Совместимость спиртных напитков и лекарства «Цитрамон»

Цитрамон-П

вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, какао-порошок, повидон, кальция стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы с плоскоцилиндрической поверхностью, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, с риской и двусторонней фаской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики – антипиретики другие. Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BA51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Основные действующие вещества: ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота при приёме внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Метаболизируется в печени путём гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Выводится с мочой в виде салициловой кислоты. Период полураспада ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты – около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты.

Парацетамол после приёма внутрь быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путём пассивного транспорта. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени, путём конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорождённых и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Период полувыведения составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени период полувыведения несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизменного парацетамола.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 часов (иногда до 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде метаболитов около 10%.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое и антиагрегантное действие, которое обусловлено инактивацией фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и более слабым противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов, скелетных мышц, головного мозга, почек, сердца, снижает агрегацию тромбоцитов, способствует уменьшению сонливости, чувства усталости, повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

– умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия, миалгия, альгодисменорея)

– лихорадочные состояния при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), гриппе

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям с 16 лет по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Не следует принимать препарат более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Побочные действия

– диспептические явления тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии

– в редких случаях возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте, нарушение функции печени, почек, тромбоцитопения, анемия, геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения, аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайела

Противопоказания

– индивидуальная непереносимость ацетилсалициловой кислоты и/или парацетамола

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)

– выраженные нарушения функции печени и/или почек, подагра

– геморрагические диатезы, гипокоагуляция

– хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением

– астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств

– повышенная возбудимость, нарушения сна

– органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый

инфаркт миокарда, атеросклероз)

– выраженная артериальная гипертензия

– детский возраст до 16 лет

Лекарственные взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, а также с алкоголем.

READ
Фетальный гемоглобин: что это такое, важность, расшифровка понятия

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития синдрома Рейe. Не следует назначать Цитрамон-П одновременно с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином. Пациентам, принимающим препарат Цитрамон-П, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Особенности влияния применения препарата на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 250С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»,

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Цитрамон и алкоголь: совместимость, последствия употребления

Цитрамон — это препарат, который у многих людей всегда находится под рукой. Такая своеобразная «палочка-выручалочка». И после бурного праздника, когда голова раскалывается — рука сама тянется к таблеткам. Можно ли совмещать алкоголь с цитрамоном, и какие могут быть последствия такой комбинации?

Применение цитрамона

Цитрамон — это комбинированное лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. В состав цитрамона входят три действующих вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Цитрамон выпускается разными фармзаводами. Как правило состав цитрамона остается одинаковым, в рецептуре меняется лишь содержание того или иного действующего компонента.

Цитрамон оказывает болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее действия. За счет ацетилсалициловой кислоты дополнительно реализуется кроверазжижающее действие. Это очень популярный и часто используемый препарат. Цитрамон главным образом принимают при головной боли, с которой это лекарство отлично справляется. К тому же цитрамон очень доступный, поскольку стоит копейки.

Совместимость цитрамона со спиртным

Многие люди воспринимают цитрамон как безобидный препарат, а поэтому принимают его даже с алкоголем. Но этого делать не стоит. Мало кто читает инструкцию к цитрамону, в которой написано, что употребление лекарства с алкоголем не допускается. Такое ограничение связано с тем, что компоненты цитрамона в сочетании с алкоголем могут спровоцировать появление побочных эффектов.

Взаимодействие салицилатов с алкоголем

Ацетилсалициловая кислота также известна как аспирин. Опасным побочным эффектом аспирина является ульцерогенное действие. То есть лекарственное вещество способствует образованию эрозий и язв на слизистой оболочке желудка и кишечника. Поэтому применение аспирина и цитрамона противопоказано людям, страдающим язвенной болезнью.

Алкоголь сам по себе также оказывает патологическое воздействие на желудочно-кишечный тракт. Спирт увеличивает выработку соляной кислоты. В свою очередь соляная кислота в чрезмерном количестве раздражает слизистую оболочку желудка и также способствует образованию язвенных дефектов.

Таким образом, алкоголь с цитрамоном наносят двойной удар по желудку. И это повышает риск развития язвенной болезни. Кроме того, аспирин ухудшает свертываемость крови, а это может спровоцировать кровотечения из язв. Опасность этого состояние заключается в том, что желудочные кровотечения, как правило, протекают скрыто. Человек чувствует сильную слабость, нехватку сил, а причина остается непонятной. Длительно продолжающееся желудочное кровотечение может привести к обильной кровопотере — тяжелому патологическому состоянию.

Взаимодействие парацетамола со спиртным

Парацетамол во всем мире принимают с большой осторожностью. А все потому, что этот медикамент обладает высокой гепатотоксичностью, и поэтому нередко регистрируются случаи поражения печени. В малых дозах препарат не представляет опасности. Однако при приеме высоких доз препарата или при употреблении с алкоголем — гепатотоксичность лекарства усиливается.

READ
Симптомы, классификация и лечение гиперкератоза в домашних условиях

Поскольку цитрамон содержит парацетамол, принимать это лекарство со спиртным категорически не рекомендуется. В инструкции к цитрамону указано, что одним из его побочных эффектов является поражение печени с возможным развитием гепатонекроза — отмиранием клеток печени. Гепатонекроз приводит к развитию острой печеночной недостаточности, а это состояние уже представляет реальную угрозу для жизни.

Взаимодействие кофеина с алкоголем

Кофеин, который содержится в цитрамоне, выполняет много полезных функций. Прежде всего, он усиливает действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Кроме того, кофеин оказывает выраженное стимулирующее действие на нервную систему. Поэтому при употреблении таблеток цитрамона при простудных заболеваниях человек начинает ощущать себя бодрее и активнее.

Основной мишенью алкоголя является центральная нервная система. После выпитого бокала спиртного человек ощущает опьянение — это и есть результат токсического воздействия этанола на клетки головного мозга.

Кофеин также оказывает значительное влияние на центральную нервную систему. В инструкции к цитрамону написано, что употребление препарата может вызвать развитие таких побочных эффектов со стороны нервной системы:

  • Головная боль,
  • Общая слабость, ,
  • Возбуждение и беспокойство,
  • Тревожность и появление страха, ,
  • Повышение давления.

Вполне ожидаемо, что двойной стимул головного мозга — употребление цитрамона с алкоголем может спровоцировать развитие этих побочных эффектов.

Цитрамон: через сколько можно пить алкоголь

Как мы уже выяснили, пить цитрамон со спиртным крайне нежелательно. Между употреблением этих двух веществ нужно выдержать определенный интервал. Так, если накануне был выпит цитрамон, значит, бокал спиртного можно будет выпить не ранее чем через шесть-восемь часов. За это время концентрация цитрамона в крови снизится до минимума. А значит, не будет взаимодействия лекарственного вещества с этанолом.

Алкоголь выводится из организма за несколько часов. Чем больше было выпито и чем выше крепость напитка — тем дольше будет «выветриваться» этанол. В ближайшие несколько часов после принятого спиртного от приема цитрамона стоит отказаться. Если же на утро после вечеринки болит голова — допускается употребление таблетки цитрамона. Препарат устранит головную боль и придаст желаемой бодрости. Но при этом нужно пить много воды, чтобы восполнить ее потери, что характерно для похмелья.

Однако употреблять цитрамон при похмелье противопоказано людям с язвенной болезнью и заболеваниями печени. В этих случаях медикамент может спровоцировать осложнения заболеваний.

Цитрамон совместно с алкоголем

Одно из правил, относящихся к медикаментозным средствам и алкоголю, гласит – нельзя одновременно употреблять таблетки, микстуры и прочие лекарства с этиловым спиртом. Можно даже не представлять возможные последствия. Достаточно уяснить, что все алкогольные напитки в несколько раз усиливают действие лекарственных препаратов, а в ряде случаев, организм воспримет такую диффузию как совершенно новое медикаментозное средство, что, безусловно, пагубно отразится на состоянии здоровья. Поэтому любые таблетки и Аспирин, в том числе, пить с этанолом запрещено как здоровому, так и больному человеку, тем более в состоянии беременности. Не исключением считается Цитрамон и различный алкоголь.

Из чего состоит Цитрамон

Цитрамон – распространенное лекарственное средство. Его можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Некоторые люди, злоупотребляющие спиртным, пытаются бороться с похмельем при помощи данного препарата. Как принято считать, после 2-3 таблеток Цитрамона можно снизить головную боль и на время избавиться от мигрени.

Вкупе с другими препаратами им лечатся, если одолела простуда. Чтобы понять, когда его действительно следует пить, на пользу здоровью, желательно разобраться в фармакологических свойствах лекарства. Современный состав Цитрамона значительно отличается от того, из которого раньше изготовляли лекарство.

Изначально в нем содержались:

  • сахар;
  • какао;
  • кофеин;
  • лимонная кислота;
  • фенацетин;
  • аспирин.

Со временем состав изменили. Прежде всего, убрали фенацетин, как вещество, оказывающее на организм токсическое действие. Сегодня продаются современные аналоги первоначального состава Цитрамона. В них обязательно содержатся: аспирин, кофеин и другие вспомогательные вещества.

Однако, доказана ли совместимость таких противоестественных сред как Цитрамон и какой-либо алкоголь. Как известно, пить лекарственные средства вместе с этанолом нельзя, но в ряде случаев, например, с похмелья, определенный процент медработников считает, что лечить приобретенную болезнь лучше фармакологией, то есть устранять последствия вчерашнего веселья таблетками. Некоторые любители хмельных застолий даже вывели для себя ряд условностей, которые помогают им прийти в чувства после длительной попойки. Прежде всего – это:

  • выпить Аспирин 2-3 таблетки;
  • Цитрамон;
  • Анальгин;
READ
Прыщи на подбородке у мужчин: причины появления, процедура устранения в домашних условиях[Прыщи]

Весь перечисленный ряд поможет от сильной мигрени и разжижит кровь во избежание образований тромбов (в последнем упоминании речь идет о таком лекарственном средстве как Аспирин).

До и после похмелья

Как правило, стараются употреблять Аспирин и Цитрамон. Ацетилсалициловая кислота также входит в состав распространенных препаратов, предназначенных как раз для таких жизненных ситуаций. Например, аспирин содержится в Алька-прим, Алька-Зельтцер. Они отчасти снимают похмельный синдром, облегчают неважное самочувствие. Кстати, аспирин, если верить закоренелым любителям горячительных напитков, поможет избежать тяжелого, угнетенного состояния. За день до торжества, на котором предполагается употреблять много и без меры, следует выпить 0.5 грамм такого средства как Аспирин. Последствия, на следующий день окажутся не столь муторными и болезненными.

Употреблять одновременно Цитрамон плюс различный алкоголь крайне не рекомендуется. Если он помог в одном из случаев, в другой раз этот препарат может сыграть злую шутку и вот почему. Как и любой другой лекарственный продукт, Цитрамон имеет свои побочные эффекты. Поэтому пить его следует крайне осторожно. Самые распространенные последствия, когда организм его не примет, перечислены ниже:

  • тошнота;
  • позывы к выделению рвотных масс;
  • боли в области ЖКТ.

В некоторых случаях рвота сопровождается кровотечением из-за воздействия препарата на кровеносные сосуды (вызывает их частичное разрушение, блокирует образование тромбоцитов). Также можно назвать маловероятной совместимость Цитрамона с некоторыми патологиями, в частности с заболеваниями эндокринной системы. Есть риск появления различных побочных явлений: снижение внимания, вялость, сонливость, дрожь верхних или нижних конечностей. Помимо этого, вспомогательные вещества, присутствующие в основном составе Цитрамона, вызывают аллергические реакции: крапивницу, зуд, сыпь, а также геморрагический диатез.

Опасные последствия

Теперь для многих понятно, почему Цитрамон при похмелье способен не только помочь, но и навредить. Чтобы шире раскрыть актуальную тему, можно упомянуть и о передозировке. Человек, решивший бороться с похмельем Цитрамоном, в скором времени действительно почувствует некоторое облегчение угнетенного состояния, однако, если им злоупотребить, выпить лишнее количество таблеток, в надежде ослабить действие синдрома, можно получить рецидив. Прежде всего, он будет выражен в нарушениях работы головного мозга: головокружении, шума в ушах, появлением беспокойного состояния.

Если сильно переборщить с препаратом, можно ощутить судороги, галлюцинации, отсутствие ясного мышления. Обращаться или нет за помощью к этому медикаментозному средству во время похмелья – каждый должен решать самостоятельно.

Еще один вопрос, можно ли его пить в состоянии беременности и, если да то, какие последствия ожидать. Женщины полюбили Цитрамон за его восхитительное свойство – купировать любую боль: головную, зубную, мышечную и т.д. Многие из них пьют лекарственное средство, чтобы облегчить протекание менструальных циклов. Однако все это не относится к стадии беременности.

Если внимательно прочитать аннотацию к лекарственному средству, а для пущей убедительности побеседовать еще и с опытным терапевтом или гинекологом, то становится ясно – Цитрамон нельзя употреблять в период беременности, особенно в 1-м и 3-м триместре. Правило касается и периода вскармливания грудью. Чем же он опасен?

Цитрамон и беременность

Последствия, которые можно ожидать от Цитрамона, если его принимать во время беременности, напрямую связаны с Аспирином, который входит в состав лекарства. Если не прекратить пить Цитрамон продолжительный срок, выраженный состоянием беременности, ребенок может родиться с различными пороками и явными физическими аномалиями.

Одна из самых страшных – это «синдром мертвого пальца». Заболевание обусловлено спазмом пальцевых артерий, вен, кистей и стоп. Природа врожденного синдрома до конца не выяснена, однако, если патология отмечается слишком часто, кровоток может быть нарушен до такой степени, что заболевание приведет к гангрене.

Другая серьезная болезнь, если принимать Цитрамон в период беременности с 1-го триместра, связана с расщепленным верхним небом (волчья пасть). Сложная патология выражена в неправильном формировании верхней части неба и просто так не лечится. Потребуется операция, чтобы привести данную область рта в норму.

READ
Периорбитальный дерматит вокруг глаз: симптомы и его лечение

Также Цитрамон негативно влияет на формирование внутри плода кровеносной системы и часто приводит к вялым родам. Поэтому во время беременности пить данный препарат крайне нежелательно. Современная медицина шагнула далеко вперед, и сегодня существуют альтернативные, относительно безопасные препараты, о которых известно врачам.

Можно ли принимать цитрамон и алкоголь вместе?

После шумных вечеринок с большим количеством алкоголя, на следующий день, обычно, наступает сильное похмелье. Больной человек, чтобы облегчить свое состояние, иногда пользуется обезболивающими препаратами. Одним из этих медикаментов является цитрамон. Можно ли пить его при похмелье? Разберёмся в этом.

Что такое цитрамон

Одна химическая дозировка препарата включает в себя несколько терапевтических веществ, которые в соединении с этанолом часто вызывают побочный эффект. Этанол, существенное количество которого находиться почти в каждом алкогольном напитке промышленного изготовления, сам по себе наносит большой вред здоровью. Он является веществом, которое усугубляет негативную ситуацию при приёме многих лекарств. Часто у людей после употребления алкоголя возникает множество вопросов о том, что будет, если принять цитрамон во время принятия алкоголя или в момент похмелья, не станет ли еще хуже, чем было? Посмотрим, из чего состоит медикамент.

Состав препарата

В состав цитрамона входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (избавляет от составляющих болевого синдрома);
  • ацетилсалициловая кислота (облегчает воспалительные процессы и понижает температуру тела);
  • кофеин (стимулирует сердечные органы, налаживает дыхательную систему, увеличивает лечебные результаты парацетамола и ацетилсалициловой кислоты).

Нередко в состав таблеток добавляют добавки (лимонная кислота), которые оказывают влияние на конечный результат действия.

Когда пить цитрамон

Этот препарат предназначен по большей части, обезболивать и снимать воспаление. Цитрамон можно применять:

  • при головных болях;
  • ноющей зубной боли;
  • суставной боли.

Помимо этого, препарат может справиться с симптомами ПМС. А также, в небольшой дозировке, может победить похмелье. Если принимать в большом количестве, возникнет передозировка, после которой значительно ухудшится и без того тяжелое состояние похмельного больного. То есть, снять головную боль при похмелье цитрамон способен с большой долей вероятности. Благодаря кофеину, на время взбодрит. Кислоты способствуют снятию отёчности, но в небольшой степени.

Побочные эффекты

У обычного человека иногда могут возникнуть признаки побочного действия препарата. Например, рвота, нарушения работы желудочно-кишечной системы, эрозии на стенках желудка, незначительные кровоизлияния, спазмы в животе, навязчивая тошнота. Алкоголь в организме будет провоцировать увеличение негативных симптомов.

У человека с похмельным синдромом после приема цитрамона возникает тремор верхних и нижних конечностей, теряется концентрированность внимания, появляется сонливость, редко проявляются аллергические реакции похожие на крапивницу. Цитрамон после принятия алкоголя может привести к анафилактическому шоку. У кого имеется язва или гастрит, похмелье с медикаментом спровоцируют внутреннее кровотечение или рецидивность заболеваний.

Принимать ли цитрамон при похмельном синдроме

В большинстве случаев этот препарат приносит временное облегчение, причём его можно пить только с похмелья, в разгар праздника пользы он не принесёт, но может спровоцировать мышечный спазм.

Кому цитрамон противопоказан с похмелья

Особенными противопоказаниями являются болезни кровеносной системы, почек или печени. Чаще всего с похмелья не справляются мочевыделительные органы, а алкоголь с парацетамолом нанесет вред печени. Кофеин с алкоголем иногда вызывают гипертонический кризис.

После употребления цитрамона для снятия головной боли похмельного синдрома можно получить развитую кардиомеопотию, пароксизмальную тахикардию или другие серьезные заболевания.

Приняв лекарство, человек больше думает о том, как быстрее снять назойливые симптомы алкогольной лихорадки, но не задумывается о наступлении катастрофы для организма. Спиртные напитки с медикаментом медленно производят разрушительные процессы во вред здоровью.

Что будет с организмом, если выпить цитрамон после вечеринки

Иногда после похмелья, когда очень плохо, больной решается принять несколько таблеток цитрамона, чтобы быстрее облегчить свое тяжелое состояние. Далее через некоторое время наблюдаются общемозговые воспаления:

  • тревожное состояние;
  • головокружение и слабость;
  • появление шума в ушах и затруднение слуха.

В очень редких моментах могут возникать приступы галлюцинаций с судорожными припадками, спутанное сознание.

Прежде чем выпить дозу цитрамона необходимо сначала освободиться от похмельного синдрома, а уже после применить лекарственное средство. Перед приемом необходимо учитывать возраст человека, наличие заболеваний хронического характера, общее состояние здоровья.

Основной девиз полноценно мыслящего человека – лекарства общего характера с алкоголем категорически не совместимы. Руководствуясь им, можно не только не навредить своему здоровье, но и сохранить себе жизнь.

READ
Одонтогенный гайморит: причины, симптомы и лечение медикаментами и народными средствами

Цитрамон и алкоголь

Цитрамон и алкогольные напитки

Совместимость Цитрамона с алкоголем ? может вызывать не те последствия, на которые рассчитывают многие.

Популярные таблетки в таком сочетании могут сыграть злую шутку. Они способны не помочь, а навредить организму. Ведь препарат, как и другие лекарства, не принято смешивать со спиртными напитками.

Мучает какая-то проблема? Нужно больше информации? Введите в форму и нажмите Enter!

Совместимость Цитрамона и алкоголя

Цитрамон и спиртные напитки

? Цитрамон впервые был произведен советскими фармацевтами. Отсюда его низкая цена и доступность во всех аптеках стран бывшего Советского Союза.

При разработке медикамента ученые использовали три компонента:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • парацетамол;
  • кофеин.

Даже каждый из приведенных медикаментов в отдельности нельзя принимать с алкоголем. Аспирин убирает жар, производит обезболивающий эффект, разжижает кровь. Во взаимодействии с этанолом может вызвать внутреннее кровотечение.

Парацетамол нейтрализует лихорадку, ломоту в суставах и некоторые другие признаки гриппозного заболевания. Если выпить его после употребления спиртных напитков, можно навредить печени и вызвать анафилактический шок.

Кофеин помогает оставаться в тонусе. Но при совмещении с алкоголем наступает своеобразная передозировка, выраженная головной болью, повышением артериального давления и учащением пульса.

Препарат, разбавленный даже одним бокалом вина, может стать для организма человека тройной бомбой. Не стоит рисковать, пытая удачу: воздержитесь от смешивания полезных с вредными веществами.

Краткая характеристика препарата

Лекарство выпускается в таблетках. Это сильный анальгетик, благодаря присутствующим в составе компонентам. Препарат начинает работу уже через 7-10 минут с момента приема внутрь.

Оказывает ряд положительных действий:

  • обезболивающее;
  • восстанавливающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • психостимулирующее.

Таблетки также благоприятно влияют на нервную систему и физическую активность, избавляют от усталости, улучшают настроение. Их используют при лечении гриппа, ОРВИ, ОРЗ, утоления болевых ощущений во время менструации.

Ещё наши дедушки и бабушки принимали лекарство для избавления от головной боли. Уже выпущено много аналогов лекарственного средства, но препарат остается лидером по соотношению цены и качества.

Применение препарата при алкоголизме

Алкоголизм – болезнь, которая может привести к самым плачевным исходам. От неё зачастую страдает не только больной. Рушатся браки, семьи, карьеры, страдает организм.

Препарат не относится к средствам от алкоголизма. Не стоит тешить себя надеждами, что волшебная таблетка сможет излечить от зависимости. Для борьбы с пьянством лучше использовать средства, которые направлены на лечение этого заболевания. Сейчас таких не один десяток.

Использование препарата при похмелье

Похмелье наступает после большого количества выпитого алкоголя или при интоксикации организма данным веществом. Ошибочно предполагать, что препарат устранит неприятный синдром.

Лекарственное средство лишь на короткое время приглушит головную боль – главного похмельного синдрома. Поэтому для борьбы с неприятным состоянием нужно поскорее вывести остатки спирта из организма.

Если степень похмелья легкая, лекарство можно выпить на следующие сутки после торжества. При тяжелом синдроме от лекарства придётся отказаться на ближайшие 48 часов.

Главное, не начинать опохмеление. Оно может привести к длительному запою. Лучше соблюсти постельный режим или, наоборот, прогуляться на свежем воздухе. Из лекарств подойдет Алко-Зельтцер, Энтеросгель, Антипохмелин.

Последствия приема с алкоголем

Алкоголь и медикамент в сочетании могут вызвать негативные последствия.

К ним относятся:

  • тошнота и рвотные позывы;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • потеря сознания;
  • чувство страха;
  • судороги;
  • потеря памяти и координации;
  • аллергия и др.

При возникновении хоть одного явления, рекомендуется промыть желудок и обратиться к врачу.

Когда можно пить препарат

Чтобы не нанести вред своему здоровью, нужно пить только после полного распада спирта в крови. Это время будет зависеть от количества, а также крепости выпитых напитков.

Статистические данные показывают, что 50 мл 40% алкоголя выводится из организма спустя два часа. Исходя из этих показателей получится рассчитать, через сколько можно выпить таблетку без побочной реакции.

Когда можно пить алкоголь, если принимали или принимаете препарат

Препарат принимают единоразово (для снятия болевых ощущений) или курсом (как средство от простуды или гриппа). В первом случае, употребление алкоголя допустимо спустя 15-20 часов с момента приема.

READ
Онбрез бризхалер инструкция по применению

Если же пациент использует лекарство для лечения продолжительный период, любой алкогольный напиток запрещен на весь этот срок. После выздоровления и отказа от таблеток дайте организму время окрепнуть, не употребляйте спиртосодержащую продукцию.

Цитрамон и пиво

Пиво содержит в составе спирт, поэтому относится к алкогольным напиткам (5-13 % этанола). Приём солодового напитка параллельно с лекарством может спровоцировать побочные явления, как реакцию на несовместимость веществ.

Пренебрежение рекомендациями по совмещению спирта с лекарством – осознанное причинение вреда своему организму. Алкоголь в сочетании с лекарственными препаратами не приносит пользу человеку.

Отправляясь на вечеринку, контролируйте количество выпитого спиртного. Чтобы приподнять настроение вечером, а не болеть утром достаточно бокала вина. А если планируется грандиозная попойка – придется позабыть о спасительном препарате.

Органы, подверженные токсину

Совместное применение фармакологических средств и спиртного оказывает токсическое действие на внутренние органы и среды организма. Алкоголь, вступая в химическую реакцию с лекарством, приводит к отравлению, нарушает физиологические процессы, усиливает или послабляет лечебные свойства препаратов.

Печень страдает больше, чем другие органы. Она попадает под двойной удар. Многие лекарства обладают побочным эффектом ─ гепатотоксичностью, разрушают клетки, нарушают физиологию органа. В печени спирт распадается до этаналя, вещества, в 20-30 раз токсичнее этанола, что вызывает гибель гепатоцитов.

Опасные группы препаратов для органа в сочетании с алкоголем:

  • противовоспалительные;
  • гормональные;
  • антибактериальные;
  • противогрибковые;
  • средства для контроля глюкозы при сахарном диабете;
  • противотуберкулезные;
  • цитостатики (препараты химиотерапии);
  • транквилизаторы (противоэпилептические, психотропные).

На втором месте среди внутренних органов, подвергающихся пагубному влиянию спирта совместно с лекарствами ─ сердце и сосудистая система. Крепкие напитки на фоне медикаментозной терапии сужают кровеносные сосуды, повышают артериальное давление. Одновременный прием алкоголя и химических веществ приводит к сбою работы миокарда, повышает риск развития приступа стенокардии, инфаркта.

Таблица совместимости

Смесь этанола и фармацевтических препаратов нарушает качественный состав крови, уменьшает свертываемость. Это опасно возникновением внутренних кровотечений, инсультов.

Состояние нервной системы в условиях влияния спирта и лекарств

Не меньше негативному влиянию подвержена вегетативная нервная система, которая отвечает за слаженную функциональность всех внутренних органов. Под действием отравляющих веществ происходит цепная реакция, которая проявляется расстройством работы ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, тонкий кишечник), почек, эндокринных желез.

Правила приема лекарств и алкоголя

Прием спиртных напитков в период лечения сводит к минимуму клинический эффект от терапии и создает риск развития осложнений болезни.

Если этого избежать не удается, придерживайтесь правил поведения, которые позволят снизить проявление негативных последствий:

  1. Не употребляйте крепкие напитки (водка, коньяк, виски), выбирайте сухое вино(100-150 мл), пиво (не более 300 мл). Не пейте алкоголь на голодный желудок.
  2. Интервал между приемом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2 часов.
  3. Чтобы снизить токсическое действие, выпейте препараты, защищающие печень (гепатопротекторы), поджелудочную железу (панкреатин), желудок (антациды ─ Ренни, Алмагель).

Если человек принимает противовирусные средства от простуды, противовоспалительные, алкоголь в умеренном количестве не представляет угрозы для организма.

Спиртные напитки на фоне лечения категорически противопоказаны при циррозе печени, тяжелых инфекционных болезнях, во время курса химиотерапии.

Лекарства, алкоголь и хронические заболевания

При наличии у человека хронических заболеваний одновременный прием алкоголя и лекарств потенциально опасен для работы жизненно важных органов. Так как пациенты систематически принимают предписанные препараты, влияние спирта может повлечь негативные последствия.

У людей с хроническими болезнями сердца (стенокардия, пороки сердца) отмечается развитие аритмий разной степени тяжести. Развиваются сердечные приступы с выраженным болевым синдромом, который не купируется Нитроглицерином, в разы возрастает риск развития инфаркта миокарда.

При хронических заболеваниях печени (вирусные гепатиты, гепатоз) спирт на фоне лечения может стать пусковым механизмом в развитии цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы (рака).

Совместимость со спиртным

Прием алкоголя при циррозе приводит к таким последствиям:

  • кровотечение в брюшную полость;
  • разложение печени, инфицирование, перитонит;
  • печеночная кома;
  • летальный исход.

Если человек находится на длительном лечении седативными, психотропными препаратами, транквилизаторами, ему противопоказано употребление алкоголя. Это приводит к тяжелой депрессии, появлению навязчивых состояний (галлюцинаций, фобий). Развиваются суицидальные настроения. Такой пациент нуждается в постоянном наблюдении и помощи психиатра.

READ
Оранжевая моча при беременности, у детей и при заболеваниях

Самые опасные сочетания и последствия

Сочетание спирта и препаратов на химической основе может привести к серьезным нарушениям в организме, а в некоторых случаях к фатальным последствиям.

Список лекарств и их побочные эффекты в сочетании со спиртным:

Название группы, лекарственного средства Негативные результаты взаимодействия
Нейролептики (транквилизаторы, противосудорожные, снотворные) Выраженная интоксикация, вплоть до мозговой комы
Стимуляторы ЦНС (Теофедрин, Эфедрин, Кофеин) Стремительное повышение артериального давления, гипертонический криз
Гипотензивные (Каптофрин, Эналаприл,Энап-Н), диуретики (Индапамид, Фуросемид) Внезапное падение давления, коллапс
Анальгетики, противовоспалительные Повышение токсических веществ в крови, общее отравление организма
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) Острый гастрит, прободение язвы желудка и 12-ПК
Парацетамол Токсическое разрушение печени
Гипогликемические (Глибенкламид, Глипизид, Метформин, Фенформин), инсулин Резкое снижение уровня сахара в крови, гипогликемическая кома

Отзывы

Если обратиться за прямой консультацией к врачу, то он не порекомендует смешивать прием препарата со спиртным. Всегда есть вероятность что состояние ухудшится, особенно, если ожидать от смешивания эффекта.

Иногда достаточно поискать информацию по теме на форумах и это может вызвать волнение, которое переходит в ухудшение здоровья.

Врачи не рекомендуют смешивать препараты, когда в одном из них имеется некоторое количество алкоголя.

На форуме из обсуждений видно что реакция – строго индивидуальная.

Все зависит от количества выпитого алкоголя, его процента, дозы препарата, веса пациента и возраста. Важен промежуток времени – до или после принятия алкогольного напитка принималось лекарство. Поэтому каждый организм реагирует по-разному.

Цитрамон у : инструкция по применению

Цельные, правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с черточкой для деления, светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао.

Состав

1 таблетка содержит: действующих веществ: кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: какао; кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; повидон; натрия кроскармеллоза; тальк; кальция стеарат.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие аналгетики и антиперетики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации, исключая психолептики.

Код ATX: N02BA51.

Показания к применению

Цитрамон У используется для лечения приступов острой головной боли.

Противопоказания

Не принимайте Цитрамон У, если у Вас

• аллергия (гиперчувствительность) на ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол, кофеин или любые другие ингредиенты Цитрамон У, перечисленные в разделе «Состав».

• К симптомам аллергической реакции можно отнести: астму, синдром легочной обструкции или затруднение дыхания; кожную сыпь или крапивницу; отек лица или языка; насморк. Если Вы не уверены, посоветуйтесь со своим лечащим врачом или фармацевтом.

• когда-либо наблюдалась аллергическая реакция на другие лекарственные средства, используемые для снятия болевых синдромов, воспаления или лихорадки, например, такие как диклофенак или ибупрофен.

• язва желудка или кишечника, или если у Вас в анамнезе есть пептическая язва.

• появилась кровь в стуле или Ваш стул окрасился в черный цвет (симптомы желудочно-кишечного кровотечения или перфорации).

• гемофилия или Вы страдаете от других заболеваний крови.

• имеются серьезные проблемы с сердцем, печенью и почками.

• имеется необходимость принимать более чем 15 мг метотрексата в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

• последние 3 месяца беременности (см. раздел «Меры предосторожности»).

• если Вы не достигли возраста 18 лет.

• органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженный атеросклероз), нарушение сердечной проводимости, пароксизмальная тахикардия, тяжелая гипертоническая болезнь, тяжелое течение ишемической болезни сердца, острый инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, склонность к спазму сосудов.

• глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета.

• не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, которые применяют трициклические антидепрессанты или β-блокаторы.

• алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушение сна.

• возраст свыше 60 лет.

Меры предосторожности

Ниже указаны причины, по которым Цитрамон У не подходит для Вас.

Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство, если у Вас:

• ранее не была диагностирована мигрень, поскольку перед началом лечения необходимо исключить потенциальные серьезные заболевания, связанные с мозгом или нервной системой.

READ
Эскинор-ф инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие

• наблюдается головная боль, отличная от обычной мигрени или мигрень, которая настолько сильна, что требует постельного режима, или если у Вас присутствует рвота, связанная с головной болью и мигренью.

• начались головные боли после травмы головы или после физической перегрузки, кашля или наклонов.

• наблюдаются хронические головные боли (15 дней и более в течение месяца и продолжительностью более 3 месяцев).

• присутствуют симптомы врожденного заболевания, называемого дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, которое поражает эритроциты и может вызвать анемию, желтуху или увеличение селезенки при воздействии определенных продуктов, лекарственных средств, таких как некоторые противовоспалительные лекарственные средства (например, ацетилсалициловая кислота (аспирин)) или других заболеваний.

• когда-либо наблюдались проблемы с желудочно-кишечные трактом, такие как язва желудка, кровотечение или черный стул. Если Вы ранее чувствовали дискомфорт в желудке или изжогу после приема болеутоляющих средств или противовоспалительных лекарственных средств.

• страдаете от кровотечений или аномальных вагинальных кровотечений, кроме менструального периода (например, необычно тяжелый и продолжительный менструальный период).

• если Вы недавно перенесли хирургическое вмешательство (в том числе незначительные, такие как стоматологические хирургические вмешательства) или, если оперативное вмешательство планируется в течение ближайших 7 дней.

• имеется бронхиальная астма, сенная лихорадка, полипы в носу, хроническое респираторное заболевание или возникают аллергические симптомы (например, кожная реакция, зуд, крапивница).

• имеется подагра, диабет, гипертиреоз, аритмия, неконтролируемая гипертензия, нарушение функции почек или печени.

• имеются проблемы с алкоголем.

• если Вы уже принимаете другие лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или парацетамол, или любые другие лекарственные средства, поскольку некоторые из них могут влиять на эффективность Цитрамон У и вызывать побочные эффекты.

• есть риск возникновения обезвоживания (например, от рвоты, диареи или до или после серьезной операции).

• возраст менее 18 лет. Существует возможная связь между принятием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и возникновением синдрома Рейе, в том случае, когда она принимается детьми и подростками. Синдром Рейе – редкое заболевание, которое поражает мозг и печень и может иметь фатальный исход.

По этой причине Цитрамон У не следует давать детям или подросткам в возрасте до 18 лет, если это лекарственное средство специально не назначено Вашим лечащим врачом.

Другие меры предосторожности

Как и при принятии любого типа болеутоляющего средства от головных болей, слишком частое использование Цитрамон У (что означает более 10 дней в течение месяца для данного лекарственного средства) совпадающее с хроническими головными болями (в течение 15 и более дней в месяц), более 3 месяцев, может усилить Вашу головную боль или мигрень. Если Вы считаете, что это может быть причиной, то обратитесь за советом к своему лечащему врачу. Для решения проблемы Вам может потребоваться прекращение приема Цитрамон У.

Прием Цитрамон У может ослабить симптомы инфекционного заболевания (например, головную боль, высокую температуру) и, следовательно, может затруднить его диагностирование. Если Вы плохо себя чувствуете и Вам нужно обратиться к врачу, то не забудьте сообщить ему о том, что Вы принимаете Цитрамон У.

Прием Цитрамон У может повлиять на результаты лабораторных испытаний. Если у Вас проводится исследование крови, мочи или другое лабораторное обследование, то сообщите, что Вы принимаете Цитрамон У.

Применение у детей

Лекарственное средство противопоказано детям.

Применение в период беременности и кормления грудью

Если Вы беременны или думаете, что можете быть беременны или планируете родить ребенка, то сообщите об этом своему лечащему врачу и не принимайте Цитрамон У. Особенно важно не принимать Цитрамон У в течение последних 3 месяцев беременности, поскольку это может нанести вред вашему будущему ребенку или вызвать проблемы при родах.

Не принимайте Цитрамон У, если Вы кормите грудью, поскольку это может быть вредно для Вашего ребенка.

Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, провизором или фармацевтом, прежде чем принимать какие-либо лекарственные средства.

Цитрамон У относится к группе лекарств (нестероидные противовоспалительные средства), которые могут ухудшить репродуктивную функцию у женщин. Этот эффект обратим при прекращении приема лекарственного средства.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Использование Цитрамон У, как известно, не влияет на Вашу способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

READ
Что такое поллюция у мужчин: причины и лечение частых семяизвержений

Если Вы заметили побочные эффекты, такие как головокружение или сонливость, то Вы не должны управлять автомобилем или работать с машинами. Сообщите об этом своему лечащему врачу как можно скорее.

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Цитрамон У точно в соответствии с тем, как это указано в данном листке-вкладыше или в соответствии с тем, как назначил Ваш лечащий врач. Вы должны проконсультироваться с лечащим врачом или фармацевтом в том случае, если Вы не уверены, как принимать лекарственное средство.

• Для лечения головной боли:

Взрослым назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

Препарат не следует применять больше 5 дней как обезболивающее и больше 3 дней как жаропонижающее средство.

Побочное действие

Как и все лекарственные средства, Цитрамон У может вызвать побочные эффекты, однако не у всех пациентов.

Прекратите принимать Цитрамон У и немедленно сообщите об этом лечащему врачу, если у Вас появились какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

• аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком лица, губ, рта, языка или горла.

Это может вызвать затруднения при глотании, одышку, затруднение дыхания и ощущение стеснения в груди (признаки астмы). У Вас может также появиться сыпь или зуд, Вы можете испытать обморочное состояние.

• кожная сыпь (включая крапивницу, зуд), покраснение кожи, появление пузырей в области губ, глаз или рта, шелушение кожи, язвы, язвы во рту;

• кровотечения в желудке или кишечнике, язва желудка или кишечника, которая может сопровождаться тяжелой болью в желудке, кровавым или черным стулом или рвотой кровью. Как и у всех болеутоляющих и жаропонижающих лекарственных средств, это может произойти в любой момент во время лечения без предыстории и может стать фатальным.

Этот побочный эффект особенно серьезен для пожилых пациентов.

• пожелтение кожи или глаз (признаки печеночной недостаточности);

• предобморочное состояние или головокружение (признаки низкого кровяного давления);

Ниже указаны побочные эффекты, выявленные при проведении клинических испытаний. Сообщите своему лечащему врачу, если Вы заметили какие-либо из данных побочных эффектов:

Часто (может наблюдаться у 1 из 10 человек):

• тошнота, дискомфорт в области живота.

Нечасто (может наблюдаться у 1 из 100 человек):

• бессонница, дрожь, онемение, головная боль;

• сухость во рту, диарея, рвота;

• усталость, чувство неуверенности;

• увеличение частоты сердечных сокращений.

Редко (может наблюдаться у 1 из 1000 человек):

• боль в горле, затруднение глотания, онемение или покалывание вокруг рта, увеличение слюноотделения;

• снижение аппетита, изменение вкуса;

• беспокойство, состояние эйфории, тревожное состояние;

• нарушение внимания, потеря памяти, изменение координации;

• ощущение боли в области щек и лба;

• боль в глазах, нарушение зрения;

• горячие приливы, проблемы с периферическими кровеносными сосудами (например, в руках или ногах);

• носовое кровотечение, медленное и редкое дыхание, насморк;

• чрезмерное потоотделение, зуд, зудящая сыпь, повышенная чувствительность кожи;

• скованность мышц, костей или суставов; боли в области шеи, боли в спине, спазмы мышц;

• слабость, дискомфорт в груди.

Ниже перечислены побочные эффекты, которые были зарегистрированы после поступления лекарственного средства в торговую сеть. В целом, частота развития побочных эффектов в постмаркетинговом исследовании не может быть определена точно, поэтому она обозначается как «не известно»:

• возбужденное состояние, ухудшение самочувствия по сравнению с обычным состоянием;

• покраснение кожи, сыпь. Сообщалось об очень редких случаях проявления серьезных кожных реакций;

• сердцебиение, одышка, внезапное затрудненное дыхание и чувство стеснения в груди с хрипом или кашлем (астма);

• боль в животе, дискомфорт в желудке после еды;

• увеличение ферментов печени.

Сообщение о предполагаемых побочных реакциях

Если у Вас появились какие-либо симптомы, описанные или не описанные в данном листке-вкладыше, обязательно сообщите об этом Вашему лечащему врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Пожалуйста, сообщите своему лечащему врачу, провизору или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие лекарственные средства, включая лекарственные средства, принимаемые без рецепта.

READ
Одонтогенный гайморит: причины, симптомы и лечение медикаментами и народными средствами

В частности, сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете одно из следующих лекарственных средств:

• любое другое лекарственное средство, содержащее парацетамол, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или любое другое болеутоляющее/жаропонижающее лекарственное средство;

• лекарственные средства, используемые для предотвращения свертывания крови («антикоагулянты»), такие как пероральные антикоагулянты (например, варфарин), гепарин, тромболитики (например, стрептокиназа) или антитромбоциты (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол);

• кортикостероиды (используемые для ослабления воспалительных процессов);

• барбитураты и бензодиазепины (для лечения симптомов тревожности и бессонницы);

• литий, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или флувоксамин (для лечения депрессии);

• сульфонилмочевина и инсулин (для лечения диабета);

• метотрексат (для лечения некоторых видов рака, артрита или псориаза);

• некоторые лекарственные средства, используемые для лечения инфекций (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, ципрофлоксацин или пипемидиновая кислота);

• левотироксин (для лечения гипотиреоза);

• метоклопрамид (для лечения тошноты и рвоты);

• лекарственные средства для лечения эпилепсии;

• лекарственные средства для лечения высокого кровяного давления и лечения сердечной недостаточности;

• диуретики (для увеличения выработки мочи и уменьшения выработки избыточной жидкости);

• лекарственные средства для лечения подагры;

• зидовудин (для лечения ВИЧ);

• лекарственные средства для лечения медленного опорожнения желудка, такие как пропантелин;

• клозапин (для лечения шизофрении);

• симпатомиметики (для повышения низкого кровяного давления или для лечения симптомов заложенности носа);

• противоаллергические средства (для предотвращения или снятия аллергии);

• тербинафин (для лечения грибковых инфекций);

• циметидин (для лечения изжоги и пептических язв);

• дисульфирам (для лечения алкогольной зависимости);

• никотин (используется для прекращения курения);

• холестирамин (для лечения высокого уровня холестерина).

Прием Цитрамон У с едой и напитками

Следует избегать употребления алкогольных напитков во время приёма лекарственного средства, так как одновременный приём парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и желудочно-кишечного кровотечения.

В связи с наличием кофеина, следует ограничить потребление кофеиносодержащих лекарственных средств, продуктов или напитков до тех пор, пока Вы принимаете данное лекарственное средство, в связи с тем, что избыток кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, а иногда и учащенное сердцебиение.

Передозировка

Данные таблетки содержат ацетилсалициловую кислоту (аспирин), парацетамол и кофеин. Не принимайте лекарственное средство больше рекомендуемой дозы и не принимайте никаких других лекарственных средств, которые могут содержать любую из этих активных фармацевтических субстанций или любые другие лекарственные средства, используемых для снятия симптомов боли, воспаления или жаропонижающие лекарственные средства (нестероидные противовоспалительные лекарственные средства) при использовании Цитрамон У.

Обратитесь к своему лечащему врачу, фармацевту или зайдите в ближайшую больницу, как только Вы подумаете, что, возможно, приняли большую дозу лекарственного средства, чем было назначено.

В этом случае немедленная медицинская помощь имеет решающее значение из-за потенциального риска необратимого повреждения печени вследствие передозировки парацетамола. Не ждите появления симптомов, поскольку передозировка изначально может не вызывать каких-либо заметных симптомов.

Если появляются симптомы передозировки, они могут иметь следующие признаки:

• При передозировке ацетилсалициловой кислоты (аспирин): головокружение, звон в ушах, глухота, потливость, гипервентиляция, лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания или беспокойство, сердечная или дыхательная недостаточность.

• При передозировке парацетамола: первые симптомы, которые могут появиться: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность, сонливость, потливость и позднее боль в животе.

• При передозировке кофеина: чувство тревоги, нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, подергивание мышц, спутанность сознания, судороги, гипергликемия, тахикардия или сердечная аритмия.

Даже если эти симптомы не появляются или они исчезают, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Упаковка

По 6 таблеток в стрипе из бумаги ламинированной полиэтиленом. По 1 стрипу вместе с листком-вкладышем вкладывают в пачку.

По 10 таблеток в блистере из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2 или 3 блистера вместе с листком-вкладышем вкладывают в пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять препарат после окончания указанного срока годности.

Условия отпуска из аптек

Информация о производителе
АО «Лубныфарм».
Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинкова, 16.

Ссылка на основную публикацию