожного покрова возможна чрезмерная системная абсорбция ибупрофена и развитие передозировки. Симптомами интоксикации являются тошнота, рвота, головная боль, системные аллергические реакции, изжога и снижение артериального давления.
Специфического антидота нет. При развитии симптомов передозировки ибупрофена следует отменить применение препарата Долгит. При нанесении большого количества крема или геля препарат рекомендуется смыть теплой водой с мылом.

При случайном проглатывании препарата Долгит следует промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Форма выпуска

Гель для наружного применения Долгит в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100г, в картонную пачку вложена 1 алюминиевая туба.
Крем для наружного применения Долгит в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100г, в картонную пачку вложена 1 алюминиевая туба.

Условия хранения

Долгит независимо от формы выпуска рекомендуется хранить не более 3 лет в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Ибутоп, Ибупрофен, Нурофен.

Состав

1г крема для наружного применения Долгит содержит:
Ибупрофена – 50мг;
Дополнительные ингредиенты.

1г геля для наружного применения Долгит содержит:
Ибупрофена – 50мг;
Дополнительные ингредиенты.

Действенные и доступные заменители лекарства Долгит

Всем, кто регулярно использует крем Долгит, аналоги этого популярного средства тоже могут понравиться. В продаже можно найти мази и гели разных ценовых категорий, среди них немало препаратов российского производства.

Характеристика Долгита

Долгит крем — популярный нестероидный противовоспалительный препарат, эффективно снимающий боль в мышцах и суставах. Основной активный компонент — ибупрофен. В качестве дополнений в состав препарата входит полиэтиленгликоль стеарат, пропиленгликоль, глицерин, эфирные масла лаванды, апельсина и нероли, келтрол F, очищенная вода. Средство имеет легкую нежную текстуру, хорошо распределяется по коже и быстро впитывается. Крем выпускается в тюбиках различного объема, от 20 до 100 мг. Существует и вариант в виде геля, в состав которого тоже входит ибупрофен.

Лекарство назначается при недугах опорно-двигательного аппарата. В списке показаний:

  • псориатический артрит;
  • подагра;
  • анкилозирующий спондилит;
  • дегенеративно-дистрофический артроз;
  • тендинит;
  • люмбаго;
  • радикулит;
  • остеохондроз.

Препарат подходит для лечения острых и хронических фаз болезни, а также для профилактики. Он хорошо снимает боль в мышцах и суставах, увеличивает подвижность конечностей. При постоянном втирании крем устраняет воспаления, снимает отеки и ощущение тяжести, понижает температуру. Пораженные конечности не болят как при активном движении, так и в состоянии покоя. Кремовая текстура не сушит кожу, препарат не оказывает влияния на внутренние органы, действуя только в месте нанесения.

Как и другие сильнодействующие средства, Долгит имеет многочисленные аналоги. Кремы, мази и гели с похожими активными компонентами выпускают зарубежные и отечественные производители, цена колеблется от 50 до 200 рублей.

Аналогичные препараты помогают от различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, связок, сухожилий и мышц. Они снимают боль после операций, помогают восстановиться людям, перенесшим травму (сильный ушиб, вывих, растяжение). В продаже можно найти средства различной консистенции:

  • прозрачные гели на водной основе;
  • вязкие и густые мази.

Промежуточный вариант — нежирный крем.

Большинство противовоспалительных средств имеет достаточно простой состав, в качестве активного компонента выступает 1–2 вещества с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действиями. В качестве дополнительного средства могут добавляться натуральные эфирные масла. Они обладают ранозаживляющими, противоотечными и успокаивающими действиями, придавая кремам и гелям приятный стойкий аромат.

Противопоказания и побочные эффекты

Долгит и аналоги имеют немало противопоказаний. Средства не рекомендуют использовать при беременности и во время кормления грудью, не подходит оно и для детей в возрасте до 10 лет. Больные с почечной или печеночной недостаточностью должны использовать кремы, гели и мази с осторожностью, следя за изменением самочувствия.

Препятствием к употреблению может стать крапивница, хронический ринит, астма и другие заболевания дыхательных путей. Гель нельзя наносить на поврежденную кожу, он может спровоцировать обострение дерматитов различной природы. Эфирные масла, входящие в состав кремов и мазей, нередко вызывают аллергическую реакцию.

Врачи рекомендуют не превышать дозировку, указанную в инструкции. При злоупотреблении пациенту грозят неприятные побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • спазмы бронхов;
  • аллергический ринит;
  • отеки;
  • сыпь на коже.

При случайном попадании внутрь необходимо промывание желудка с последующим употреблением активированного угля.

Импортные аналоги

Среди противовоспалительных гелей зарубежного производства особое место занимает Нурофен. Он выпускается в нескольких вариантах и предназначен для решения широкого спектра проблем. В качестве активного вещества выступает ибупрофен, дополненный изопропиловым спиртом, ускоряющим проникновение в ткани. Прозрачный бесцветный гель с приятным лавандовым ароматом расфасовывается в алюминиевые тубы объемом 30, 50 и 100 мл. Средство выпускается в Великобритании, цена несколько выше, чем на Долгит в аналогичной упаковке.

Гель рекомендован для лечения спортивных и бытовых травм, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата различной природы. Противопоказаний немного, средство не подходит людям с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте, астмой, ринитом, несистемной крапивницей. Нурофен рекомендуют использовать курсами, не превышающими 14 дней, наносить его можно до 4 раз в сутки. При втирании возможно легкое жжение, которое вскоре проходит.

Еще один вариант для наружного применения — гель Ибутоп. Он выпускается той же компанией, что и Долгит. В состав входит Ибупрофен и дополнительные компоненты, усиливающие его проникновения. Прозрачное густое средство можно использовать для втираний, совмещенных с массажем, а также для компрессов. Хорошо сочетается с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, быстро снимает боль, воспаления, отеки и жар. Беременным и кормящим стоит соблюдать осторожность при нанесении, мазать крем на поврежденную или раздраженную кожу нельзя.

Если боли, отеки и другие неприятные проявления не проходят, наружные средства можно дополнить таблетками из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Заменить гель Долгит помогут капсулы с ибупрофеном, такие как Нурофен, Бурана, Фаспик, Солпафлекс, МИГ-400.

Их лучше применять по назначению врача, передозировка грозит неприятными побочными эффектами (тошнотой, судорогами, мигренью, крапивницей и повышением температуры).

Хороший заменитель для снятия хронических суставных болей — Ибупрофен-Акрихин в виде ректальных суппозиториев. Отлично зарекомендовала себя и суспензия с ибупрофеном Ибуфен. Препарат выпускается польской фармацевтической компанией, быстро снимает головную и зубную боль, помогает при травмах, простудах, инфекционных болезнях.

Отечественные препараты

Тем, кто предпочитает приобретать лекарства дешевле, стоит обратить внимание на российские мази и гели.

Популярный вариант — Ибупрофен гель.Основной состав соответствует Долгиту, в качестве дополнительного элемента присутствует димексид, ускоряющий обновление клеток. Гель имеет приятный, быстро исчезающий аромат, очень быстро впитывается, не липнет. Выпускается в 3 вариантах объема, цена начинается от 80 рублей за минимальную дозировку в 20 г.

Проверенное и недорогое средство российского производства — Ибупрофен Верте. Мазь для наружного применения широко применяется для снятия суставных и мышечных болей, позволяет восстановиться после травм и операций. На кожу наносят полоску препарата длиной около 3 см и втирают до полного впитывания. Средство достаточно густое, но проникает в ткани быстро, не оставляя на поверхности липкой пленки. Состав идентичен Долгиту, но цена ниже. Не рекомендуется использовать при псориазе, мокнущей экземе и других поражениях кожи.

Пациентам, имеющим негативную реакцию на ибупрофен, подойдет препарат с другим активным веществом, имеющим выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Один из самых доступных вариантов — Кетопрофен. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, оказывает анельгизирующее, противоотечное, жаропонижающее действия. Прозрачная бесцветная субстанция с легким ароматом лаванды имеет слегка вязкую, водянистую консистенцию, легко наносится и быстро впитывается.

В продаже можно найти варианты с различной концентрацией кетопрофена, оказывающие более мягкое или сильное воздействие. В качестве дополнительных компонентов присутствует очищенная вода, этанол и эфирное масло лаванды.

Аналоги Долгита на основе ибупрофена и других противовоспалительных компонентов помогут справиться с отеками, жаром и болью. Средства хорошо сочетаются с другими лекарствами, позволяя успешно бороться с последствиями травм и патологиями опорно-двигательного аппарата.

Долгит

Рейтинг 4,6 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Долгит (Dolgit): 2 отзыва врачей, 14 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Отзывы врачей о долгите

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший препарат в своей линейке. Эффективный, способ применения доступный. Показан при многих посттравматических ситуациях (ушибы, растяжения, повреждения капсульно-связочного аппарата). Оказывает помимо противовоспалительного действия ещё и обезболивающее.

Перед применением ознакомиться с инструкцией.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Данный крем назначаю часто. Очень хорошие отзывы пациентов. Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4-10 см в зависимости от площади пораженной поверхности.

Отзывы пациентов о долгите

Впервые воспользовалась этой мазью осенью, когда сломала ногу. После снятия гипса практически не могла ходить, как только пыталась сделать шаг, чувствовала ужасную боль. Врач посоветовал «Долгит». Это средство принесло долгожданное облегчение, уже через неделю я смогла безболезненно передвигаться. Очень рекомендую.

Как-то ночью поднялась высокая температура, сопровождающаяся ужасной болью большого пальца ноги. В платной клинике поставили укол, сказав что-то о псевдоподагре, и рекомендовали пройти обследование. Почувствовав облегчение, я убежала на работу и обследование не прошла. Около 2-х лет спустя, всё повторилось. Врач обычной поликлиники, куда я обратилась, предположил диагноз – подагра и прописал лечение: диета. Следующие полгода, мучалась периодически возникающими ночными болями сустава. Однажды, изучая в интернете свой диагноз, наткнулась на отзыв о мази “Долгит”. Купила, стала пользоваться. Моментального результата нет, но как только сустав начинает «ныть», я сразу использую “Долгит”. Дня 3-4 мне хватает, чтобы боль прошлая. Года 3 меня не беспокоят сильные ночные боли. Так как диету не соблюдаю, смело причислю это достижение “Долгиту”.

Применяю крем “Долгит” уже более 5 лет, чаще всего, когда болит шея. На мой взгляд, хороший противовоспалительный и обезболивающий препарат. При обострении хронического шейного остеохондроза, облегчение наступает уже на второй день применения. Крем не имеет резкого или неприятного запаха, поэтому его можно использовать перед посещением общественных мест. Хорошо впитывается, жирных следов на одежде не оставляет. Также использовала “Долгит”, когда сын (12 лет) на тренировке растянул связки на ноге. Аллергических реакций у ребёнка данный препарат не вызвал, хотя у него чувствительная кожа, болевой синдром от растяжения уменьшил.

К крему «Долгит» отношение неоднозначное. В январе, во время новогодних каникул, тренируясь в спортивном зале, почувствовал боль в плече. Сама боль не прошла, обращался к врачу, был назначен крем «Долгит». Втирал крем три раза в день в течение трех недель, однако боль так и не прошла. Более того, кожа в месте постоянного нанесения стала на ощупь шершавой. Прекратил процедуры. Через две недели снова попробовал, применял неделю, боль уменьшилась, но совсем не прошла. Не знаю, возможно, причиной послужило, что нагрузку на плечо уменьшил, но не убрал совсем.

Мне приходилось долгое время работать на поле: выдергивать морковку, чистить ее, откручивать ботву. И эту работу приходилось выполнять не один день. За день руки уставали, суставы опухали. Трудно приходилось особенно ночью: суставы болели, руки немеют. Вот в это время на помощь приходила мазь “Долгит”. Наносила мазь на ночь в тех местах, где растягивались мышцы, где болели суставы. Наутро боль и отечность проходила. И я могла продолжать работать. Теперь всегда при болях использую эту мазь.

Мужу назначили во время панических атак. Втирать вдоль всего позвоночника от шейных позвонков. Эффект был. Поэтому крем – довольно полезная вещь.

В аптечке нашей семьи всегда есть “Долгит” (крем). В любой ситуации, когда я сталкиваюсь с разными видами травм, синяков или растяжением мышц, я использую его. Крем зарекомендовал себя очень хорошо. Он имеет в составе активное вещество ибупрофен, который убирает болевые ощущения (обладает хорошим анальгетическим эффектом), обладает противовоспалительным и противоотёчным действием. Крем легко наносится и очень хорошо впитывается, а также не оставляет жирных следов на одежде. Можно наносить несколько раз в день для лучшего эффекта. Цена соответствует качеству. Думаю, что ещё не раз к нему обращусь!

Здоровье уже с возрастом совсем не то, и поэтому любая работа сопровождается в конечном итоге болью в спине, ногах. Очень привлекла цена этой мази. Применяла строго по инструкции, регулярно, так как спина и ноги болели просто невыносимо. Но эффекта не было вообще. Я попробовала увеличить дозу и применять почаще, но ничего не изменилось. Подумала, что может на меня не действует, а на днях как раз дочь пожаловалась, что носит ребёнка на руках и потом спина сильно болит. Дала ей на пробу. Через пару дней и она мне говорит, что крем вообще не помогает. Крем не снимает боль ни через час, ни через сутки. Очень жирный и оставляет следы на одежде.

Когда не было мужа дома, он бы на вахте, я решила сделать генеральную уборку и помыть под диваном. Так как мужчин у меня в доме больше нет, я его стала двигать сама, а он тяжелый такой, ещё советский. Таким образом потянула поясницу, что не могла разогнуться минут пять. Как боль немного утихла, я сходила в аптеку и купила “Долгит” крем. И попросила старшую дочь натереть мне поясницу, к моему удивлению, боль к вечеру у меня стала утихать, и мне стало легче двигаться. На ночь я ещё раз помазала его и утром была как новенькая. Боли исчезли и появилась свобода в движении. “Долгитом” я осталась очень довольна. Недавно муж тоже потянул поясницу на работе, поднимая какие-то движки (он у меня электрик), и потянул поясницу. Я ему втирала “Долгит” крем 3 дня, и всё прошло. Муж тоже остался доволен.

По роду своей деятельности, а я швея-закройщица, мне приходится по долгу находиться в одном и том же положении. Со временем появились нестерпимые боли в области шеи, отдающие в плечи. Муж, видя мои мучения, купил мне в аптеке крем “Долгит” и вы знаете после первого дня его использования боль отступила. По истечении недели, я в шоке, боль исчезла. Крем просто чудо какое-то, мои движения перестали быть скованными и работаю теперь с удовольствием. Теперь всем нахваливаю “Долгит”, ведь он действительно эффективен и вполне приемлем по цене.

В аптеке посоветовали мазь “Долгит”. Цена приятно удивила. На деле мазь хорошо себя зарекомендовала, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

У мужа был сильный вывих стопы, отёк. Друзья-спортсмены порекомендовали воспользоваться “Долгитом”. Крем легко впитывается, правда, запах не очень приятный. Эффект улучшения был уже на следующий день. Отёк начал спадать, болевые ощущения стали меньше. Но до полного выздоровления применяли ещё неделю. Иногда в маленьких дозах смазываю ушибы после тренировок ребёнку. Знаю, что нельзя. Но перед соревнованиями необходимо быстро восстановить повреждения. А крем легко с этим справляется.

Занимаюсь гимнастикой, при тренировке получила растяжение мышцы голени. Обратилась в травмпункт сразу же, и врач назначил “Долгит”. Купила мазь и могу сказать, что довольна ей. И цена и качество соответствуют. Как я поняла, она многофункциональна: снимает боль, помогает при суставных болях и болях спины. Теперь всегда ношу её в сумочке, ведь на тренировке растяжение мышц – это частый случай, а так и другим девчонкам её порекомендовала.

Был у меня случай, я потянул мышцу в плечевом отделе. Поначалу думал, пройдёт само, но руку больно было поднимать целую неделю, и пришлось всё же пойти к врачу на приём. Он выписал “Долгит”. Пару дней втирал мазь, и всё прошло. Хорошая мазь, родители говорят, что она и для спины, и для коленей хорошо помогает.

Ссылка на основную публикацию