«Ибупрофен» при остеохондрозе – состав, как правильно принимать, симптомы передозировки

Эффективность «Ибупрофена» при шейном остеохондрозе, состав, отзывы пациентов, аналоги и цены

Остеохондроз является коварным прогрессирующим заболеванием чаще всего хронического характера. Изначально он поражает фрагмент позвоночника, затем ткани, сосуды и нервы. Если игнорировать симптомы недуга, он будет приносить больному сильный дискомфорт и может стать причиной инвалидности. Из нашей статьи вы узнаете, почему назначают «Ибупрофен» при остеохондрозе.

«Ибупрофен»

Состав

«Ибупрофен» основывается на одноименном активном веществе.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток и геля.

Фармакологическое описание

Является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), производным фенилпропионовой кислоты. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим свойством. Препарат угнетает синтез простагландинов – веществ, провоцирующих боль и воспаление. Также он не дает тромбоцитам слипаться. Длительное употребление сопровождается десенсибилизирующим эффектом.

Когда назначают, перечень противопоказаний

Медикамент помогает пациентам, которые страдают от:

  1. Воспалительно-дегенеративных недугов ОДА: артроза, артрита, подагры, спондилеза, болезни Бехтерева, СПА, болей в мышцах, ишиалгии, поражения периферических нервов, бурсита, повреждения связок.
  2. Повреждения мягких тканей ОДА.
  3. Послеоперационных болей.
  4. Лихорадочных приступов.
  5. Инфекционных заболеваний ЛОР-органов: ринита, синусита, фарингита и прочее.
  6. Зубной боли.
  7. Воспаления легких.
  8. Бронхита.
  9. Посттравматических гематом и отеков.

Запрещено принимать фармсредство пациентам с:

  • обострением язвенного поражения 12-перстной кишки и желудка;
  • выраженным печеночным или почечным заболеванием;
  • патологиями зрительного нерва;
  • индивидуальной непереносимостью составляющих компонентов;
  • аспириновой бронхиальной астмой;
  • язвенным колитом;
  • сердечной недостаточностью;
  • повышенной чувствительностью к НПВП и салицилатам;
  • гемофилией или системными нарушениями кровяной свертываемости.

Возможные побочные явления

Как правило, медпрепарат хорошо переносится пациентами, однако некоторые больные отмечали, что прием медикамента сопровождался:

  • расстройствами работы ЖКТ;
  • кровотечениями и поражением слизистых;
  • сильными головными болями и вертиго;

Вертиго

  • анемией, тромбоцитопенией и агранулоцитозом;
  • нарушением гомеостаза;
  • нарушением почечной и печеночной функциональности;
  • аллергией;
  • кожными высыпаниями;
  • отеком Квинке;
  • зудом, жжением и покраснением кожного покрова.

Как принимать, симптомы передозировки

Пить таблетку нужно в процессе употребления пищи, чтобы минимизировать ее негативное воздействие на ЖКТ. Таблетку нужно глотать целиком, не разжевывать и не рассасывать, запивать чистой водой. Чтобы дополнительно защитить слизистую, можно дополнительно выпить немного молока.

Степень развития остеохондроза шеи влияет на дозировку лекарства. Максимально допустимая доза для взрослых пациентов – 600 мг в день, для детей – 300 мг. Лекарство нужно принимать 2-4 раза. Если боль в шейном отделе слишком сильная, врач может увеличить дозу. Но делается это только в крайних случаях.

Как правило, терапевтический курс составляет пять дней. Если за это время самочувствие пациента не улучшилось, лечение могут продолжить. Но большинство специалистов считают, что в таком случае целесообразнее подобрать аналог «Ибупрофена».

При шейном остеохондрозе хорошую эффективность показывает гель «Ибупрофен». Его нужно нанести на проблемный участок и легкими массажными движениями втирать до полноценного впитывания. Использовать гель нужно 3-4 раза в день. Он хорошо впитывается и быстро снимает боль. Как правило, лечебный курс длится месяц.

Поскольку гель не попадает в кровоток, он крайне редко провоцирует развитие негативных явлений.

При злоупотреблении медикаментом у пациента могут возникнуть:

  • приступы тошноты и рвотные позывы;
  • сильная боль в животе;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • головные боли;
  • ушной шум;
  • снижение давления в артериях;
  • увеличение ЧСС;
  • острая печеночная недостаточность;
  • остановка дыхания.

Пациенту с передозировкой нужно срочно промыть желудок (в течение 60 минут после приема большой дозы медикамента) и провести симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Запрещено совмещение медикамента и:

  • НПВП;
  • ацетилсалициловой кислотой;
  • антикоагулянтов;
  • диуретиков;
  • антигипертензивных средств;
  • «Варфарина»;
  • «Гидрохлортиазида»;
  • «Метотрексатома».

Аналоги

Если пациент не может принимать «Ибупрофен», ему могут назначить один из нижеописанных аналогов.

Название медикамента Действующее вещество Длительность терапевтического эффекта Цена (в руб.)
«Бруфен» Ибупрофен 8-12 часов От 550
«Миг» Ибупрофен 8-24 часа От 280
«Нурофен» Ибупрофен 4-8 часов От 170

Подбирать подходящий заменитель и решать, как его нужно пить, должен только квалифицированный специалист.

«Бруфен»

Отзывы пациентов

Долго страдаю от остеохондроза. Пила много обезболивающих, но ничего не помогало. Подруга порекомендовала «Ибупрофен». И он действительно помог. Пью его не курсом, а когда шея начинает сильно болеть. После первого употребления была легкая тошнота, но потом все прошло. Хороший и недорогой препарат, советую.

Раньше от боли в шее пила «Нурофен», но потом случайно попробовала «Ибупрофен». Он не действует не так быстро, как «Нурофен», но за то намного дешевле. Посоветовалась с врачом, он разрешил принимать это более дешевое лекарство. Иногда прием препарата сопровождается диареей, но она беспокоит меня всего один день. Выбираю «Ибупрофен» из-за его низкой цены.

Галина Афанасьевна, пенсионерка

Врач назначил «Ибупрофен» для снятия боли от шейного остеохондроза. После первой таблетки начались сильная тошнота и головная боль. Пришлось подыскивать аналог. Единственный плюс этого препарата – низкая стоимость.

«Нурофен»

Стоимость препарата

Минимальная цена «Ибупрофена»:

  • таблетки – 20 рублей;
  • гель – 85 рублей.

«Ибупрофен» – это эффективное лекарство, которое убирает боль в отделах позвоночника (поясничном, грудном) и суставах (плечевом, коленном, локтевом). При этом важно понимать, что медикамент не устраняет саму причину боли. Скорее всего, недуг нуждается в комплексном лечении.

Свойства «Ибупрофена» при остеохондрозе, правила использования, возможные побочные реакции и заменители препарата

Остеохондроз очень коварная патология, которая отличается хроническим протеканием. Сначала нарушение возникает в одном фрагменте позвоночника, затем заболевание распространяется на близлежащие мягкие ткани, сосуды и нервы, и так по цепочке. «Ибупрофен» при остеохондрозе помогает купировать боль, немного уменьшить воспаление. «Ибупрофен» представляет собой препарат группы НПВС для купирования болевых ощущений, жара и воспаления. На запущенных стадиях остеохондроз дополняется сильным дискомфортом, поэтому отсутствие лечения может спровоцировать инвалидность больного.

Ибупрофен, формы препарата

Состав

Активным компонентом препарата является одноименное вещество ибупрофен. Благодаря ему лекарство производит анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. А также в состав входят следующие дополнительные компоненты:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • диоксид кремния;
  • октадекановая кислота;
  • стеариновая кислота;
  • полисорбат;
  • тальк.

У растворимых таблеток «Ибупрофен» другой список дополнительных компонентов:

  • сахаринат натрия;
  • карбонат натрия;
  • ксилитол;
  • аспартам;
  • повидон;
  • лимонный ароматизатор;
  • водная эмульсия.

Мазь производят с концентрацией активного компонента 5%. Также в ее состав входят такие вспомогательные вещества:

В геле «Ибупрофен» дополнительными веществами выступают:

  • димексид;
  • пропиленгликоль;
  • лавандовое масло;
  • масло нероли;
  • этанол;
  • вода очищенная.

У таблеток оболочка состоит из диоксида титана.

Форма выпуска

Производится лекарство «Ибупрофен» в разных формах – это таблетки, капсулы, мазь, гель. Мазь белого или желтоватого оттенка, имеет специфический запах. Гель прозрачный. Мазь и гель выпускаются в тюбиках по 20 г или 100 г концентрацией ибупрофена 5%.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат «Ибупрофен» негормональный противовоспалительный. Он обезболивает, снимает воспаления при поражении шейного, грудного, плечевого, поясничного отдела позвоночника и нормализует температуру тела. В связи с этим он активно используется в разных областях медицины в качестве симптоматического лечения.

Механизм действий предполагает замедление синтеза простагландинов. Они являются медиаторами болевых ощущений, воспаления и реакции покраснения. Такие медиаторы имеются почти в каждом органе и тканях организма человека. «Ибупрофен» блокирует негативные процессы, облегчая самочувствие больного.

Таблетки быстро всасываются и выводятся из пищеварительного тракта. Незначительно всасывание может замедляться после приема пищи. Максимальная концентрация в крови при приеме натощак достигается через 40 минут, а после еды только через 1,5 – 2 часа. Метаболизм ибупрофена проходит в печени.

Показания и противопоказания

При остеохондрозе «Ибупрофен» назначается с целью купирования болевых ощущений и уменьшения активности воспаления. Заболевание возникает при разрушении хрящевых тканей. В месте, которое поражено остеохондрозом, происходит разрастание костной ткани, а суставы начинают задевать друг друга. По этой причине прогрессирует воспаление с усиливающимися болевыми ощущениями.

Показания

Применять «Ибупрофен» допускается в случае поражения остеохондрозом разных отделов позвоночника. Главными достоинствами препарат считаются:

  • многофункциональность;
  • высокая эффективность – быстрое купирование боли;
  • отсутствие стероидов в составе, поэтому небольшой список побочных действий и противопоказаний;
  • эффективное купирование боли в разных частях позвоночника независимо от формы выпуска препарата – мазь, таблетки, гель и т.п..

Список патологических состояний, при которых показан прием «Ибупрофена»:

  • боль при поясничном, при шейном остеохондрозе;
  • все формы артрита;
  • остеоартроз и спондилит;
  • подагра;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • болезни опорно-двигательного аппарата, дискомфорт в шее, пояснице и других отделах;
  • инфекционные воспаления ЛОР-органов;
  • купирование боли во время менструации;
  • купирование очага воспаления в половых органах женщины;
  • зубная боль;
  • нормализация температуры тела;
  • устранение болей, связанных с недавно перенесенной операцией.

Лекарство не следует давать детям младше 6 лет. Также анальгетики запрещены в следующих случаях:

  • язва желудка и кишечника;
  • дискинезия желчевыводящих каналов.

Противопоказаниями также являются выраженные проблемы в работе почек или печени.

Побочные действия

При продолжительном применении препарата могут развиваться такие побочные реакции:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • покраснение кожного покрова и высыпания;
  • проблемы в работе почек;
  • бессонница;
  • ухудшение функций зрительных анализаторов;
  • замедленность действий или, наоборот, перевозбуждение;
  • асептическая форма менингита.

Возможно формирование отека Квинке.

Дозировка и передозировка

Принимают таблетки «Ибупрофен» после еды. Как принимать и в какой дозе зависит от заболевания:

  • ревматоидный артрит – пить по 0,8 г трижды в сутки;
  • остеоартроз, спондилит – по 0,4 – 0,6 г три – четыре раза в сутки;
  • растяжения, травмы мягких тканей по 1,6 – 2,4 г суточная норма, делится на 3 – 4 приема;
  • умеренный болевой синдром – 1,2 г в сутки.

Мазь или гель «Ибупрофен» применяется местно. Перед нанесением нужно тщательно очистить место поражения, затем намазать небольшую полоску 5 – 10 см, втирать легкими массирующими движениями, пока состав полностью не впитается.

Подбор правильной дозировки

Желательно наносить мазь 3 или 4 раза в день до момента, пока не наступит полное выздоровление, но не дольше 3 недель. Когда симптоматика регрессирует, то частота процедур в сутки постепенно сокращается. Используют лекарство только при отсутствии повреждений на коже, наносить его на открытые раны запрещается. А также после намазывание не нужно дополнительно накладывать окклюзионную повязку.

Если не следовать установкам врача, как нужно пить препарат, то повышается риск передозировки. Симптомами передозировки таблетками «Ибупрофен» являются:

  • боли в животе;
  • тошнота с рвотой;
  • замедленность реакций;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • головные боли;
  • шум в ушах;
  • симптомы недостаточности печени;
  • спад артериального давления;
  • замедление или учащение сердцебиения;
  • в крайних случаях кома и остановка дыхания.

Передозировку лекарством нужно срочно лечить в первый час. Для этого организуется промывание желудка и прием сорбентов, чтобы сократить всасывание лекарства. А также требуется щелочное питье, форсированный диурез и реализация симптоматической терапии – коррекция АД, остановка желудочно-кишечного кровотечения и т.д..

Взаимодействие

Перед назначением НПВС врач обязательно учитывает риски одновременного приема с другими препаратами.

Положительного результата для состояния при язвенном поражении желудка можно добиться при приеме «Ибупрофена» и Мизопростола.

Следующие препараты не рекомендуется принимать одновременно с «Ибупрофеном» из-за риска отрицательных последствий таких соединений:

  • вместе с метотрексатом;
  • с циклоспорином;
  • в комплексе с кортикостероидами;
  • с прямыми и непрямыми антикоагулянтами;
  • в сочетании с диуретиками;
  • с препаратами, снижающие уровень сахара в крови;
  • с фторхинолонами.

Одновременное использование сразу двух разных НПВС не улучшит лечебный эффект, а только увеличит риски возникновения побочных реакций.

Аналоги

Аналогами таблеток «Ибупрофен» являются большинство НПВС. К аналогам мази относятся: Долгит, Нурофен, Дип Рилиф. У них одинаковое действующее вещество и принцип влияния при проблемах в работе опорно-двигательного аппарата.

Назначение препарата и его возможные аналоги

В большинстве случаев таблетки и мазь «Ибупрофен» являются высокоэффективными средствами при острых болях в мышцах, суставах, при вывихах и растяжениях. Лекарство отличается своей доступной ценой. Несмотря на то, что оно считается безрецептурным, следует получить рекомендации врача, касающиеся его применения – дозировки и сроков лечения.

Лечение остеохондроза Ибупрофеном

Одним из главных симптомов остеохондроза является чувство боли в пораженной зоне. Это вызвано разрушительными процессами внутри межпозвоночных дисков, которые вызывает болезнь. У пациента появляются сильные воспаления и мышечные спазмы. Ибупрофен при остеохондрозе применяют для снятия болевого синдрома. Популярность средства вызвана его жаропонижающими и противовоспалительными свойствами при сравнительно недорогой цене.

Лечение остеохондроза Ибупрофеном

Применение Ибупрофена при остеохондрозе

Все НПВС обладают тремя эффектами:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Лечение Ибупрофеном при остеохондрозе назначают из-за его принципа действия.

Препарат уменьшает активность циклооксигеназы. Это вещество, которое вырабатывается из арахидоновой кислоты. В результате у пациентов уменьшается болевой синдром и воспалительные процессы.

Принимать Ибупрофен можно при заболевании любых отделов, но чаще всего его принимают при шейном остеохондрозе. Лекарство способно усилить действие иммунной системы, улучшить кровообращение и метаболизм в зоне заболевания.

Состав

Ибупрофен в таблетках состоит их таких компонентов:

  • картофельный крахмал;
  • лактоза;
  • тальк;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Оболочку капсулы производят из таких составляющих:

  • гуммиарабика;
  • сахароза;
  • пчелиный клей;
  • безвредные красители.

Форма выпуска

В аптеках можно найти препарат в таких видах:

  • Таблетки. Они бывают белого или розового цвета, круглой формы, с выпуклыми сторонами. В одной упаковке находится 10, 20 или 100 таблеток по 200 или 400 мг каждая.
  • Таблетки в оболочке. Такие содержат в себе 800 мг средства.
  • Мазь или гель. Предназначаются для наружного нанесения на воспаленные участки спины или шеи. В них содержится 5% активного лечебного вещества.
  • Капсулы. Предназначены для постепенного рассасывания и более длительного действия. В одной капсуле содержится 300 мг лекарства.
  • Раствор для внутривенного введения. Такой препарат практически невозможно найти на прилавках, а стоит он очень дорого. К его применению прибегают редко. Его производят в Германии.
  • Гранулы. Предназначены для приготовления раствора. Изготавливаются в Швейцарии.
  • Ректальные свечи. Производитель — Греция. В одной упаковке содержится 10 свечей.
  • Суспензия. Являет собой гомогенную массу желтоватого цвета с апельсиновым ароматом. На 5 мл лекарства приходится 100 мг активного вещества. Продается в специальных флаконах.

Инструкция к применению

Инструкция рекомендует применять средство в следующих случаях:

  • при шейном остеохондрозе;
  • для борьбы с заболеваниями поясничного отдела;
  • при головной или зубной боли;
  • во время мигреней;
  • в лихорадочном состоянии;
  • при травмах мягких тканей;
  • в послеоперационный период;
  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Лечение Ибупрофеном осуществляют также при инфекционных заболеваниях в качестве вспомогательного препарата.

Пить Ибупрофен при воспалениях шейного и поясничного отделов необходимо после еды. Принятие лекарства вместе с пищей не позволяет организму нормально его усваивать, что снижает лечебное действие препарата. Запивать таблетки лучше всего чаем или водой.

Взрослая доза приема препарата находится в районе 250-850 мг. Принимать средство нужно 2-4 раза в день. Можно понижать количество приемов при наличии постоянного лечебного эффекта.

Доза препарата для детей назначается в зависимости от веса больного. На 1 кг должно припадать 30 мг лечебного материала. Для детей 7-13 лет дневная норма не должна быть больше 200 мг. При весе ребенка меньше 20 кг Ибупрофен применять нельзя.

Гель для внешнего использования втирают в зону очага воспаления 4-5 раз за день. Курс терапии таким способом длится 15-20 дней. При необходимости лечение продляют. Назначать применение и устанавливать дозу может только квалифицированный врач.

Передозировка

Слишком большое количество принятого средства вызывает следующие симптомы:

  • боль в животе;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • усталость;
  • медлительность.

К более серьезным последствиям относят почечную недостаточность и проблемы с дыханием. Для снятия симптомов передозировки пациенту проводят промывание желудка. Больному дополнительно назначают активированный уголь для нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты и противопоказания

Следующие последствия от применения НПВС могут появиться после превышения длительности лечения на несколько дней:

  • Проблемы с пищеварением. У больных может проявиться ранняя стадия анорексии, диарея, изжога, язва, метеоризм и т.д. Иногда действие распространяется на ротовую полость, где может развиться стоматит и воспаление десен.
  • Расстройства нервной системы. Сюда относят постоянные головокружения, головные боли, бессонницу и депрессию.
  • Проблемы с органолептикой. Выражаются в ухудшении зрения, звоне в ушах, раздражении глаз.
  • Проблемы с дыханием. Чаще всего это спазмы дыхательных мышц и постоянная одышка.
  • Сердечная недостаточность. Сюда относят проблемы с сосудами и тахикардию.
  • Аллергия. Это может быть зуд, сыпь, крапивница, лихорадка и другие проявления.

Лекарство противопоказано к применению в ряде случаев:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы с сердцем;
  • гемофилия;
  • нарушения работы печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов;
  • астма;
  • беременность и грудное вскармливание.

Пациентам до 6 лет применять лекарства запрещено. Принимать Ибупрофен не рекомендуют вместе с такими лекарствами:

  • другие виды НПВС;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • антикоагулянты;
  • Цефоперазон;
  • Циклоспорин;
  • любые типы лечащих средств с содержанием золота.

Аналоги

При шейном остеохондрозе можно заменить Ибупрофен одним из следующих средств:

  • Бруфен. Производится в Германии в виде таблеток.
  • Ибуфен. Являет собой суспензию, применение которой предназначено детям. Характеризуется сильным жаропонижающим действием.
  • Нурофен. Сильное средство для снятия боли при шейном и поясничном остеохондрозе.
  • Бруфен гель. Средство для наружного применения. Обладает сильным противовоспалительным эффектом.4


Ссылка на основную публикацию