Пенталгин цена в Москве от 74 руб., купить Пенталгин, отзывы и инструкция по применению

Пенталгин

Пенталгин — препарат, обладающий анальгезирующим и спазмолитическим действием, понижает жар. В состав входит комбинация компонентов, которая обеспечивает возможность снизить дозу лекарственного средства, при этом не теряя в эффективности.

Недавно введенный в состав спазмолитик дротаверин увеличивает спектр использования и повышает силу действия при утолении боли.

Препарат Пенталгин производят согласно стандартам качества Европы.

В усовершенствованной формуле не содержится кодеин. В аптеках лекарство продают без рецепта.

Пенталгин выпускают по 4, 12 и 24 таблетки (согласно концепту «с собой», «на работу» и «для дома»). Также блистер может содержать по 2, 6 или 10 таблеток.

Производитель

Производителем является ОАО «Фармстандарт-Лексредства». Почтовый индекс: 305022. Находится по адресу: Россия, город Курск, улица 2-я Агрегатная, 1а/18.

Регистрационным удостоверением лекарства Пенталгин владеет ПАО «Отисифарм». Претензии можно направить по адресу: Россия, город Москва, улица Тестовская, 10.

Страна происхождения

Препарат Пенталгин производится в России.

Группа препаратов

Относится к комбинированным лекарствам анальгезирующего действия (ненаркотический анальгетик + спазмолитик + блокатор Н1-гистаминовых рецепторов + психостимулятор + нестероидное противовоспалительное средство).

Действующее вещество

Лекарство является сочетанием парацетамола, напроксена, кофеина, дротаверина и фенирамина. Данная комбинация позволяет добиться высокой эффективности, при этом дозировка назначается меньше, чем при предыдущей формуле Пенталгина.

Формы выпуска

Медицинский препарат выпускается в форме таблеток.

Упаковка

Таблетки в ячейковую упаковку. Один блистер может содержать 2, 4, 6, 10 или 12 таблеток. Ячейковая упаковка изготовлена из ПВХ-пленки и фольги.

1 или 2 блистера помещают в коробку из картона. Прилагается инструкция на государственном и русском языках.

Состав

В одной таблетке содержится:

  1. Главные действующие компоненты: парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверина гидрохлорид, фенирамина малеат.
  2. Дополнительные вещества: крахмал из картофеля, гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лимонной кислоты, бутилгидрокситолуол, магния стеарат, тальк, краситель желтого цвета, индигокармин.

Дозировка

Доза аптечного лекарства Пенталгин составляет 1 таблетка от 1 до 3 раз в сутки. Максимально допустимая дозировка за день — 4 таблетки. Курс терапии не должен превышать 3 суток, если препарат используется как жаропонижающее средство. Если пациент принимает лекарство для утоления боли, курс терапии не должен превышать 5 дней. Для дальнейшего продолжения лечения необходимо проконсультироваться с врачом. Строго не рекомендуется принимать количество таблеток свыше установленной нормы.

Показания к применению

Показаниями к использованию жаропонижающего и анальгезирующего средства Пенталгин являются:

  • боли в суставах;
  • боли в мышцах;
  • радикулит;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • лихорадочные состояния.

Передозировка

К симптомам передозировки относятся: бледная кожа, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в животе, тошнота и рвота, кровотечение в желудке или кишечнике, нервное возбуждение, спутанное сознание, тахикардия, аритмия, повышение температуры тела, частое мочеиспускание, боль в голове, тремор, эпилепсия, повышение ПВ, нарушение функций печени.

Симптомы печеночной недостаточности могут проявиться спустя 12-48 часов после того, как произошла передозировка. Если передозировка имеет тяжелую форму, вместе с печеночной недостаточностью вероятна энцефалопатия, кома, смерть. Нарушение функций печени также может сопровождаться тубулярным некрозом, аритмией, панкреатитом.

Если больной заметил у себя симптомы передозировки, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечение осуществляется с помощью промывания желудка. После этого пациенту следует принять активированный уголь. В качестве антидота при передозировке парацетамолом выступает ацетилцистеин. Его необходимо ввести не позднее 8 часов, как наступила передозировка. При желудочно-кишечном кровотечении вводят антацидное лекарство, осуществляют промывание холодным раствором 0,9% хлорида натрия. Нужно поддерживать вентиляцию легких. Если случился эпилептический припадок, внутривенно вводят диазепам, поддерживают баланс жидкостей и солей.

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Пенталгина являются:

  • эрозии или язвы ЖКТ, кровотечение в ЖКТ;
  • астма;
  • полипоз в носовой полости;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушение функций печени или почек в тяжелой стадии;
  • угнетенная система костномозгового кроветворения;
  • болезни сердечно-сосудистой системы в тяжелой стадии;
  • тахикардия;
  • гиперчувствительность к активным или дополнительным компонентам;
  • желудочковая экстрасистолия;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • гиперкалиемия;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст менее 18 лет.

Следует соблюдать осторожность в применении при цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, а также если у вас имеются заболевания артерий на периферии, нарушение функций печени и почек легкой или средней тяжести, гепатит, заболевания печени, вызванные алкоголем, гипербилирубинемия доброкачественного характера, склонность к эпилептическим припадкам. Необходимо контролировать течение терапии у людей, находящихся в пожилом возрасте.

READ
Свекла ребенку: с какого возраста можно давать грудничку, как приготовить сок свеклы детям, рецепты блюд

Когда пациент имеет одно или несколько заболеваний из приведенного списка, перед началом терапии с использованием Пенталгина необходима консультация лечащего врача.

Побочные действия

Из-за использования Пенталгина могут проявиться следующие побочные реакции:

  • кожная сыпь. Имеет локальный характер;
  • крапивница. Может сопровождаться зудом;
  • анемия. Во время терапии может развиться в результате недостатка красных кровяных телец в крови;
  • возбуждение. Пациент беспричинно находится в нервном состоянии;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Также есть вероятность возникновения кровотечения в ЖКТ;
  • нарушение функции почек. Следует проконсультироваться с врачом, чтобы почечная недостаточность не приобрела тяжелую форму.

Способ применения

Препарат не предназначен для наружного применения. Таблетки запивают водой, пить следует согласно установленной дозе, не превышая ее, чтобы не случилась передозировка.

Применение при беременности и кормлении грудью

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Пенталгин запрещено к использованию во время беременности.

Если возникла необходимость его применения в период лактации, нужно прекратить грудное вскармливание на период лечения.

Фармакологическое действие

Понижает жар, борется с воспалениями, снимает болевые ощущения и спазмы в мышцах.

Является комбинированным лекарством.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладает жаропонижающим и обезболивающим характером, так как оказывает воздействие на центр боли и регулирования температуры.

Напроксен активен против воспалений, боли, жара. Подавляет действие ЦОГ.

Благодаря кофеину расширяются кровеносные сосуды, повышается умственная и физическая активность, уходит сонливость. Также кофеин усиливает лечебное воздействие анальгетиков. Тонизирует работу сосудов головного мозга.

Дротаверин — спазмолитик, оказывает влияние на мышцы в ЖКТ, желчевыводящих путях, мочеполовой системы и сосудах.

Фенирамин работает в качестве спазмолитика и седативного вещества, снижает экссудацию, усиливает эффект парацетамола и напроксена.

Синонимы

Бывает так, что в ближайших аптеках или интернет-каталогах нет в наличии Пенталгина. Тогда можно подобрать лекарства со схожим спектром действия. Например, к ним относятся Кетонал и Артрозилен. Их можно использовать в качестве аналогов Пенталгина.

Фармакокинетика

На данный момент нет исследований фармакокинетики лечебного средства. Вследствие этого невозможно привести корректное описание фармакокинетики лекарства.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не следует одновременно употреблять с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и напитками, содержащими алкоголь.

Парацетамол повышает эффект антикоагулянтов и уменьшает действие урикозурических средств.

Если пациент принимает барбитураты в течение длительного времени, эффект действия парацетамола снижается. Прием парацетамола вместе с этанолом увеличивает риск развития панкреатита в острой фазе.

Дифлунисал увеличивает концентрацию парацетамола в плазме в два раза, из-за чего возрастает риск гепатотоксичности.

Напроксен уменьшает действие фуросемида, повышает работу антикоагулянтов и токсичность сульфаниламидов и метотрексата. Выведение лития становится медленнее, из-за чего повышается его плазменная концентрация.

Если пациент одновременно использует кофеин и барбитурат, примидон, средства для борьбы с судорогой, есть вероятность повышения метаболизма, ускорение клиренса кофеина. Если кофеин употребляется вместе с циметидином, пероральными контрацептивами, дисульфирамом, ципрофлоксацином, норфлоксацином, уменьшается печеночный метаболизм кофеина. Если употребляется одновременно с напитками, содержащими кофеин, возможна гиперстимуляция ЦНС.

Дротаверин снижает действие леводопы.

Если фенирамин употребляется вместе с транквилизатором, снотворным или напитками, содержащими алкоголь, происходит угнетение ЦНС.

Лекарственная форма

Пенталгин выпускается в таблетках, покрытых оболочкой.

Условия хранения

Хранить следует в месте, куда дети не имеют доступа. Температура в месте хранения не должна превышать +25 градусов Цельсия.

Срок годности

Срок годности для таблеток составляет 2 года.

Запрещено применять по истечении указанного периода!

Особые условия

Не рекомендуется пить одновременно с другими лекарствами, в составе которых присутствует парацетамол, а также с противопростудными препаратами. Если курс лечения превышает 5-7 дней, необходимо производить контроль состояния печени и крови на периферии.

Парацетамол снижает точность результатов анализов, определяющих содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

READ
Что делать, если появилась осиплость, пропал или сел голоc, но горло не болит?

Если нужны анализы 17-кетостероидов, следует прекратить принимать лекарство за 48 часов перед процедурой.

Напроксен увеличивает длительность кровотечения.

Действие кофеина на ЦНС определяется индивидуально. Может проявиться как в виде возбуждения, так и в виде заторможенности. Во время курса терапии не следует употреблять алкогольные напитки.

Следует соблюдать осторожность при вождении транспорта и управлении другими потенциально опасными механизмами.

Условия отпуска из аптек

Благодаря новой формуле, исключающей наличие кодеина, Пенталгин в аптеке отпускают без рецепта. Но перед его использованием необходима врачебная консультация, чтобы поставить правильный диагноз и назначить нужную дозировку.

Пенталгин

Пенталгин таблетки 12 шт

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Показания

слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т. ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль); лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.

Противопоказания

тяжелая печеночная недостаточность; почечная недостаточность тяжелой степени; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; бронхиальная астма; бронхоспазм; анемия, лейкопения; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; черепно-мозговая травма; артериальная гипертензия тяжелой степени; острый инфаркт миокарда; аритмии; алкогольное опьянение; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Меры предосторожности

Не превышать рекомендованные дозы.С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности.При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек; Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия; Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания; Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления; Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени; Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой; Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

READ
Орниона: крем – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги при синехиях у детей

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.При одновременном применении парацетамола с этанолом повышается риск возникновения острого панкреатита.Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с дифлунизалом плазменная концентрация парацетамола повышается на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Пенталгин, 24 шт., таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы в ЖКТ, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

READ
Перелом поясничного отдела позвоночника: лечение и последствия

Показания

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного использования препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

READ
Понятие родов: каковы этапы процесса родовой деятельности, что такое раскрытие, какие ощущения присутствуют у женщины?

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Пенталгин

Пенталгин

Фото препарата

  • Латинское название: Pentalgin
  • Код АТХ: N02BB74
  • Действующее вещество: Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат (Drotaverine + Caffeine + Naproxen* + Paracetamol + Pheniramine maleate)
  • Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Состав Пенталгина

В состав таблетки Пенталгина входят активные компоненты: парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамина малеат и дротаверина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, гипролоза, кислота лимонная, бутилгидрокситолуол, титана диоксид, магния стеарат, тальк, индигокармин, гипромеллоза, повидон, полисорбат 80, красители.

Форма выпуска

Выпускается Пенталгин в форме таблеток, которые покрыты плёночной оболочкой зелёного цвета по 2, 6, 10 и 12 штук в ячейковой упаковке по 1-2 в пачке.

МНН: Кофеин + Дротаверин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамина малеат.

Фармакологическое действие

Лекарство обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный комбинированный препарат проявляет анальгезирующий, противовоспалительный, спазмолитический и жаропонижающий эффект. При этом терапевтическое действие Пенталгина обуславливается входящими в его состав веществами.

Например, как указывает Википедия, парацетамол является анальгетиком-антипиретиком, оказывающим жаропонижающий и обезболивающий эффект, который обеспечивается блокадой ЦОГ в нервной системе и влиянием на болевые центры и терморегуляцию.

Кофеин представляет собой психостимулирующее вещество, способствующее расширению кровеносных сосудов в скелетных мышцах, сердце и почках. Помимо этого повышается умственная и физическая работоспособность, устраняется утомляемость и сонливость, увеличивается проницаемость гистогематических барьеров, а также биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая усилить терапевтический эффект. Отмечен тонизирующий эффект, отражающийся на сосудах головного мозга.

Напроксен – это НПВС, которое проявляет противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, которое связано с неселективным подавлением функций ЦОГ, регулирующих выработку простагландинов.

Для дротаверина характерен миотропный спазмолитический эффект, который обусловлен ингибированием ФДЭ 4, проявляется влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ, сосудов, органов мочеполовой системы и желчевыводящих путей.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов вещество – фенирамин –оказывает спазмолитический и лёгкий седативный эффект, понижает проявления экссудации, усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Показания к применению

Основные показания к применению:

  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой,постхолецистэктомическим синдромом;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом.
READ
Остроконечные кондиломы: симптомы и лечение кондиломатоза народными средствами, фото

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Противопоказания

Имеются различные противопоказания к применению Пенталгина:

  • эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • непереносимость его компонентов;
  • бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • тяжёлые формы печёночной и почечной недостаточности;
  • процессы, угнетающие костномозговое кроветворение;
  • перенесённое аортокоронарное шунтирование;
  • гиперкалиемия;
  • болезни сердечнососудистой системы;
  • тяжёлая артериальная гипертензия;
  • возраст младше 18 лет.

Противопоказан Пенталгин при беременности и лактации. Поэтому, если при беременности возникают боли или другие нарушения, нужно получить назначение подходящего лечения у врача.

Также отмечен ряд состояний, когда препарат назначается с особой осторожностью, например, при: цереброваскулярных заболеваниях, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, доброкачественной гипербилирубинемии, язвенных повреждениях ЖКТ, почечной и печёночной недостаточности средней и лёгкой формы, вирусном гепатите, поражении печени алкоголем, эпилепсии и склонности к припадкам, пожилом возрасте, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и так далее.

Побочные эффекты

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как: зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, метгемоглобинемия, возбуждение, тревожность, тремор, головная боль, проблемы со сном, головокружение, сбой сердцебиения, аритмия, повышение АД, боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ, тошнота, рвота, запоры, отклонения в работе почек, снижение слуха и так далее.

Таблетки Пенталгин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Подробная инструкция по применению Пенталгина указывает, что таблетки назначаются внутрь по одной штуке 1-3 раза в день. При этом максимальная суточная дозировка составляет не более 4 таблеток.

Продолжительность лечения устанавливается в зависимости от нарушения. Например, как жаропонижающее средство таблетки Пенталгин зелёный принимают до 3-х дней, в качестве обезболивающего – до 5-ти дней. При необходимости увеличения срока терапии нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка

В случаях применения таблеток длительное время в высоких дозах может возникать передозировка, которая сопровождается симптомами: бледностью кожи, анорексией, болями в животе, тошнотой, рвотой, кровотечениями ЖКТ, возбуждением, беспокойством, спутанностью сознания, тахикардией, аритмией, гипертермией, учащением мочеиспускания, головными болями, тремором, эпилептическими припадками и так далее.

Более тяжелыми формами передозировки являются: развитие печёночной недостаточности с возрастающей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, коматозное состояние, летальный исход.

Обычно лечение включает: промывание желудка, приём активированного угля, введение специфического антидотаацетилцистеина или других препаратов, в зависимости от симптоматики.

Взаимодействие

Применение Пенталгина с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, Рифампицином повышает риск гепатотоксического эффекта. Также данный препарат способен усилить действие антикоагулянтов непрямого воздействия и снизить эффективность урикозурических лекарственных средств.

Продолжительный приём барбитуратов уменьшает эффективность парацетамола. В то время как ингибиторы микросомального окисления, например, Циметидин, могут снизить его гепатотоксическое действие.

Одновременное применение с Дифлунизалом способно повысить концентрацию парацетамола в плазме на 50%, увеличивая развитие гепатотоксичности.

Установлено, что Напроксен снижает диуретический эффект Фуросемида, усиливая действие непрямых антикоагулянтов, повышая токсичность сульфаниламидов, Метотрексата, а также сокращая выведение лития и увеличивая его содержание в составе плазмы крови.

Совместный приём кофеина с барбитуратами, Примидоном, противосудорожными средствами нередко усиливается метаболизм и увеличивается клиренс кофеина. Сочетание кофеина с Циметидином, пероральными контрацептивными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином – снижает метаболизм кофеина.

При одновременном употреблении кофеинсодержащих напитков и прочих средств, способных стимулировать нервную систему вызывает её чрезмерную стимуляцию. Дротаверин заметно ослабляет противопаркинсоническое действие Леводопы. Применение Фенирамина и транквилизаторов, снотворных средств, ингибиторов МАО, может усилить угнетающее влияние на нервную и другие системы.

Особые указания

Противопоказано вместе с Пенталгином принимать другие лекарства, содержащие парацетамол и НПВС. С осторожностью назначают средства, предназначенные для облегчения простудных симптомов, заложенности носа и гриппа.

READ
Через какое время может появиться молочница после полового акта

Если пациент принимает данный препарат больше 7 дней, необходим контроль показателей периферической крови и функций печени.

Отмечена способность парацетамола искажать результаты лабораторных исследований, связанных с содержанием глюкозы и мочевой кислоты в составе плазмы крови.

Когда нужно определить 17-кетостероиды, препарат отменяют за 2-е суток до проведения исследования. При этом нужно помнить, что напроксен может увеличить время кровотечения.

Воздействие кофеина на нервную систему имеет зависимость от её типа и способно проявиться или возбуждением, или торможением нервной деятельности.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения этих таблеток необходимо недоступное для детей, сухое и тёмное место, при температуре до 25°С.

Пенталгин

Фруттилар Имбирь+лимон пастилки в форме мармеладных ягод 4г N30

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (E321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (E132);Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат 80 (твин 80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), индигокармин (E132)

Показания к применению Пенталгин

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Противопоказания к применению Пенталгин

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Рекомендации по применению

Препарат назначают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Фармакологическое действие

Пенталгин – комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Побочные действия Пенталгин

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

READ
Покраснение вокруг ануса: основные причины появления проблемы, правила лечения и меры профилактики

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Пенталгин

Пенталгин Нео таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг+220 мг +325 мг 20 шт.

Товары из категории – Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Мидокалм таблетки с пролонгированным высвобождением покрытые пленочной оболочкой 450 мг 30 шт.

Gedeon Richter [Гедеон Рихтер]

Мидокалм таблетки с пролонгированным высвобождением покрытые пленочной оболочкой 450 мг 10 шт.

Gedeon Richter [Гедеон Рихтер]

Триган-Д таблетки 10 шт.

Нимесулид таблетки 100 мг 10 шт. Авва Рус

Но-шпа дуо таблетки 40мг+500 мг 12 шт.

Парацитолгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг+325 мг 10 шт.

Нурофен Экспресс Форте капсулы 400 мг 30 шт.

Дротаверин таблетки 80 мг 20 шт. Озон

Инструкция по применению

Немного фактов

Медикаментозное средство Пенталгин создано для понижения повышенной температуры тела и борьбы с болезненностью на отдельных участках тела, вызванную воспалением, спазмом или другими причинами.

Детальный состав и лекарственная форма

Положительное влияние на терморегуляционные процессы и способность устранять болезненность и дискомфорт обеспечивается комбинацией эффектов активных компонентов, содержащихся в лекарстве.

Действующее ядро Пенталгина представлено:

  • Парацетамолом – 0,325 г;
  • Напроксеном – 0,1 г;
  • Кофеином – 0,05 г;
  • Дротаверина гидрохлоридом – 0,04 г;
  • Фенирамина малеатом – 0,01 г.

Кроме активных веществ при создании лекарства используются вспомогательные компоненты, не обладающие клинической значимостью, но придающие препарату необходимые физические свойства.

Средство производится в таблетированной форме. Каждая пилюля защищена оболочкой, состоящей из собственных компонентов, которые позволяют доставить лекарственные вещества в необходимый отдел кишечника в неповрежденном виде.

Таблетки обладают светло-зеленым или зеленым окрасом, продолговатыми капсулоподобными двояковыпуклыми очертаниями и скошенными краями. Одна сторона разделена риской, а на другую сторону нанесено тиснение с названием лекарства латиницей. На изломе пилюля имеет зеленоватый оттенок с белесыми вкраплениями.

READ
Удаление папиллом: безболезненные методы устранения образований

Лекарство упаковывается в ПВХ-конвалюты с индивидуальными контурными ячейками по 2, 4, 6, 10 или 12 пилюль. В коробочке из картона может находиться по 1 или 2 одинаковых блистера с медикаментом и официальная инструкция по применению.

Отпуск препарата из аптеки производится безрецептурно. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Фармакологические возможности

Лекарственный эффект препарата объясняется комплексным влиянием действующих веществ, каждое из которых обладает собственными свойствами, направленными на устранение гипертермии, воспаления, боли и улучшение общего состояния.

Парацетамол обладает способностью снижать жар и уменьшать болевые ощущения, благодаря образованию взаимосвязей, избирательно блокирующих циклооксигеназу-3, активную в центральном нервном аппарате. Данное действие позволяет воздействовать на участки головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и регуляцию температуры в организме.

Напроксен является представителем нестероидных противовоспалительных средств, производных пропиона. Вещество способно подавлять воспалительные процессы и устранять связанную с ними местную или общую гипертермию. Средство не избирательно связывается с простагландин-эндопероксид-синтазами (циклооксигеназами), подавляя синтез простагландинов.

Действие кофеина заключается во временном улучшении общего состояния организма, благодаря стимуляции нервной деятельности. Вещество помогает устранить признаки усталости, сонливость, повышает выносливость в отношении умственных и физических нагрузок. Дополнительным эффектом, позволяющим добиться более выраженного эффекта от приема лекарства, является способность вещества повышать проницаемость гистиоцитарного барьера, что увеличивает биодоступность налгезирующих компонентов.

Дротаверин относится к категории миотропных спазмолитиков. Вещество блокирует действие фосфодиэстеразы-4, что приводит к расслаблению гладкомышечной ткани в пищеварительном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой системе и стенках сосудов. Устранение спазма позволяет избавиться от боли.

Использование фенирамина позволяет добиться антигистаминной активности, проявляющейся в уменьшении выработки воспалительной жидкости, усилении эффективности обезболивающих компонентов и слабом седативном влиянии.

Фармакокинетические показатели различаются для каждого из действующих компонентов.

Концентрация парацетамола достигает максимума в кровяном русле через 30-120 мин после приема, а период полувыведения занимает от 50 до 240 мин. Вещество биотрансформируется в печени и выводится мочевыделительной системой.

Наибольшее содержание напроксена в крови отмечается через 60-240 мин после приема, а выведение половины дозы занимает до 13 часов. Слабо метаболизируется, до 95% выводится через почечную систему и около 5% – через кишечник.

Кофеин быстро и полно всасывается из ЖКТ, а период полувыведения длиться от 5 до 10 часов.

Максимальное содержание дротаверина в крови отмечается спустя 2 часа после приема, а период полувыведения занимает 120-240 мин. Вещество выводится с почками и желчью.

Фенирамин достигает максимального содержания в плазме через 60-150 мин, а время выведения половины дозы составляет 16-19 часов (конечная фаза). До 80% вещества выводится мочевыделительной системой.

Показания к использованию

Рекомендуется использование Пенталгина для борьбы с жаром жара и простудной симптоматикой, и болью (включая, головную, мышечную, суставную, зубную, невралгию и др.) слабой и умеренной интенсивности, вызванной воспалением, спазмом гладкомышечных структур (холецистит, почечная колика и др).

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: J06.9, К08.8, K80, K81.1, K91.5, M25.5, M54.1, M54.3, M54.4, М79.1, М79.2, N23, N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2, T14.3.

Способ применения и дозировка

Пилюли принимаются целыми и запиваются достаточным объемом жидкости. Разовая доза лекарства представлена одной таблеткой. Рекомендуется прием от 1 до 3 пилюль за сутки. Не рекомендуется употребление препарата более четырех раз в день (по 1 таблетке).

С целью борьбы с нарушениями терморегуляции (лихорадка, гипертермия) не рекомендуется использовать медикамент более трех суток. Для уменьшения болевых ощущений допустимая длительность терапии – 5 суток.

При сохранении или повторном возникновении симптомов рекомендуется обратиться к врачу для изменения режима дозирования или замены терапии.

Средство не используется в педиатрической практике (до 18 лет).

Запрещено употребление препарата при тяжелых функциональных печеночных и/или почечных патологиях.

Употребление пациентами старше 65-летнего возраста требует дополнительного контроля.

Противопоказания

Медицинскими противопоказаниями для применения медикамента являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Болезнями кроветворения;
  • Недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Желудочно-кишечным кровотечением, язвенной болезнью в остром периоде;
  • Сочетанием бронхиальной астмы, полипоза носа (околоносовых пазух) с рецидивирующим течением, гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Периодом после установки аортокоронарного шунта;
  • Пароксизмальной тахикардией;
  • Частой желудочковой тахикардией;
  • Выраженным стойким повышением артериального давления;
  • Тяжелые патологии органов кровеносной системы;
  • Гиперкалиемией;
  • Возрастом до 18 лет.
READ
Свекла ребенку: с какого возраста можно давать грудничку, как приготовить сок свеклы детям, рецепты блюд

Препарат требует осторожного употребления больными с:

  • Патологиями мозгового кровообращения;
  • Нарушениями метаболизма глюкозы (сахарный диабет);
  • Болезнями артерий периферии;
  • Перенесенной язвенной болезнью;
  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Эпилепсией и предрасположенностью к судорогам;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В случае наличия одного или нескольких факторов из представленного списка следует предупредить лечащего специалиста.

Побочные эффекты

У большинства пациентов использование Пенталгина не вызывает осложнений при соблюдении врачебных инструкций. В процессе клинических исследований установлено, что лекарство способно стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза, метгемоглобинемии, анемии;
  • Повышенной возбудимости, тревожности, усиления рефлексов, тремора, цефалгии, головокружений, понижения способностей к концентрации, бессонницы, сонливости;
  • Пальпитации, нарушения сердечного ритма, артериальной гипертензии;
  • Запора, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени, язвенного поражения слизистой пищеварительного тракта, чувства тяжести в эпигастральной области;
  • Патологий почечных функций;
  • Шума в ушах, нарушений слуха, увеличения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме у больного;
  • Повышения частоты дыхания;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.

При появлении побочных эффектов необходимо обратиться к специалисту для получения дальнейших рекомендаций об изменении режима дозирования или замены терапии другим средством.

Передозировка

Препарат, при использовании в дозах, превышающих допустимые, может стать причиной токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Потери аппетита;
  • Гипергидроза;
  • Болей в эпигастрии.

Кроме этого, в результате острого отравления средством возможно появление следующей симптоматики:

  • Беспокойства, спутанности сознания;
  • Нарушений сердечного ритма;
  • Повышения температурных показателей тела;
  • Поллакиурии;
  • Цефалгии;
  • Дрожания пальцев или непроизвольных подергиваний мышц;
  • Судорожных припадков;
  • Повышения активности ферментов печени.

Сильная передозировка может привести к:

  • Недостаточности печеночных функций;
  • Энцефалопатии;
  • Коме;
  • Острой недостаточности работы почек;
  • Летальному исходу.

Появление этих признаков указывает на необходимость срочной госпитализации для оказания медицинской помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацетилцистеин, антацидные средства, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Период беременности и лактации

Запрещено лечение препаратом в период гестации и кормления грудью.

Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве, что делает необходимым прекращение лактации при терапии Пенталгином.

Лекарственное взаимодействие

Прием барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, этанола (алкоголя) параллельно с Петалгином увеличивает негативное влияние на печень, что делает нежелательным комбинирование средств указанных групп.

Содержащийся в средстве парацетамол снижает терапевтическую активность урикозурических лекарств и повышает – антикоагулянтов непрямого действия.

Вероятность токсического влияния на печень снижается при параллельной терапии циметидином или другими ингибиторами микросомального окисления.

Дифлунизал увеличивает содержание парацетамола в плазме на 50%, что повышает вероятность негативного воздействия на печень.

Содержание напроксена приводит к снижению результативности лечения фуросемидом, замедляет выведение лития, что приводит к возрастанию его плазменной концентрации, увеличивает токсическое влияние метотрексата и сульфаниламидных медикаментов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Примидон, противосудорожные лекарства ускоряют выведение кофеина, а циметидин, пероральные контрацептивы, дисульфирам, ципрофлоксацин, норфлоксацин – замедляют.

Не рекомендуется совместное использование с препаратами, стимулирующими деятельность ЦНС.

Транквилизаторы, снотворные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы увеличивают седативное влияние фенирамина.

Дротаверин снижает эффективность леводопы в отношении уменьшения признаков паркинсонизма.

Рекомендуется соблюдать осторожность при управлении любыми видами транспорта и другими сложными механизмами, и выполнении задач, требующих высокой степени концентрации внимания при терапии Пенталгином.

Условия хранения

Инструкция рекомендует ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С . Использовать в течение 2 лет.

Аналоги

Аналогами Пенталгина по производимому эффекту являются: Ринза, Пливалгин и др.

Ссылка на основную публикацию